Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: On-Line и Off-Line модели складского учета.

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Собственно опять пришли к тому о чем я говорил: On-Line у нас или Off-Line - не важно. Цифры (в ОПИУ, в себестоимости) не будут верными пока не введем всю первичку...

    ИМНО: Такой плюс ОнЛайна как контроль себестоимости можно хоронить...
    У ОнЛайна есть два плюса:

    Первый в том, что мы получаем информацию без задержки. Эта информация может быть разная: например, наличие "отрицательных" остатков говорит нам, что у нас присутствуют ошибки в учете (не отражен приход товара или некорректно заполнены рецепты), но нет смысла оспаривать тот факт, что ее наличие помогает принимать решения быстрее. Этот плюс — в первую очередь для владельца / управляющего.

    Второй плюс — это то, что при нахождении ошибки мы можем ее сразу же исправить без длительной процедуры "откатывания" (или "перепроведения"). Этот плюс — для оператора (бухгалтера-калькулятора) который следит, чтобы первичка была введена, техкарты были правильными, а информация по складу достоверной, и по роду своих занятий должен исправлять найденные ошибки.

    Первый плюс можно нивелировать идеальным администрированием: когда учет ведется день-в-день, операторы заменяют друг друга в случае болезни/отпуска/выходных и т.д. Проблема только в том, что в реальной жизни не бывает ничего идеального, и держать "взаимозаменяемых" сотрудников слишком дорого. В реальности, то, что мы видим у 9/10 клиентов, выглядит так: бух-калк считает своей обязанностью следить за складом, то есть вводить первичку и сравнивать книжные остатки с инвентаризацией. Поэтому у него в принципе нет задачи вести ежедневные списания: инвентура-то делается раз в месяц. Директор или владелец сам не открывает стор-хаус, потому что сторхаус - это программа для бухгалтера-калькулятора, там все сложно. Вместо этого он получает отчет о себестоимости, остатках и т.д. раз в месяц. Как результат — контроль "раз в месяц".

    Сообщение от sibgaba
    Например я покупал морковь по 10 рублей, мне привезли новую морковь по 100 рублей, но я её ещё не забил в iiko. Программа создаёт на складе отрицательный остаток и считает себестоимость этой моркови по средневзвешенной себестоимости. Если сформируем Отчёт о продажах, то себестоимость будет X (порядка 10 рублей), когда мы оприходовали морковь по новой цене на отрицательный остаток, то себестоимость естественно скакнёт вверх.



    Соответственно после того как мы сделали приход - себестоимость в отчетах изменилась. Инвентаризаций не было... На излишки (да и какие это к черту излишки то, если реально на кухне морковь была) не спишешь...
    Я не понял, что вам кажется странным или неправильным? То, что себестоимость изменяется при вводе данных "задним числом" или сама возможность "ввода в прошлом"?

    Я попробую зайти с другой стороны:

    Когда вы нашли ошибку в "прошлом" (пусть, как в нашем примере, не введен приход товара), независимо от того, в какой программе вы работаете, у вас есть выбор: исправить ошибку или отразить ее в учете. Исправить в нашем случае — это ввести приход задним числом. Отразить — это оприходовать красный остаток в инвентаризации и сделать переоценку текущей партии товара с учетом стоимости прихода, который вы забыли ввести ранее. По-моему, второй вариант — это страшный сон, оказаться в котором разумный человек может только при отсутствии первого варианта (возможности исправить ошибку).

    Однако, исправление задним числом — это довольно ресурсоемкая операция, поскольку требует большого кол-ва вычислений, особенно при использовании схемы FIFO для расчета себестоимости, и сделать ее быстрой реально непросто. Поэтому большинство программ, при работе по FIFO, просто запрещают проведение документов, приводящих к красным остаткам (iiko здесь не исключение). Как идеальный результат мы должны бы получить учет без ошибок "в прошлом". В реальности, понятно, этого не происходит, поскольку закупки делаются до того, как товар закончится, и до того как остаток станет отрицательным, он уже несколько дней будет неверным (хоть и > 0). В результате, все равно придется пересчитывать задним числом или извращаться с инвентаризацией и переоценкой.
    коммерческий директор
    iiko

  2. #42
    Интересующийся
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    И тем самым потерять один из 3-х основных плюсов (On-Line списание и отчетность) которыми кичится айка?
    Ну почему потерять? Если клиент поставил задачу - никаких отриц остатков и никаких исправлений задним числом - то iiko это позволяет сделать.
    У нас есть такой клиент, и всё у него работает, его iiko устраивает полностью.

    По поводу отчета ОПИУ и прихода на отриц остатки. Вот 2 скрина, показывающие, что при приходе на отриц остатки все отображается корректно.
    В них четко видно
    • что себестоимость первого прихода не изменилась
    • что после прихода на отриц остатки себестоимость минусовых остатков - корректно рассчиталась по средней ССС.
    • видно что себестоимость первого прихода не изменилась. (хотя кто-то утверждал что она меняется)

    Я тут ничего противоречащего не вижу. Если я не прав, поправьте меня.

    P.S. всё делал на пустой БД, с одной товарной позицией.

    seb_1.pngseb_2.png

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от lex872 Посмотреть сообщение
    что себестоимость первого прихода не изменилась
    что после прихода на отриц остатки себестоимость минусовых остатков - корректно рассчиталась по средней ССС.
    Это все так, но мы сейчас не совсем об этом.

    Официальный дисклеймер: приходование на "отрицательные" остатки — это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ПРАКТИКА. Мы настоятельно рекомендуем никогда так не делать.
    Та коррекция себестоимости, которая видна на картинках еще выплывет у вас в отчетах (потому что кто-то может снять отчет, например, за 1.11.2013—6.11.2013, а из него не видно, почему себестоимость такая) и обычному пользователю осознать, откуда она такая посчиталась, будет очень сложно.
    коммерческий директор
    iiko

  4. #44
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Пытался разобраться в методе расчета себестоимости по скользящей средней, а именно в вопросе за какой период берутся приходы для усреднения цены. И как все это считается на конкретных примерах.

    Вводные данные:
    Самое начало работы, остатки 0, движение 0

    1. Приход 1 кг по цене 150
    После этого СС = 150
    2. Приход 1 кг по цене 250

    После этого себестоимость пересчитается по формуле СС = (150+250)/2=200

    3. Расход 1 кг. Себестоимость этого товара составит 200.
    Сумма по накладной тоже 200

    Остаток 1 кг по цене 200 (мы ее уже усреднили)

    4. Приход 1 кг по цене 300. Нужно пересчитать ССС


    Дальше начинаются варианты:
    Вариант №1 (мой)
    В расчете себестоимости принимает участие только не списанный товар

    ССС = (200+300)/2=250

    5. Расход 2 кг. Себестоимость составит 500.


    ИТОГО:
    Количественный остаток: 0 (3 кг получили, 3 списали)

    Сумма приходов за период: 150 + 250 + 300 = 700

    Себестоимость списанного за период= 1*200+2*250=700

    Суммовой остаток: 0



    Вариант №2 (бухгалтера говорят что так)

    Расчет себестоимости ведется по всем приходам за некий отчетный (не закрытый) период. В нашем случае по всем 3-м приходам.

    ССС = (150+250+300)/(1+1+1) = 700/3 = 233,33

    5. Расход 2 кг. Себестоимость составит 466,66


    ИТОГО:
    Количественный остаток: 0 (3 кг получили, 3 списали)

    Сумма приходов за период: 150 + 250 + 300 = 700

    Себестоимость списанного за период= 1*200+2*233,33=666,66

    Суммовой остаток: 33,34



    Получается что во втором варианте, после того как мы спишем все количество товара, на остатках зависает некая сумма при нулевом количестве.


    Для того что бы сошлись концы с концами при таком способе расчета, после 3-го прихода, надо изменить себестоимость первого списанного килограмма с 200 на 233,33.

    Вопрос: Какой из вариантов правильный и как считает Айка?
    Если никакой - то как нужно считать?

  5. #45
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Если я правильно понимаю, то айка считает по варианту 2. И да, происходит пересчет. Отсюда и проблемы у тех, кто работал с хаусом по фифо. Пересчитывается весь расход товара по приходным накладным, которые учитываются в подсчете среднего.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #46
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Если я правильно понимаю, то айка считает по варианту 2.
    ttttttt
    Ну блин не может быть! Не должно так быть...

    Пересчитывается весь расход товара по приходным накладным, которые учитываются в подсчете среднего.
    Тогда следующий логичный вопрос: Где (кем, как, когда) определяется за какой период брать п/н для расчета ССС? И, как следствие, за какой период у нас будет меняться себестоимость в уже сделанных (и проведенных) р/н?

    И еще: себестоимость старых (уже проведенных р/н) в какой момент изменится: в момент нового прихода или в момент "закрытия периода"?

    Хотелось бы заслушать представителей противоположной стороны...

    Или, у кого есть доступ к этому сакральному источнику, возьмите чистую базу, забейте товародвижение как в примере, и расскажите (только чур честно!) что получится...

  7. #47
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Представители где-то писали, что после получения отчётов периоды принято закрывать ... в результате редактировать в закрытых периодах ничего нельзя - отчёты изменятся. Соответственно все перерасчёты касаются только открытого периода.
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  8. #48
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Т.е. получается так:
    В Складе (в Айке) списалась вчерашняя реализация, для нее рассчиталась определенная себестоимость.
    Я формирую отчеты (Марочный, БДР, ОПИУ) - круто я вижу прибыль.

    Потом приходит бухгалтер калькулятор, и начинает вбивать приходы сегодняшнего дня и у меня, чудесным образом, изменяются финансовые итоги работы за вчера???

    Я готов согласиться с утверждением, что когда у нас на кухне лежат 2 партии товара (Первая - дешевая и Вторая - дорогая), то мы не можем контролировать повара и быть уверенным в том что он при производстве соблюдает партионность. И в этом случае ССС должна показывать более реальную картину. Хотя опять же вопрос: Куда смотри Шеф-повар и Су-шеф?

    Но я не могу взять в толк, как более дорогой товар, пришедший на склад сегодня, влияет на себестоимость блюд проданных вчера?

    Я так понимаю, что для борьбы с этой печалью, предусмотрена процедура закрытия периода. И если мы сегодня с утра, перед тем как вбивать новые приходы, закроем период, то показатели в отчетах зафиксируются.

    В реальности я знаю крайне мало заведений, которые готовы закрывать период хотя бы раз в неделю. В лучшем случае раз в месяц.

    И если это так, то в течение всего открытого периода (неделя, месяц) у меня плавают цифры в отчетности.

    Хорошо, давайте скажем что они не плавают, а усредняются... Весной (у нас это обычно в Мае) себестоимость овощей (огурцы, помидоры и т.п.) за месяц упадет вдвое. И я этого не увижу...

    Еще вопрос: на кухне испортилась партия товара (которая была куплена давно, и мы точно знаем, что эта партия стоила совершенно определенных денег). Почему сегодня ее нужно списывать по усредненной цене?

  9. #49
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Потом приходит бухгалтер калькулятор, и начинает вбивать приходы сегодняшнего дня и у меня, чудесным образом, изменяются финансовые итоги работы за вчера???
    Да, именно так.
    В этом и была претензия в той теме в ЖЖ.

    Но я не могу взять в толк, как более дорогой товар, пришедший на склад сегодня, влияет на себестоимость блюд проданных вчера?
    С точки зрения учета по среднему - все ок.

    Учет по среднему не предназначен для получения правильных отчетов за краткий период. Ему надо хотя бы месяц. Это другой подход, он близок к "котловому" методу.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Привет всем) Очень приятно, что вы интересуетесь и стараетесь разобраться. Хоть и несколько странно возвращаться к этому спору в 2014 году)))

    Итак, еще раз по порядку:


    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то айка считает по варианту 2.
    Нет, вы понимаете неправильно. Смотрите картинку с примером sibgaba. Очевидно, что на 5-м ходу и количественный, и суммовой остаток — 0.

    Снимок экрана 2014-05-26 в 19.38.53.png

    Цитата Сообщение от sibgaba
    Но я не могу взять в толк, как более дорогой товар, пришедший на склад сегодня, влияет на себестоимость блюд проданных вчера?
    Если вы приходуете на положительный или нулевой остаток, то никак не влияет.

    Если на отрицательный — другое дело. Поскольку там есть потенциальная проблема: представьте, что будет, если на третьем шаге в нашем примере мы спишем не 1, а 3 кг?
    Собственно, мы можем ограничить пользователя уже здесь, запретив ему проводить расход, если он формирует отрицательный остаток. Но такой подход ограничивает предоставление информации пользователю: если мы не проводим расход, мы не считаем себестоимость и заказчик (владелец или директор ресторана) не увидит заветных цифр и будет зависеть от калькулятора, который должен принять решение, что же делать с отрицательным остатком. Впрочем, пользователь сам может решить, какой вариант для него лучше — в Айко есть настройка, которая позволяет запретить проведение документов, приводящих к отрицательным остаткам.


    Если же мы позволим провести расход, у нас получится отрицательный остаток с "какой-то" себестоимостью. "Какая-то" она потому, что мы не знаем, какая она должна быть. В случае Айко мы предполагаем, что такая же, как и раньше. Это делается для того, чтобы более достоверно представить "мгновенную" себестоимость (поскольку в большинстве случаев отрицательный остаток вызван забытым приходом). На самом деле, сейчас это совершенно не важно, главное, чтобы вы понимали, что в этом случае себестоимость списания зависит только от выбора разработчика и является некой условностью.

    Итак, у нас получился остаток -1 кг по цене 200 рублей. Вроде бы все ОК, переходим к 4-му шагу и приходуем 1 кг по 300р. В результате —долгожданная проблема: у нас есть нулевой по кол-ву остаток на сумму 100р, а средневзвешенная цена ушла в бесконечность.

    Собственно, мы можем снова ограничить пользователя и запретить приходовать на отрицательный остаток. В Айко это регулируется правами доступа.


    Система понимает, что это — проблема, и нулевое кол-во не может стоить 200 рублей. Как можно выкрутиться? Вспоминаем, что у нас с 3-го шага осталась "какая-то" себестоимость, и мы можем ей играть: например, подогнать ее так, чтобы сумма в результате 4 шага получилась нулевой. Смотрите на картинку.

    Снимок экрана 2014-05-26 в 22.27.24.png

    Вот в этом случае система поменяет данные в "прошлом".

    Конечно, если перед 4-м шагом мы закроем период, то этого не произойдет, и цифра себестоимости будет совсем "кривой". Поэтому во всех руководствах и на обучении пользователям говорят, что ни в коем случае нельзя закрывать период с отрицательными остатками на складах.

    Цитата Сообщение от sibgaba
    В реальности я знаю крайне мало заведений, которые готовы закрывать период хотя бы раз в неделю. В лучшем случае раз в месяц.


    Да, по умолчанию в Айко открытый период — два месяца.

    Цитата Сообщение от sibgaba
    И если это так, то в течение всего открытого периода (неделя, месяц) у меня плавают цифры в отчетности..
    Этот вопрос снят?

    Цитата Сообщение от SH

    Но я не могу взять в толк, как более дорогой товар, пришедший на склад сегодня, влияет на себестоимость блюд проданных вчера?


    С точки зрения учета по среднему - все ок.


    Учет по среднему не предназначен для получения правильных отчетов за краткий период. Ему надо хотя бы месяц. Это другой подход, он близок к "котловому" методу.
    Алексей, Алексей. Вот от кого точно не ожидал услышать подобную ерунду.

    "Учет по среднему" — это такой же точно учет, как и по Фифо, отличаются только правила расчета себестоимости складского остатка. Он предназначен для того же самого, что и фифо, и не имеет никаких недостатков перед фифо, кроме разве что того, что лично вам непривычен. И от "котлового" метода далек ровно так же, как и фифо.

    Надеюсь, мой опус был кому-то полезным.
    Последний раз редактировалось Vasiliy Yartsev; 27.05.2014 в 00:44.
    коммерческий директор
    iiko

Похожие темы

  1. STAR Line Mode Command Specifications
    от PaViS в разделе Файлообменник для пользователей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 12:07
  2. On-line работа кассы, клуб
    от Typer в разделе RK: Сетевые настройки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:42
  3. PhotoShop on-line
    от Moderator в разделе Кyрилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 15:51
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •