Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Еще раз про сличительные

  1. #1
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Еще раз про сличительные

    Уважаемые коллеги! Внимательно читаю все сообщения по всем возникающим вопросам в SH. Но вот в одном я точно запуталась. Все таки делая расход и копируя остатки в с/в их обнулять или все оставить как есть?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Как есть, если копируете из расчета документа расхода.
    Сами подумайте: у нас не хватает какого-то количества, сколько-то есть, но нужно, чтобы было больше. Мы создаем сличительную, где прописываем, какое именно количество нам нужно. Если там будет ноль, то это никуда не годится
    Другое дело - если уже есть отрицательные остатки и мы не можем сделать приход - вот в этом случае в сличительной надо записать, что этого товара - ноль. Обратите внимание, что и в этом случае товар добавляется - было некоторое отрицательное количество, стал ноль, т.е. больше.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    То есть, при расчете расхода (после закрытия смены и выгрузки), если есть краснота, т.е. в столбце необходимое количество не ноль, то я ничего в с/в не обнуляю? а вот, если я делаю приход и у меня не получается (отрицательные остатки), то тогда...удаляю предыдущую с/в, формирую список документов расхода (за предыдущий день) и копирую в с/в красноту, проставляю нули. Так?

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:13 ----------

    и можно еще одну уточнялочку по поводу п/ф?
    создаю в группе товаров товар: соус п/ф
    в комплектах создаю комплект: соус п/ф
    захожу в мой товар (соус п/ф) и в закладке комплект ставлю голочку и выбираю мой комплект.
    Вроде все так, да?

    а вот модификаторы вообще не понимаю..думаю надо буть Вас вызвать..

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:38 ----------

    и еще..когда я делаю списание по rkeeper (акт реализации), то п/ф не списываются, значит я их списыванию отдельной р/н ручками забиваю мои комплекты? или товары (группа п/ф)?

    и еще:зачем мне нужна оборотная ведомость и что с ней делают, для чего используют?

    П.С. я начинающий бух-калк, поэтому надо чтоб в голове все правильно легло))

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    То есть, при расчете расхода (после закрытия смены и выгрузки), если есть краснота, т.е. в столбце необходимое количество не ноль, то я ничего в с/в не обнуляю?
    Нет, не обнуляете.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    а вот, если я делаю приход и у меня не получается (отрицательные остатки), то тогда...удаляю предыдущую с/в
    Не надо удалять предыдущую.
    Если Вы копируете при предполагаемом расходе и у Вас все равно есть отрицательные остатки, это может означать, что либо у Вас не все скопировалось - для этого после копирования надо предполагаемый расход обновить и проверить, что столбец "необходимое количество" стал нулевым. Либо у Вас есть ручное списание, просто расходными накладными, которое на отрицательные остатки Вы не проверяете.
    Если вначале вносить ручные расходные, а потом делать расход по кассе, то тогда сличительные ,которые Вы создаете при предполагаемом расходе, должны закрывать почти все. Только - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - никогда не вбивайте ручной расход "вперед", т.е. если за 30 марта касса не списана, то не надо вбивать ручной расход за 31-е. А то как раз может возникнуть ситуация, что неверное количество попадает в сличительную и приходится вручную исправлять.

    Можно работать, я описывал где-то по следующей схеме: делаете за день весь расход, не создавая сличительных, а потом формируете ведомость по отрицательным остаткам и все кидаете в сличительную. Из плюсов: ровно одна сличительная по складу в день, всегда. Вот в этом случае в сличительной у Вас будут нули.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    и можно еще одну уточнялочку по поводу п/ф?
    создаю в группе товаров товар: соус п/ф
    в комплектах создаю комплект: соус п/ф
    захожу в мой товар (соус п/ф) и в закладке комплект ставлю голочку и выбираю мой комплект.
    Вроде все так, да?
    Да, можно слегка проще, я в уроках показываю - прямо из списка товаров можно создать комплект, он создастся автоматически с таким же названием и автоматически привяжется.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    а вот модификаторы вообще не понимаю..думаю надо буть Вас вызвать..
    Там тоже самое. Только про них надо помнить и проверять, т.к. если на модификатор нет комплекта, а он нужен, то в ошибках это не светится!

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    и еще..когда я делаю списание по rkeeper (акт реализации), то п/ф не списываются, значит я их списыванию отдельной р/н ручками забиваю мои комплекты? или товары (группа п/ф)?
    Не понял вопроса. Почему п/ф не списываются?

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    и еще:зачем мне нужна оборотная ведомость и что с ней делают, для чего используют?
    Главный отчетный документ по движению товара. Ну хорошо: один из главных. Используют для отчетности и аналитики.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    П.С. я начинающий бух-калк, поэтому надо чтоб в голове все правильно легло))
    Если уроки мои не видели, советую начать с них, хотя бы с бесплатных, которые здесь на сайте лежат.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Уроки все просмотрела, но все равно начиная работать возникают вопросы..или даже так...страх того, что ты сделаешь что-то не так..Вот в связи с этим есть вопрос:акт переработки: в графе расход я указываю товар (не п/ф), а в графе приход уже готовый п/ф, вопрос вот то что уходит в отходы учитывается в калькуляционной карте на этот п/ф, правильно? А еще списание на питание персонала: мне показали, что создается р/н куда вносят списание, потом создают новый документ расхода забивают то, что есть в списание на персонал, а потом копируют в ранее созданную р/н это правильно? Также не совсем понятно, как списать п/ф? Создать р/н на этот п/ф и все? Но до этого его надо приготовить, вот как называется документ по которому его готовят (то что приносят с кухни: акт переработки, акт проработки)? Т.е. я создаю новый документ комплектации, в товарах указываю этот п/ф ставлю кол/во, потом делаю р/н и в товары также ставлю это п/ф?

    А еще бывает так, что день не импортируется, пишет ошибку не определена категория расхода. Как с этим бороться?

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:23 ----------

    Уточняю где мне можно посмотреть по какой категории расхода прошел товар и куда надо залезть, чтобы проставить нужную категорию?

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Ай-яй-яй, какая каша... Коротко не ответить (если только "учиться, учиться и учиться"), так что придется Вам подождать, найду время и отвечу подробно попозже.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    очень сумбурно написала,да? или в голове каша? Если в голове, то все правильно..на уроках узнала одно, на работе показывают совершенно другое и в то же время говорят, делай как хочешь главное, чтоб правильно) Вот и пытаюсь разобраться с моментами, которые плохо понимают: пока это п/ф и все, что с ними связано (списание и акты переработки и проработки)

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    на работе показывают совершенно другое
    не исключаю, что на работе показывают правильно, кроме того, они ведь как-то работали и должна быть отработанная схема. Так что начнем с этого:

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    А еще списание на питание персонала: мне показали, что создается р/н куда вносят списание, потом создают новый документ расхода забивают то, что есть в списание на персонал, а потом копируют в ранее созданную р/н это правильно?
    Давайте разбираться. Вы пишете: "создается р/н куда вносят списание" и " создают новый документ расхода забивают то, что есть в списание" - ну-ка объясните разницу между одним списанием и вторым?

    Немного ликбеза. Товар бывает покупной, а бывает приготовляемый, иначе - комплектующийся из других товаров. Часть таких товары - комплектующихся - продаваемые, они по умолчанию существуют как товар, импортируются из R-Keeper, находятся в разделе "Меню ресторана".
    Другая часть таких товаров - полуфабрикаты. Для участия в комплектах они не обязаны существовать как товары, но для участия в накладных - обязаны. Поэтому я в уроках настаиваю на создании комплектов на полуфабрикаты через создание соответствующих товаров.

    Это нужно как раз для списания и инвентаризации - всех случаев, когда полуфабрикат требуется разложить на составляющие. Никто не ведет учет через приготовление и хранение полуфабрикатов - они "прозрачно" готовятся в нужном количестве при списании блюда. Мы предполагаем, что храним покупные товары, а полуфабрикаты - это некоторая сумма покупных товаров. Соответственно, при списании полуфабриката надо разложить его на составляющие, потому что нам именно составляющие надо списать со склада, а не готовый полуфабрикат.

    Разложить на составляющие мы можем через документ расхода. Вносим туда все необходимые полуфабрикаты и готовые блюда, сохраняем, рассчитываем - и результат расчета можем скопировать.

    Вас, похоже, учат вначале внести в расходную накладную покупные товары, потом в документ расхода внести полуфабрикаты, рассчитать и добавить в накладную к покупным. Можно сделать проще: внести все в документ расхода, а потом скопировать все в новую расходную накладную. Я предпочитаю так.
    Также, можно не рассчитывать-копировать, а списать, так, как списывается расход с кассы. Но в этом случае мы теряем возможность редактирования такого списания, что иногда бывает нужно.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    Также не совсем понятно, как списать п/ф? Создать р/н на этот п/ф и все? Но до этого его надо приготовить, вот как называется документ по которому его готовят (то что приносят с кухни: акт переработки, акт проработки)? Т.е. я создаю новый документ комплектации, в товарах указываю этот п/ф ставлю кол/во, потом делаю р/н и в товары также ставлю это п/ф?
    Или можно делать так, да! Но тогда при редактировании количества надо редактировать два документа, и опять же, возможность редактировать расход у нас теряется.

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:59 ----------

    А вот так:

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    акт переработки: в графе расход я указываю товар (не п/ф), а в графе приход уже готовый п/ф, вопрос вот то что уходит в отходы учитывается в калькуляционной карте на этот п/ф, правильно?
    - вообще не делайте никогда! Если Вам вдруг надо создать и хранить полуфабрикат, используйте комплектацию.

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    А еще бывает так, что день не импортируется, пишет ошибку не определена категория расхода. Как с этим бороться?
    Это у Вас, похоже, так настроен импорт. Смотрите iRKSetup, а там кнопка "Дополнительно".
    Я лично просто разбиваю по валютам и мне всегда хватало, но кому-то надо и по-извращеннее.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    УФ)) Стало намного понятнее)) Но все таки еще раз уточню, что такое тогда акт переработки? Это когда из одного товара получается другой товар? Т.е. если мне надо сделать из говядины очищенную, то это все таки делается комплектацией?

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    Но все таки еще раз уточню, что такое тогда акт переработки? Это когда из одного товара получается другой товар?
    Да.

    Цитата Сообщение от Prosto_Anna Посмотреть сообщение
    если мне надо сделать из говядины очищенную, то это все таки делается комплектацией?
    Да.

    В целом, комплектация похожа на акт переработки, только если в акте переработки строго один товар перерабатывается в другой, то в комплектации можно использовать больше одного исходного товара.

    Но даже когда у Вас в комплекте всего одна позиция, лучше использовать всегда комплектацию для приготовления и обработки, чтобы не путаться.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Почему надо использовать сличительные
    от Tasha100 в разделе Сличительная ведомость в Storehouse
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 12.01.2017, 16:38
  2. Сличительные ведомости, Проблеммы с бухгалтерией
    от kyks в разделе Сличительная ведомость в Storehouse
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 23:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •