Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Проблема ведения учета в SH4.

  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    У них есть свои причины давать такой метод, и я его понимаю, но не одобряю.
    Какие?))) Если, конечно, это не секретная информация)))

  2. #32
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    На очень больших базах большое количество сличительных приводит к проблемам в базе данных. Речь о действительно больших базах, сетях ресторанов.
    Соответственно, не надо считать это универсальным правилом.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #33
    Гуру Аватар для count
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Shadow
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Речь о действительно больших базах, сетях ресторанов.
    Или о ситуации, когда одна база эксплуатируется очень долго, или в ней сравнительно сложный документооборот.
    Не все региональные практики универсальны. Однако лучше консультироваться у тех, кто поддерживает вас тогда, когда возникают вопросы.
    no room basic
    system halted...

  4. #34
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    лучше консультироваться у тех, кто поддерживает вас
    Вот это - однозначно.
    Потому что, когда что-то пойдет не так, к ним и побежите.
    А то начитаются всякого в этих ваших интернетах, а техподдержке потом разгребай!
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #35
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    А то начитаются всякого в этих ваших интернетах, а техподдержке потом разгребай!
    Неистово плюсую!!!

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Здравствуйте! Смутно понимаю, как должен выглядеть учет и спецучет - в чем отличие, какая последовательность внесения документов - п/н, р/н, с/в.
    Начинаю работу в SH4, в которой уже заведены документы за 1 пг 2016 другим калькулятором.
    1. Как я вижу, в спецучете заводятся с/в, а в учете он добавлял п/н без цены на поставщика под названием "Доприходование". Правильно ли это?
    2. По с/в в спецучете остатки подбиваются под реально проведенную инвентаризацию на 01.06.16. Должны ли остатки в учете и спецучете совпадать?
    3. В учете есть документ расхода с товаром "Доп" без цены, на который сделан комплект, включающий кучу товаров. Соответственно, есть комплектация и р/н. В спецучете таких документов нет. Что бы это могло значить (калькулятор гасится пока)?
    4. Как вообще должна происходить процедура выгрузки из РК - в учет или в спецучет? Что и откуда надо удалять/добавлять (если надо)? У нас тип группировки - по категориям расхода, если это имеет значение.
    Пока ограничусь этими вопросами, а то и так наверно глупостей написал..

  7. #37
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    1. Сложный вопрос.
    2. Еще один сложный вопрос.
    3. Досписание остатков
    4. Импорт и туда, и туда.

    Во-первых, по теоретической части. Спецучет должен отражать реальное положение дел на предприятии.
    Учет должен отвечать требованиям бухгалтерии. При этом учет также может отражать реальное положение дел (например, остатки), но в другом виде. На практике, так как бухгалтерия общепита сопряжена с очень многими заморочками, то даже если предприятие работает целиком в белую, то все равно ведут два учета, просто для облегчения жизни главбуха (а для владельца - для экономии в конечном счете для бухгалтерии, несмотря на кажущуюся двойную работу), поэтому всякие порчи, питание персонала, инвентаризации - в учете не проводят.
    И так как есть требования к оформлению документов, то учет ведут так, чтобы минимизировать как телодвижения, так и возможные вопросы со стороны проверки.
    Конкретные методы ведения учета в учете - согласовываются (должны согласовываться) с главбухом и гендиром, ибо им потом если что за это отвечать. Это к вопросам о "правильно" и "должны".
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо! Но еще уточню

    1. У нас остались непроведенными некотороые документы от поставщиков (штук 15 накладных) - аж с февраля. Можно ли их завести в учет и спецучет? Вы писали, что так делать нельзя, но я не понимаю почему. Разъясните пожалуйста.
    2. У нас есть питание персонала, но оно организовано в виде 100% скидки. Я посмотрел, вроде скидка для покупателей, предоставленная в момент продажи, не облагается налогом УСН15%. Также есть слив пива и списание на порчу - в пределах утвержденных норм (то есть по-минимуму). Можно ли в этих условиях считать, что расход для учета и спецучета будет одинаковым? А если все-таки порчу и проч. нельзя учитывать в учете - как это лучше корректировать в документах учета?
    3. По поводу "досписания" - может подскажите - зачем это может понадобится, ведь у нас инвентаризация проводилась на 01.06.16 (и в спецучете на эту дату есть с/в). И откуда данные могут попадать в этот липовый комплект? Можно ли комплект составлять автоматически на основе какого-либо отчета об остатках?
    4. Вы писали, что основной документ для белого учета - это товарный отчет. А какой периодичностью должен распечатываться товарный отчет? Плюс надо печатать калькуляционные карты. А что еще?
    Меня просто смущает эти доприходования и досписания в учете - ведь при анализе товародвижения все эти липовые документы будут видны. Неужели проверяющий не может у нас запросить что-то типо "карточки учета материалов" - по идее в бухгалтерии нужно ее вести, раньше это было на бумажке (приход-расход), потом это стала просто распечатка по требованию карточки по конкретному материалу, например, из 1С.

    5. Главный вопрос: как вы можете посоветовать лучше и правильнее в УЧЕТЕ убрать излишки и недосдачи на дату инвентаризации. Как я понял в спецучете все можно сделать с/в.
    Последний раз редактировалось ИгорьПрестолов; 25.08.2016 в 18:33.

  9. #39
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Можно ли их завести в учет и спецучет?
    Можно. Нужно ли - это другой вопрос.

    Вы писали, что так делать нельзя, но я не понимаю почему.
    Если дадите ссылку, о какой конкретно ситуации я так писал, то попробую объяснить.

    Я посмотрел, вроде скидка для покупателей, предоставленная в момент продажи, не облагается налогом УСН15%
    Это так. Только, по закону, давать 100% скидку нельзя. Ссылку не дам, это вопрос больше к главбухам и юристам, но нельзя ни продавать в убыток, ни давать скидку более 20, кажется, процентов.

    У нас есть питание персонала, но оно организовано в виде 100% скидки
    Кроме того, питание персонала нельзя просто списать - Вы обязаны удержать сумму с персонала, с каждого сотрудника конкретно.

    А если все-таки порчу и проч. нельзя учитывать в учете
    Можно. Но сложно. Это нагрузка на главбуха.

    Можно ли в этих условиях считать, что расход для учета и спецучета будет одинаковым?
    Если цифры одинаковые - почему бы не считать, что они одинаковые.

    как это лучше корректировать
    У нас есть большой раздел по учету, почитайте, я там много чего писал.

    зачем это может понадобится
    Чтобы остатки совпадали со спецучетом. Чтобы списание увеличить.

    Можно ли комплект составлять автоматически на основе какого-либо отчета об остатках?
    Нет. Так что делали руками. Или я не знаю, как можно.

    А какой периодичностью должен распечатываться товарный отчет?
    Как правильно - не знаю, встречал по-разному, и за каждый день, и за месяц, и понедельно, и по 10 дней. Ни разу не встречал, чтобы к этому что-то предъявляли, поэтому считаю, что можно делать помесячно.

    Меня просто смущает эти доприходования и досписания в учете - ведь при анализе товародвижения все эти липовые документы будут видны.
    Будут... или не будут - в зависимости от мастерства тех, кто делает.

    Плюс надо печатать калькуляционные карты. А что еще?
    Как раз калькуляционные - не обязательно, кроме того, печатать каждый день полностью все калькуляции - это жесть. Так никто не делает. Большинство тупо забивает. Кто поумнее - пишет приказ по предприятию, что калькуляционные карты ведутся в электронном виде: в таком случае Вы обязаны будете проверке при запросе предоставить базу данных.
    Печатать надо товарный, акт реализации и на кухне должны быть технологички. Некоторые еще делают ежемесячно инвентаризацию, обычно - фиктивную, где нет ни излишков, ни недостач.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #40
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Подскажите пожалуйста а в СХ можно копировать п/н? У меня иконка "копировать" подсвечена, а вот "вставить" - нет.

    http://www.carbis.ru/forum/showthrea...ll=1#post75345
    По поводу приходования п/н задним числом. Вот тут вы обсуждали это, и если я правильно понимаю, после внесения новых п/н нужно перепроводить (деактивировать/активировать) последующие документы?

    По поводу питания персонала - конечно Вы правы, что нужно удерживать НДФЛ, но у нас чеки же обезличены, это просто скидка покупателю.
    Опять же Вы правы - 100% скидка запрещена (если только это не прописанная в приказе акция - товар+товар бесплатно), поэтому буду от этого отказываться. Думаю, может учитывать в белом учете как "отказ клиента со списанием", ведь в данном случае при УСН15% мы теряем только закупочную стоимость списываемых товаров, которая не будет списываться в расход. В 1С такой расход будет выгружаться. как "Списание товаров" и не будет приниматься в налоговом учете. Или я что-то не учел?




Похожие темы

  1. Проверка ведения учета в Shouse на предмет обмана
    от SH в разделе Обучение, аудит, документация Storehouse
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 12:49
  2. Импорт в SH4 без учета скидок?
    от SH в разделе R-Keeper 7 и Shouse 4
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 16:07
  3. Входящие остатки в Белом учета
    от ЯНА-chaplin в разделе Белый учет в Storehouse
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 17:40
  4. Правильная настройка ПДС для правильного учета.
    от Tretalek в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 14:01
  5. Документальное оформление учета?
    от sivdannn в разделе Белый учет в Storehouse
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •