Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: простое железо вместо серверного

  1. #1
    Сведущий
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    караганда
    Сообщений
    60
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    простое железо вместо серверного

    Ребят всем привет. задался целью обновить сервак. и вот вопрос денег навел меня на мысль собрать простой комп с отличным охлаждением. взять крутую материнку всю в радиаторах геймерскую память и 6 ядерный проц...тут как не извращайся всеравно в раз десять дешевле серваков выходит. У кого какие мысли?

  2. #2
    Разбирающийся Аватар для Mikkey O'Fish
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    593
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Смотря что у тебя на этом сервере крутиться будет... если Кипер6 на 3-5 станций то и Селерона достаточно с хорошим кулером и БП с хорошим охлаждением...

  3. #3
    Сведущий
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    караганда
    Сообщений
    60
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Mikkey O'Fish Посмотреть сообщение
    Смотря что у тебя на этом сервере крутиться будет... если Кипер6 на 3-5 станций то и Селерона достаточно с хорошим кулером и БП с хорошим охлаждением...
    крутится там будет sql 2012 и гейм кипер в парке 75 аппаратов. больше ничего не планируется. железо планируется использовать топовое

  4. #4
    В теме
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    nearbird
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    принципиальное отличие сервера от "сервера" отказоустойчивость и резервирование.
    отсюда и цена - ибо чудес не бывает, ибо можно и на феррари навоз возить. что при наличие камаза выглядит более чем странно.

    хотя если бабла дофига, то можно по всякому
    10622902_867227413332984_2983872944720891469_n.jpg

    Цитата Сообщение от san4ego Посмотреть сообщение
    крутится там будет sql 2012 и гейм кипер в парке 75 аппаратов. больше ничего не планируется. железо планируется использовать топовое
    Последний раз редактировалось beda; 25.10.2014 в 13:08.

  5. #5
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Цитата Сообщение от san4ego Посмотреть сообщение
    Ребят всем привет. задался целью обновить сервак. и вот вопрос денег навел меня на мысль собрать простой комп с отличным охлаждением. взять крутую материнку всю в радиаторах геймерскую память и 6 ядерный проц...тут как не извращайся всеравно в раз десять дешевле серваков выходит. У кого какие мысли?
    У меня уже 2 года работает на i5 4core/2HDD RAID1 обычная десктопная мать + Smart UPS с управлением через COM порт.
    120 игровых автоматов. По тестам в час пик на 15% загружен CPU, 30% HDD. Архивирование каждые 4 часа

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Отличие "простых" компов от серверного железа в том, что серверное железо тестируется на совместимость, берется на гарантию, ему обеспечивается длительный срок поддержки - и все эти меры в целом обеспечивают статистически более повышенную живучесть в условиях серверной работы (как правило, 24х7).
    Разницу между 0,1% вероятности выхода из строя и 0.01% объяснять надо?

    Сама по себе надежность одной отдельно взятой железки одинакова, что у дорогой серверной, что у недорогой "пользовательской". Я не беру в расчет дикую китайщину, такую еще найти надо.
    Но для серверной железки можно быть уверенным, что вот конкретно эта модель, конкретно со своей прошивкой, была проверена на совместимость с вот такой длины списком прочего оборудования.

    Начитанность по компьютерным технологиям - срочно ликвидировать. И не здесь.

    ---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:00 ----------

    mnekin,
    У меня
    Как только бы у тебя было этих "серверов" не один, а сотня...

    Тут еще надо понимать, что ресторанный бизнес, при всех его капризах, далеко не самый требовательный к тем волшебным "24х7". Хотя, конечно, большой вопрос, как те же самые 120 автоматов переживут отключение хотя бы на 53 минуты (это вероятность сбоя в год 0,01%, ага) в субботу вечером и как быстро после этого будет принято решение о покупке серверного оборудования.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    SH
    напомню тебе твои слова (не дословно - суть): при выборе что покупать сервер или комп твой выбор два обычных одинаковых компа .....
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Угу. Именно что два. Еще и потому, что у меня скиллов для нормального обслуживания сервера как сервера, а не просто дорогого десктопа - не хватает. Именно потому что я разницу понимаю.
    Потому что сервер - не панацея, а инструмент.
    В рядовом кабаке, что ставить, вообще обычно выбора нет - его величество Бюджет все диктует.
    Но у топикстартера какой-то бюджет есть, и при нем вести речь о памяти в радиаторах - ну... Ну я все сказал в другой ветке
    Стадия "я обманул систему и все, кто тратиться на серверы - дурачки, не разбирающиеся в технологиях и не считающие деньги" - либо быстро пройдет, либо приведет к профнепригодности. Проблема ведь не в том, что есть желание поставить комп вместо сервера в роли сервера - это-то понять и простить можно. Проблема в отсутствии понимания разницы.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Сведущий
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    караганда
    Сообщений
    60
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Угу. Именно что два. Еще и потому, что у меня скиллов для нормального обслуживания сервера как сервера, а не просто дорогого десктопа - не хватает. Именно потому что я разницу понимаю.
    Потому что сервер - не панацея, а инструмент.
    В рядовом кабаке, что ставить, вообще обычно выбора нет - его величество Бюджет все диктует.
    Но у топикстартера какой-то бюджет есть, и при нем вести речь о памяти в радиаторах - ну... Ну я все сказал в другой ветке
    Стадия "я обманул систему и все, кто тратиться на серверы - дурачки, не разбирающиеся в технологиях и не считающие деньги" - либо быстро пройдет, либо приведет к профнепригодности. Проблема ведь не в том, что есть желание поставить комп вместо сервера в роли сервера - это-то понять и простить можно. Проблема в отсутствии понимания разницы.
    ну вот это тут байга прет)))

    это все понятно что серваки проверены на совместимость и более надежны и имеют запас прочности процов чипов памяти и все такое. но я думаю для кипера будет достаточно десктопа...я не говорю опять же про бюджетные решения или там сборки хп или тех же дель...я говорю про игровую машину. игровую мать у которая предназначена для нагрузок и благодоря "трехэтажному" охлаждению наврядли чтото с ней будет даже после нескольких лет работы 24\7. также и память... все упирается в грамотное охлаждение и уход за железякой. я не спорю сейчас с вами о том что серваки нафиг не нужны и нафиг столько тратить.Сервак есть сервак и я не отрицаю его надежности и плюсов там где надо. гейм киперу хватит...но и простите цена 300000 рублей который нам впихивают диллеры...это просто кабздец! можно две машинки собрать и на подхвате хай будет. и время простоя будет не больше времени восстановления баз...опять же это все ИМХО

  10. #10
    Разбирающийся Аватар для VampireKB
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 17 (сообщений: 11)
    Вставлю свои 5 копеек.
    Если СЕРВЕР,настоящий ,1U например, установить в офисе\на объекте, где угодно кроме ДАТАЦЕНТРА ,то он АВТОМАТИЧЕСКИ становится обычным компом. И там уже пофигу на кол-во слоев матери,совместимость комплектующих,етс..
    Пыль + 220V и конец . (это ИМХО ! )
    вон дома стоит как инет-сервер ( mysql,PostgreSQL,.FIG. там крутится порядка 10 баз,2 базы с постоянной нагрузкой) . Компьютер работает 24\7 уже 3-ий год практически без ухода (тряпочкой протираю ) .
    а всего-то работает с помощью:
    Ippon Winner 1000 NEW
    Источник бесперебойного питания 1000VA/900W, USB, RS-232, IECх4
    Доступность: в наличии, склад Химки. Вес: 13.2 кг.
    а сама железка:
    Наименование
    In Win BW135 500W
    Корпус ATX Black Midi Tower (6065175) 2*USB2.0/HD Audio
    Доступность: под заказ. Вес: 9 кг.
    Intel Core i5-2320
    Процессор 3.0GHz Sandy Bridge Quad Core (LGA1155, 6MB, 32nm, Integraited Graphics 1100MHz, 65..95W) Tray
    Доступность: под заказ. Вес: 0.05 кг.
    Zalman 12X
    Вентилятор S775/1155/1156/1366/2011/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/939 (алюминий+медь,120x120x25 мм,850-1200rpm,22-24 дБ,3-pin)
    Доступность: под заказ. Вес: 1 кг.
    WD WD3200AZRX
    Жесткий диск SATA 320GB 3.5" Caviar Green 64MB SATA 6Gbs
    Доступность: под заказ. Вес: 0.45 кг.
    WD WD10EZRX
    Жесткий диск SATA 1TB 3.5" Caviar Green SATA-III 6Gb/s 64Mb
    Доступность: под заказ. Вес: 0.7x2 кг.
    ASUS P8H77-V
    Материнская плата (H77,LGA1155,4*DDR3(1600),2*PCI-E,GLan,ATX,4*SATA/2*6G RAID,7.1CH,2*USB 3.0,DP/VGA/DVI/HDMI) RTL
    Доступность: под заказ. Вес: 1.2 кг.
    Kingston KHX2133C11D3K4/8GX
    Модуль памяти DDR3 8GB (4*2GB) Quad Channel 2133MHz HyperX CL11 XMP
    Доступность: под заказ. Вес: 0.25 кг.
    З.Ы. там не указано,но еще докупались сетки пылесборники (магнитные)

    З.з.Ы. а нстоящие серваки должны стоять в датацентре,ИМХО.
    Последний раз редактировалось VampireKB; 26.10.2014 в 11:00.
    Хотите БЕСПЛАТНЫЙ кипер ? http://www.techrk.ru/?cat=17
    Также доступен ФТП !! ftp://techrk.ru
    Теперь возможно произвести покупку ПО через терминалы Qiwi.Подробности на сайте

Похожие темы

  1. Перенос SH на новое железо
    от Cunning в разделе Установка, перенос, восстановление, добавление второй базы Storehouse
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 14:34
  2. R-Keeper v.6.101 и старое железо ....
    от Andy в разделе RK: POS-терминалы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 15:28
  3. Продаётся R-Keeper + железо.
    от polynet в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •