Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ПДС и схема начисления бонусов. Возможно ли следующее...?

  1. #1
    Разбирающийся
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    ПДС и схема начисления бонусов. Возможно ли следующее...?

    Доброго времени суток, уважаемы форумчане!
    В заведении имеется RK-сервер (6.99), сервер карт (7.20), мнеджерская (6.91), редактор ПДС (3.20.2).
    Возникла необходимость организации следующей накопительно-бонусной (1 бонус = 1 рубль) системы для определенного
    интервала дисконтных карт:
    - Если сумма покупок по карте гостя от 0 до 2999,99, то при расчете стола бонусы не начисляются. Единственный момент - при
    первом расчете с применением вновь выданной карты на карту (единожды) начисляется 100% от суммы счета, если он не более 200 руб.
    А если счет более 200 руб, то начисляется только 200 бонусов. При сумме покупок по карте до 2999,99 бонусы списывать нельзя.
    - Если сумма покупок по карте гостя от 3000,00 до 9999,99, то при расчете стола на счет карты начисляется 5% от суммы чека,
    однако при первом расчете с применением вновь выданной карты при оплате бонусами (единожды) можно списать не более 200 бонусов.
    - Если сумма покупок по карте гостя от 10000,00 до 99999,99, то при расчете стола на счет карты начисляется 10% от суммы чека, и
    при достижении суммы всех предшествующих покупок в 10000 руб, на счет автоматически зачисляется 150 бонусов. Расплачиваться можно
    любым количеством доступных на карте бонусов.
    - Если сумма покупок по карте гостя от 100000,00 и более, то при расчете стола на счет карты начисляется 15% от суммы чека, и
    при достижении суммы всех предшествующих покупок в 100000 руб, на счет автоматически зачисляется еще150 бонусов. Расплачиваться можно
    любым количеством доступных на карте бонусов.
    - Срок действия карты 12 мес с момента последнего начисления бонусов по ней.
    - Если гость захочет вновь активировать свою карту после окончания ее срока действия, то все бонусы обнуляются.

    Понятно, что, по всей видимости, задача стоит не реальная. Но хотелось бы поинтересоваться у Вас на счет поиска решения, как можно
    максимально приближенного к этой поставленной задаче.
    Пока на ум (как основа решения) приходит только следующее:
    -создаем в редакторе скидки:
    - дисконт 0% (скидка 0%)
    - дисконт 5% (скидка 5%)
    - дисконт 10% (скидка 10%)
    - дисконт 15% (скидка 15%)
    - заводим в редакторе ПДС составную скидку "0-5-10-15%", добавляем в нее по очереди:
    - "потр. сумма от 0 руб." - назначаем ей скидку "дисконт 0%"
    - "потр. сумма от 3000 руб." - назначаем ей скидку "дисконт 5%"
    - "потр. сумма от 10000 руб." - назначаем ей скидку "дисконт 10%"
    - "потр. сумма от 100000 руб." - назначаем ей скидку "дисконт 15%"
    - Чтобы зачислить бонусы в 100 и 200 руб при переходе от одной скидки к другой, заводим категорию "бонус",
    блюдо с этой категорией "100 бонусов", "200 бонусов", заводим бонус 100% на эту категорию на рубли и безнал.
    Когда нужно будет положить деньги - пробиваем соответствующее блюдо на нужную сумму, катаем карту и закрываем на рубли/безнал.
    Но это, увы, не автоматизация поставленной задачи...

    Правильно ли я понял применение изложенного выше к поставленной задаче? И если есть возможность, как эту задачу можно по максимуму автоматизировать м.б. другим способом?
    Буду рад любому ответу. Заранее, благодарю!

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Можно новую ПДС написать ... и подозреваю, что это будет самое дешевое решение.
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  3. #3
    Разбирающийся Аватар для VampireKB
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 17 (сообщений: 11)
    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    Можно новую ПДС написать ... и подозреваю, что это будет самое дешевое решение.
    зачем новую..в цпдсс стандарт уже всё есть,причем давно...
    Хотите БЕСПЛАТНЫЙ кипер ? http://www.techrk.ru/?cat=17
    Также доступен ФТП !! ftp://techrk.ru
    Теперь возможно произвести покупку ПО через терминалы Qiwi.Подробности на сайте

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Красавчик!
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  5. #5
    Разбирающийся
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от VampireKB Посмотреть сообщение
    зачем новую..в цпдсс стандарт уже всё есть,причем давно...
    Т.е. в в существующей у нас ПДС такое реализовать не реально? Но у меня хотя бы ход мыслейь правильно изложен касаемо начисления бонусов в зависимости от общей суммы чеков по карте или я что-то не правильно понял? И объясните пожалуйста, что такое цпдсс если не трудно.
    Благодарю!

  6. #6
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    В PDS такую схему организовать нельзя.

    Можно в CRM, но это потребует хороших усилий для настройки.

    Другой вопрос: кто придумал такую замороченную схему. Гостю, что бы понять что и когда ему можно, придется голову поломать...

  7. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    В PDS такую схему организовать нельзя.

    Можно в CRM, но это потребует хороших усилий для настройки.

    Другой вопрос: кто придумал такую замороченную схему. Гостю, что бы понять что и когда ему можно, придется голову поломать...
    Я понял, что на уже имеющейся ПДС эту схему организовать нельзя. Но скажите пожалуйста, будет ли работать описанная мной "упрощенная" схема начисления бонусов по сумме покупок по карте ПДС, предположенная мной во второй части моего первого поста?

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    будет ли работать описанная мной "упрощенная" схема начисления бонусов по сумме покупок по карте ПДС, предположенная мной во второй части моего первого поста?
    Да, будет. Но только в редакторе надо заводить не скидки, а бонусы.

  9. #9
    Разбирающийся
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    202
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Да, будет. Но только в редакторе надо заводить не скидки, а бонусы.
    Но ведь в редакторе составных скидок (в редакторе ПДС) я могу сделать только автоматическое изменение скидки в зависимости от потраченных по карте гостя сумм.
    А как сделать такое же автоматическое начисление бонусов в зависимости от потраченнных по карте гостя денежных средств?

  10. #10
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Но ведь в редакторе составных скидок (в редакторе ПДС) я могу сделать только автоматическое изменение скидки в зависимости от потраченных по карте гостя сумм.
    Как бы да... НО!
    Существует секретный ингредиент секретно-ингредиентного супа...

    Параметр сервера карт Bonus=DISCOUNT

    Для более четкого понимания параметра, описание вынесено в отдельный подраздел.
    В системе ПДС для бонусов не реализована поддержка уровней в зависимости от потрат владельца карты, тогда как для скидок такой функционал есть (составные скидки) - использование параметра Bonus=DISCOUNT позволяет включить механизм поддержки составных бонусов
    Как это работает:

    • в модуле "Редактор" (RK6) или в менеджерской станции RK7 создаются бонусы, необходимые для формирования уровней
    • в модуле "Редактор" (RK6) или в менеджерской станции RK7 создаются виртуальные (или реальные - в завимомти от ситуации) скидки с кодами, в точности соотв. кодам бонусов, созданных на предыдущем этапе
    • в редакторе карт создаются составные скидки по тем правилам, по которым должны работать будущие составные бонусы, при этом в качестве скидок для каждой составной скидки применяются специально созданные скидки
    • в редакторе карт для карт назначаются составные скидки

    Оособенности использования:

    • сервер карт всегда будет возвращать и код скидки и код бонуса, которые будут одинаковыми при использовании параметра Bonus=DISCOUNT - таким образом теряется гибкость в управлении скидками
    • отключить использование скидок по карте нельзя - если скидка не нужна, необходимо сделать ее нулевой

Похожие темы

  1. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 17:14
  2. Использование бонусов
    от ALF в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 21:01
  3. Нет связи с фискальным регистратором (в логах следующее)...
    от ASMi386 в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 06:17
  4. Хэдофис, или примерная схема RK7
    от Mr.Mz в разделе Сервер справочников и сервер отчетов R-Keeper 7
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 14:11
  5. Схема сис платы FIR-C400
    от climbatize в разделе Ремонт POS оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •