Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Системные требования к компьютеру на котором SH4 RK7

  1. #21
    Интересующийся
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Нск
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от johny22 Посмотреть сообщение
    Есть ли какието требования к железу на котором будет стоять сервер RK7 (планируется около 30 станций), сервер SH4 (5 клиентов). Хватит ли обычного офисного компа (Ci3 3220/2Gb), какая нагрузка на винт, нужен ли рейд ну и соответственно какой минимальный сервак?
    Можно вместе поставить или лучше разнести ? Какую ОС ?
    Постараюсь структурировать все в одном ответе.

    1. Обычного компа не хватит точно. Не пожалейте денег и разоритесь на любую серверную платформу с xeon. Причин - очень много:
    а) Как уже писали выше - объем баз данных sql (30 станций - насколько я понимаю это целая сеть ресторанов, а значит несколько кассовых серверов.). У меня в одной ресторанной сети где 5 кассовых серверов и 12 станций, она смело выжирает 5 гигов без всяких проблем. Поэтому берите минимум 8, а если есть возможность то 16.
    б) Защита от бесконечных итераций. Почти любая интеловская серверная платформа содержит защиту от бесконечных вычислений, периодически случается что софт, впадает в бесконечный цикл расчетов (это относится как к компонентам винды, так и к стороннему софту RK7 Этим тоже грешит периодически). Если в процессе написания софта программист не учел это и не вписал ограничение выделяемой памяти, такая программа начнет бесконечно забивать оперативную память и повесит всю машину. Теперь представьте ситуацию когда у вас в 3 часа ночи встали все рестораны.
    в.) Raid 1. Вам в любом случае придется его поставить. Технология зеркала позволяет продолжить работу даже если один жесткий диска вышел из строя. Если позволяют деньги не поленитесь взять SAS винты 15k. Получите неплохой прирост в скорости при работе с БД и скорости загрузки. Идеальный вариант RAID 10 из 4 SAS 15k,но это дорого(Или же RAID 5).
    д.) Удаленное управление питанием\статистикой через сетевую карточку. Иногда возникает ситуация когда сервер необходимо перезагрузить, несколько раз в моей практике мне ночью приходилось выезжать и переазгружать его руками, т.к. это был обычный комп, а персонал который я просил перезагрузить мне сервер, перезагрузил все что можно, кроме сервера. Мне очень нравится IMM2 который позволяет получать доступ к питанию и статистике (вольтаж, температура) даже если повисло все что возможно.
    е.) Одна из самых банальных вещей - пыль. на моей практике несколько раз, количество пыли внутри компа вызывало сбои в работе, а пару раз даже останавливало работу компьютера. Серверные платформы практически все, имеют хорошо продуваемый корпус и перед каждым запуском запускают все куллеры на полную чтобы прочистить внутренности.

    2. ОС. Начнем с платформы.
    а.) Если позволяет возможность и навыки - поставьте VMWare esxi - где бы я не ставил такую платформу - я ни разу не пожалел. удобное модерирование через Vsphere client. Возможность (при желании) разделить серверные службы на отдельные сервера.Возможность создание слепков системы перед любыми переменами. Не говоря уже об определении мощности, создании небольших серверов на Linux для использования в качестве шлюзов и т.д.
    б.) Винда. Чаще всего использовал 2008 R2 иногда 2012. Претензий ни там ни там не было. Несколько раз ставил обычные win7, но каждый раз сталкивался с тем, что рано или поздно приходится разграничивать доступ к серверу, создавать сервера печати, распределять хранилища, шифровать данные. Если все это не требуется - можно поставить и простую вин7.

    3. Поставить вместе или разнести.
    а) В любом случае Сервер справочников(refsrv) и сервер SH4 лучше ставить на сервер, а вот серверы касс (MIDSRV) лучше ставить в ресторанах по месту работы станций. Такое разделение позволит ресторанам работать автономно даже если у вас исчезнет интернет (что периодически случается с нашими провайдерами).
    б). Ставить ли клиенты SH4 и RK7(станция менеджера) на сервере или же поставить на локальных машинах - дело вкуса. И рассуждать об этом можно долго. Так что на ваш выбор.

    4. Не забудьте про хороший роутер! Включаю сюда скорее как напоминание. дешевое оборудование пару раз вызывало очень неприятные сбои, один раз даже при передаче справочников, на кассовые сервера, что привело к сбою.

  2. #22
    Разбирающийся Аватар для johny22
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    429
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 35 (сообщений: 21)
    Спасибо что не поленились столько буковок потыкать ))
    Ресторан один но поделенный на зоны, кассовых серверов будет несколько это да (интегратор так сказал)
    Насчет VMWare esxi - есть ли какие либо проблемы с прокидыванием внутрь ключей USB ? Если нет то скорее всего буду использовать его.
    Сервер возьму hp с ilo, гулять так гулять рейд 10 из 4 sas + 2 в хот спаре. Как лучше, поделить на два логических - с - винда, d - кипер и сх или все на с?

  3. #23
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от johny22 Посмотреть сообщение
    Как лучше, поделить на два логических - с - винда, d - кипер и сх или все на с?
    Да, плюс еще NAS в сети для хранение бэкапов, и можно будет спать спокойно...

  4. #24
    Интересующийся
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Нск
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от johny22 Посмотреть сообщение
    Спасибо что не поленились столько буковок потыкать ))
    Ресторан один но поделенный на зоны, кассовых серверов будет несколько это да (интегратор так сказал)
    Насчет VMWare esxi - есть ли какие либо проблемы с прокидыванием внутрь ключей USB ? Если нет то скорее всего буду использовать его.
    Сервер возьму hp с ilo, гулять так гулять рейд 10 из 4 sas + 2 в хот спаре. Как лучше, поделить на два логических - с - винда, d - кипер и сх или все на с?
    Проблем с ключами нет - вставляете в сервер, потом добавляете через виртуальные устройства.
    Винду лучше отдельно, а вот кипер СХ и SQL в один раздел - быстрее будет обмен.

  5. #25
    Разбирающийся Аватар для michal3003
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    8
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Доброго времени суток, с ОС и железом понятно...Какой антивирус лучше ставить, чтоб не было конфликтов и проблем с r-keeper 7 и с другими продуктами ucs ?

  6. #26
    Разбирающийся Аватар для Mikkey O'Fish
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    593
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я пользуюсь Касперским, только в Настройках-Совсместимость обязательно ставить галочку "Уступать ресурсы другим приложениям"

  7. #27
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Доброго времени суток, с ОС и железом понятно...Какой антивирус лучше ставить, чтоб не было конфликтов и проблем с r-keeper 7 и с другими продуктами ucs ?
    Никакой

    Ну а если серьезно, то любой. А дальше все зависит от того насколько это антивирус будет параноидальным. Возможно придется настраивать исключения и открывать порты.

  8. #28
    Разбирающийся Аватар для Dref
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    НиНо
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    а по поводу ключей...
    есть класная тема... называется
    AnywhereUSB

    почитать можно Туть.
    у нас пользуется на ура, и никаких проблем с пробросом ключей на виртуальные хосты.

  9. #29
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Я ставлю Microsoft Essential + EMET.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #30
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Цитата Сообщение от Dref Посмотреть сообщение
    а по поводу ключей...
    есть класная тема... называется
    AnywhereUSB

    почитать можно Туть.
    у нас пользуется на ура, и никаких проблем с пробросом ключей на виртуальные хосты.
    Дык есть софтовые варианты и подешевле чем железный продукт.

Похожие темы

  1. Системные переменные!
    от dctr в разделе RK: Базы данных, ошибки, проблемы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 14:25
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •