Подскажите пожалуйста а в СХ можно копировать п/н? У меня иконка "копировать" подсвечена, а вот "вставить" - нет.
Можно, если нажимать "копировать" на номере документа. Тогда будет доступна вставка.

Думаю, может учитывать в белом учете как "отказ клиента со списанием", ведь в данном случае при УСН15% мы теряем только закупочную стоимость списываемых товаров, которая не будет списываться в расход. В 1С такой расход будет выгружаться. как "Списание товаров" и не будет приниматься в налоговом учете.
Да, насколько я знаю, это рабочая схема.

Или я что-то не учел?
Ну, вряд ли стоит этот вопрос задавать даже бухгалтерам-калькуляторам. Это вопрос к главбуху. Я в чистой бухгалтерии не силен.

По поводу приходования п/н задним числом. Вот тут вы обсуждали это, и если я правильно понимаю, после внесения новых п/н нужно перепроводить (деактивировать/активировать) последующие документы?
Там сложный случай. Касается только спецучета. Попробую объяснить.
Если Вам при списании не хватило товара (та самая краснота), то Вы его добавили (сейчас не суть, через какой конкретно документ) как излишки.
Если Вы потом нашли, что не внесли какой-то реальный приход, то, вполне может быть, Вы зря добавляли товар. Излишки теперь могут легко обернуться недостачей. Поэтому, надо проверить по всем товарам, которые входят в найденные накладные, не были ли они у нас в ручных излишках. И, если есть, то может быть откорректировать. А может, и не надо. В любом случае, надо смотреть движение товара и анализировать, что изменилось с новым приходом.