Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Комплекты и калькуляция

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Значит, раз: выход и норма закладки - совсем разные вещи. Давайте слово "выход" вообще не употреблять, потому что выход в карточке - это просто цифра, которая может быть взята с потолка и которая ни на что не влияет. Вообще ни на что не влияет.
    Норма закладки - это и есть конечное количество продукта. Если мы дальше используем полуфабрикат, то для расчет вхождения его компонентов будет использована именно норма закладки.
    Пока в том, что Вы написали, путаница того и другого.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #2
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Значит, раз: выход и норма закладки - совсем разные вещи. Давайте слово "выход" вообще не употреблять, потому что выход в карточке - это просто цифра, которая может быть взята с потолка и которая ни на что не влияет. Вообще ни на что не влияет.
    Норма закладки - это и есть конечное количество продукта. Если мы дальше используем полуфабрикат, то для расчет вхождения его компонентов будет использована именно норма закладки.
    Пока в том, что Вы написали, путаница того и другого.
    Может быть так понятнее будет, что я не пойму как п/ф 808 грамм превращается в порцию 0,400 блюда в который входит данный п/ф?
    карта_Ink_LI.jpg
    порция 0,400 это 400 грамм?

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Я когда открываю блюдо и проваливаюсь в комплект потом еще раз в комплект и выхожу на норму комплекта, которая превышает норму блюда, а мне хочет-ся посмотреть норму состава в граммах блюда. Надеюсь понятно ttttttttttttttttttttt

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Может быть так понятнее будет, что я не пойму как п/ф 808 грамм превращается в порцию 0,400 блюда в который входит данный п/ф?
    Вот так, со скриншотами, гораздо понятнее.
    Для попкорна ваша картинка абсолютно нормальная. Я не говорю о тех граммах, которые заложены в к/к п/ф-а, тут надо регулярно отрабатывать, т.к. зерно от партии к партии раскрывается по разному, я о самом принципе построения.

    "П/Ф попкорн карамельный"
    Норма закладки: 1 порция.
    Собственно слово "порция" вас наверное и смущает больше всего.
    Относитесь к нему не как к "порции" готового блюда, а как к количеству попкорна, которое вышло из одной закладки зерна в машину.

    Т.е. вы загрузили в машину то количество ингредиентов, которые указаны в карточке. Машина отработала и вывалила нам кучку попкорна (это и есть та "порция", которая указана в к/к полуфабриката). Далее мы берем стакан V64 и их этой кучки наполняем его. Видим что в стакан влезло 0,4 от кучки (ну или по другому: с одной кучки мы смогли наполнить 2,5 стакана V64).
    Вот таким образом и получилась к/к на "Карамельный попкорн большой V64".

    Такой подход характерен именно для попкорна.
    В машину мы вчегда закладываем одно и то же количество зерна (по весу). Но в зависимости от его качества (и в частности от влажности) зерно каждый раз по разному раскрывается. И при хорошем зерне кучка будет большая (пышная) и из нее получится наполнить 5 стаканов V64 (и тогда в конечной к/к на "Карамельный попкорн большой V64" будет "п/ф Попкорн карамельный" - 0,2 порции.
    А другой раз, когда зерно плохо раскроется, то из одной закладки в машину (их того же количества зерна) мы сможем наполнить только 2 стакана V64 и тогда в к/к будет "п/ф Попкорн карамельный" - 0,5 порций.

    По другому еще попробую: если практически любое другое блюдо (в принципе даже суп) можно постараться и сварить 1 порцию. То с попкорном так не канает. Если загрузить в машину зерна из расчета только на 1 стакан V64 (т.е. машина будет заполнена не полностью) то ничего приготовить не получится (сгорит все нафиг).

    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Вот не работает оно так (с попкорном). Если в закладку пошло сырое зерно, то наполненный стакан V64 будет у вас весить больше чем такой же стакан, наполненный попкорном приготовленным из сухого зерна. Просто потому что сухое зерно лучше раскрывается, попкорн менее плотный (более воздушный) и в полном стакане V64 его меньше (по весу).
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  5. #5
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Если я правильно понял вопрос - закладка детализация компонентов.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #6
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Немного я поняла про принцип приготовления попкорна, но не поняла, как тогда себестоимость рассчитывается? в детализации комплекта (как мне подсказали) есть список ингредиентов уже с граммами по норме, от туда считается себестоимость порции? Получается, что по составным товарам которые используются для приготовления попкорна всегда будут излишки (при хорошей раскрываемости) и недостачи (при плохой раскрываемости)?

  7. #7
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    от туда считается себестоимость порции?
    Да. Себестоимость берется только по тем компонентам, которые нужны для этой нормы закладки (одной порции в данном случае).

    Получается, что по составным товарам которые используются для приготовления попкорна всегда будут излишки (при хорошей раскрываемости) и недостачи (при плохой раскрываемости)?
    Картошка может придти хорошая, а может плохая. Можно почистить хорошо, а можно почистить плохо (с большим количеством отхода).
    Поэтому, да, от качества сырья и человеческого фактора все зависит.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #8
    Сведущий
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    56
    Поблагодарил(а)
    56
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)
    Друзья, к моему стыду кое что не понимаю.

    Мне понятно,что если карта на пф картофель, по брутто 1.2 кг, и в последней колонке 1 кг, то в норме закладки должно стоять 1 кг

    Если это комплект не на п/ф ,а на блюдо , и в норме закладки стоит 1 порция, но независимо от веса нетто, спишется товар по брутто? Если эта такая же карта как картофель, то спишется 1,2 кг. Правильно?

    Значит когда я проверяю сейчас чужие карты на работе, где закладка 1 порция и шеф повар не утруждал себя в карте весом готового продукта, то в принципе программе также по фигу,потому что она спишет это по первой колонке,по брутто?

    И второй вопрос, более сложный

    карточка ,простите, комплект на 1000 гр., но в нем несколько продуктов,основной, специи, масла,соуса и так далее. И сумма этих продуктов никак не совпадает, не по нетто, не по брутто, с тем что указано в норме закладки. Потому что "шеф" повар не удосужился дать правильные выходы нетто этих продуктов , что из них увариться,что развариться, а что, типа масла, вообще уйдёт в ноль.

    И если выход нетто в такой карте не равен норме закладки, то карточка будет рассчитываться неправильно? Что-то будет списываться больше ,чем должно, а что то меньше? Сторхаус сам будет раскидывать в процентном соотношении эту погрешность.

    Я правильно понимаю, что сумма нетто блюда должна быть ровна норме закладки по весу?

    Исключением является, если норма закладки порция?

    Спасибо. Помогите.

    пример сибас по тайски

    сибас.jpg

    Вот его тех карта

    тех карта.jpg

    а внутри вот такая карта п/ф сибаса
    внутри.jpg

    карта на п/ф

    его карта.jpg

    - - - Добавлено - - -
    Последний раз редактировалось aishora; 28.03.2019 в 01:19.

  9. #9
    Сведущий
    Регистрация
    22.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    45
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Добрый день
    подскажите пожалуйста. как удобней составлять справочник товаров с идентичными товарами отличающимися только обработкой?
    на практике к/к в которые входят замороженные продукты?
    например . мясо/птица/рыба может быть куплена как в замороженном виде так и охлажденка..
    например возьмем язык говяжий замороженный -вес столько то...после оттайки получаем язык говяжий охлажденный вес столько то.....
    который дальше идет под горящую обработку

    вот когда будем приходовать мне заводить справочник на товары два товара: язык замороженный и язык охлажденный
    или только на один товар -язык замороженный..
    благодарю

Похожие темы

  1. калькуляция в сторхаос
    от glasman в разделе StoreHouse
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 18:27
  2. Первая калькуляция
    от Анна123 в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 11:46
  3. При списании - Неактивный документ расхода и калькуляция
    от Наташа в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 23:48
  4. Калькуляция в R-Keeper
    от katsew в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 17:06
  5. Обратная калькуляция
    от bolnoy в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •