Доброго времени суток ребята! Сегодня мою жопу разорвало кобальтовой бомбой. И вот почему.

Решил я обновиться до версии 7.5.7.55. Зачем? Ну потому что мне очень скучно, да и новые законы говорят, что я должен работать с онлайн-кассами.
Обновился я без проблем. Ну если не считать того, что кассовые приложения не хотели запускаться, пока запущен принтсервер. Но то мелочи.
Касса, ну то есть само кассовое приложение, стабильно начало уходить в дупло на 10 секунд через каждую минуту. Просто вот не реагирует ни на какие действия. При посадке 200 человек в зале это ни есть хорошо. Полтора дня я пытался безуспешно решить эту проблему и уже гуглил образец заявления на увольнение. Пока не обратил внимание на безобидную надпись
lic.JPG

Ну пишет и пишет. Ну и хрен бы с ним. Все ж работает. Но в этом и была моя самая большая ошибка (не считая свадьбы).
Перед этим должен сказать, что кассы у меня настроены так, что шлюзом для них прописан сервер справочников (он же сервер отчетов), но не реальный шлюз, который раздает интернет. Ну не хочу и я интернет на кассы. Да, мои вкусы весьма специфичны.

Куда долбится касса со своей проверкой лицензии - мне неведомо. Но, как только я дал ей доступ в интернет, о чудо, все зависания прекратились. И надпись проверки лицензии изменилась на положительную.

Получается так, что каждую минуту касса проверяет лицензию. Если проверка не проходит за 11 секунд (да, я замерял), то через минуту касса сделает эту проверку снова. И эту гребанную минуту можно спокойно работать. Но всего лишь МИНУТУ.

Зачем? Почему? В чем смысл? Ответы на эти вопросы я буду искать всю жизнь.