Показано с 1 по 10 из 10

Тема: "Белый учет"

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    "Белый учет"

    Здравствуйте! Сначала хотелось бы выразить признательность и благодарность за Вашу работу! Спасибо!
    У меня вопрос следующий: как правильно организовать "белый учет"? Раньше проводилось всё в одной базе. Сейчас возникла необходимость разделить на два учета SH4. Приход товаров - понятно, расход по актам реализации. Отражается ли порча в "белом"? Результаты инвентаризации, остатки на складах должны ли соответствовать "белому"? Если да, то как в "белом учете" досписать товары, чтобы они подходили к реальным остаткам? Ведь реально товаров больше уходит, чем показано в белом учете, там и порча, и обеды, и питание директоров и всех их родственников.....Помогите разобраться, как это правильно и логично сделать! Никак не укладывается в голове...

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Buhgалтер, Ваши вопросы скорее к Вашему главному бухгалтеру. Политика ведения учета на предприятия должна главбухом определяться - что конкретно и как проводить в учете по бухгалтерии. А мы, бухгалтеры-калькуляторы, только цифры предоставляем.
    Могу рассказать, "как принято". Даже на предприятиях, где полностью отражают выручку, все равно предпочитают вести двойной учет - это связано как раз с трудностью отражения в бухгалтерском учете порчи, питания персонала (это вообще ад), представительских расходов и пр.
    Поэтому в "белом" оставляют только реализацию. Конечно, обычно (если не забывают и вообще обращают внимание) следят, чтобы остатки в учетах совпадали. Для этого либо увеличивают реализацию, либо товар для покрытия разницы закупают из дивидендов
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо Вам за быстрый ответ! Да у нас вообще, если честно, бардак... Как впрочем и везде... в стране....
    Да, нам наоборот нужно реализацию уменьшить (очень много заморочек почему так надо сделать, не хочется вдаваться в подробности и время Ваше тратить). Соответственно приход будет полный, а вот расход то... не очень, так сказать. Вот и думаю, что зависать будут товары. Ломаю голову теперьttttttt

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:47 ----------

    Да, и дивидендов у нас нет... С них то, проклятых, всё и началось... То есть они есть, но так как начальство жадненькое, налоги платить не хотят, то и дивиденды сами себе начисляют, сами себе выдают...
    А я работаю главным бухгалтером. Но приходится и это поприще осваивать. Так что, не судите строго... Учредители творят, что хотят, а я должна и там и здесь, да еще и чтобы всё ровно было.
    Когда пришла на это предприятие, там всё проводилось и все показывалось. Вообще практически никакого учета не было. Пришлось потихоньку store house осваивать, чтоб хоть как то понять.
    Последний раз редактировалось Buhgалтер; 09.04.2013 в 20:10.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Buhgалтер Посмотреть сообщение
    нам наоборот нужно реализацию уменьшить
    Вкратце, манипулировать товарооборотом можно так:
    1. Коррекция комплектов (калькуляционных карт). Т.е. в разных учетах используем разные комплекты. Я, по разным причинам, этот метод не люблю - но некоторые пользуются и счастливы.
    2. Коррекция документа расхода - меняем количество порций блюд, меняем сами блюда, оставляем неизменной сумму документа. Самый идеальный, на мой взгляд, метод. Удобен, когда идет спокойный налаженный порядок. Когда надо обработать большой период - довольно долгий.
    3. Коррекция остатка. Заключается в том, что оставляя неизменной сумму остатка на концы расчетных периодов, изменять структуру остатка. Списываем один товар на какую-то сумму, приходуем другой товар на ту же самую сумму. В предельном случае, товар может быть один и тот же. Этот способ удобен, когда надо обработать большой период. В Вашем случае, например, списываем товар, потом приходуем его обратно, но в завышенном количестве. Допустим, надо уменьшить реализацию в два раза - значит, в обратном приходе увеличиваем количество в два раза - следовательно, цена единицы в два раза падает, следовательно, в два раза падает реализация.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    Достовалова (28.01.2020)

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Доброе утро! Спасибо! С первыми двумя пунктами я поняла.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    3. Коррекция остатка.
    Вот это совсем не понятно для меня. Можно тоже вкратце (для дилетанта)?

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Списываем один товар на какую-то сумму, приходуем другой товар на ту же самую сумму
    Списываем и приходуем какими документами?

  7. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Buhgалтер Посмотреть сообщение
    Списываем и приходуем какими документами?
    Приходными и расходными. Можно одной сличительной, но это гораздо труднее.
    Делаем расход, потом на ту же сумму приход, если есть НДС, то тоже следим, чтобы совпадал. Отпускные суммы в расходной не имеют значения, я по себестоимости списываю.
    Надо, чтобы эти пары документов стояли строго в начале периода, до всех других документов.
    Когда захотим напечатать товарный отчет за период - просто меняем дату в этих документах на предыдущую, они переставятся последними в последний день предыдущего периода, а так как они сумму остатка не меняют, то и переходящий остаток будет верным. Таким образом, их можно гонять туда-сюда, в зависимости от того, какие отчеты требуется печатать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    315
    Поблагодарил(а)
    17
    Благодарностей: 34 (сообщений: 27)
    А нельзя не весь приход показывать? Закупайтесь на рынке, к примеру, периодически, можно даже не менять технологички, а пользоваться взаимозаменами, к примеру. Тогда и продуктов нужно будет меньше в разы списывать

  9. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    clare, ох, как мало управленцев регулируют закупку
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #9
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    315
    Поблагодарил(а)
    17
    Благодарностей: 34 (сообщений: 27)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    clare, ох, как мало управленцев регулируют закупку
    а у нас калькуляторы регулируют закупки и решают, что за нал, а что нет

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    в обратном приходе увеличиваем количество в два раза - следовательно, цена единицы в два раза падает, следовательно, в два раза падает реализация.
    Алексей, вот я тоже не могу понять-мы же по официальным документам работаем в БУ, как мы сами может в приходе что-то в 2 раза увеличить? на какой документ мы опираемся? или мы суммами фигачим и подгоняем под 1С чтоль???
    Я товарный отчет каждый день делаю из БУ и в папку подшиваю

  11. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от clare Посмотреть сообщение
    как мы сами может в приходе что-то в 2 раза увеличить?
    Там смысл в том, что эти расходная и приходная накладные делаются на одинаковые суммы и в товарных не показываются.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 11:31
  2. Каким образом "комплекты" ввести в список "Товаров"?
    от Yefimius в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 13:18
  3. Помогите заполнить"Учёт объёма продажи алкогольной продукции"
    от Юлия в разделе ЕГАИС и Алкогольная декларация в Storehouse
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •