Господа, доброго времени суток! Я только недавно приступил к учёту в нашем заведении и у меня возникают вопросы по организации учёта в целом. Как мне кажется на мой, пока дилетантский взгляд, организовано всё как то "коряво". В общем суть: у нас есть основная база в SH4, куда заносятся все-все "приходы". Для этого заведён так сказать "Главный склад", откуда все товары (продукты, инвентарь, "хозы") разносятся по соответствующим подразделениям-складам (Кухня, Бар, Зал) в соответствии с выдачей со склада. "Расходники" в ресторане списываются со склада по соответствующей статье расхода. Инвентарь перемещается на подразделение (кухня, бар, зал) с последующим учётом. Продукты соответственно перемещаются на бар, кухню для последующей реализации через R-Keeper и т.д. Так же в SH реализована продажа готовых блюд другому юр. лицу, путём комплектации блюд с подразделений на отдельный склад в этой же базе и дальнейшему расходу на соответствующего корр-та.
И самое интересное: Есть третий склад, на который переносятся продукты с подразделений при "неофициальной" реализации (уже два года) и так там и остаются...
Смысл в том что, внятной статьи для таких манипуляций с самого начала так и не было придумано и в конечном итоге "мифического" товара на этом складе набралось на суммы с шестью нолями...
Я так предполагаю, что раз у нас бухгалтерия в своё время отказалась официально проводить питание персонала по SH, то такие остатки можно аргументировать именно питанием... Будет ли это правильно с точки зрения каких-либо проверяющих органов...?

И ещё один маленький вопрос с вездесущими "красными" остатками при закрытии реализации. У нас инвентаризация по продуктам проходит неофициально 1 раз в месяц по всему ресторану. С/В после этого остаются не активны. По каким причинам нашей бухгалтерии могут не нравится активные "сличиловки" (при закрытии реализации) на подразделениях (бар, кухня), при условии того, что движения продуктов на подразделениях их вообще не волнуют? Им важны только приходы на основной склад и акты по реализации через кассу. ((А то закрывать реализацию за 1 день порядка 4-5 часов без нулевых приходов и с/в мне порядком надоело!!!))
Аргументация на тему того что им за так называемые "излишки" нужно платить налоги выглядит как-то вяло. Может в силу некоторого дилетантства я что-то не так излагаю, я могу уточнить.
Спасибо, за любые разъяснения и рассуждения на эти волнующие меня темы...