Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Почему надо использовать сличительные

  1. #81
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    Астана, Казахстан
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    В этом плане лично Вам - проще (скинули с себя обязанность думать и все). Но я Вам ответственно заявляю, что Ваши "финансовые отделы" не отличаются от таких же "знатоков", за которыми я сейчас хочу по всей Москве и вправляю людям мозги обратно, потому что при таких действиях владелец (потому что управляющему на его деньги конечно, так же пофиг, как и "финансовым отделам") лишается внятной аналитики по происходящему и автоматизация учета в результате существует только в виде потраченных денег и пачек бумаг "для налоговой" из белого учета.
    Они ничего не смыслят в отчетах, которые можно взять из Shouse. Даже, скорее всего, они либо не смотрят, либо извлекают оттуда цифры, чтобы составить из них трехэтажные таблицы, из которых владелец увидит, что люди получают гигантские зарплаты не зря, а куда деньги потрачены - он так и не увидит. Потому что, в частности, товарный учет, извините, похерен.
    Люди, включайте головы.
    Я в сотый раз повторяю и не поленюсь в сто первый:

    ПРИХОД ИЗЛИШКА ЧЕРЕЗ ПРИХОДНУЮ НАКЛАДНУЮ УНИЧТОЖАЕТ АНАЛИТИКУ ПО ТОВАРНОМУ ОБОРОТУ.

    Точно так же, как некоторые другие движения. Еще один маразм, который многие делают, не понимая, почему и зачем - списание по себестоимости. Но приход излишка через приходную накладную вместо сличительной - это лидер по неграмотности.
    В частности, я этот вопрос люблю использовать на собеседованиях, потому что по нему легко определить, понимает ли человек, что делает, или же его так "финансовый отдел" научил.
    А еще "отличные учителя" у разработчика, не будь он упомянут всуе. Им, во-первых, лень разжевывать и объяснять, во-вторых, они и сами без опыта работы в реальном заведении и учат не тому, как требуется, а как можно в программе. А в программе можно по-всякому!

    Здравствуйте! Спасибо за ваши полезные статьи и за ответы на форумах! Наткнулась на такое) как смотрите на такое? http://www.ugitservice.com/index.php...-v-store-house

  2. #82
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Наткнулась на такое) как смотрите на такое?
    Там описывается совершенно другой случай, а именно: ввод начальных остатков в чистую БД.
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #83
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Вот скажите мне - чем излишки на инвентаризации так отличаются от излишков за день до инвентаризации? А за неделю до инвентаризации? Я Вам сам отвечу - ничем. Так зачем отделять?
    И еще раз: я не вижу не единого преимущества приходовать излишки через приходную накладную.
    Я скажу.

    Добрый день!
    Прочитала все, спасибо очень интересно.
    А теперь позвольте не согласиться с вами по некоторым моментам.

    Что использовать - приходную накладную или сличительную ведомость? Вопрос тонкий, неоднозначный и... некорректный.
    Если лезут краснотой 3 г укропа, вопросом, озвученным выше, можно пренебречь и использовать то, что вам лично ближе. А если лезут 30 кг мяса??
    Вот так возьмете и засунете в п/н или в с/в? Нет. Возьмете за жабры технолога, шефа, управляющего и будете искать ошибки в приходах и технологиях.
    К сожалению, в работе мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда спросить не с кого и не у кого, например, вот уже месяц у них калькулятора нет и надо по-быстренькому все сделать, или управляющий и шеф-повар незаинтересованы, некогда, а собственнику надо.
    Что делать?
    Когда-то мне оплатили дорогущую командировку, чтобы я слетала на другой конец страны и выявила ошибки в учете, т.к. у собственника волосы дыбом встали, когда он увидел себестоимость 42%. На месте выяснилось, что вся ежедневная краснота тупо приходовалась с/в, а там было по 30 кг мяса, по 10 кг рыбы, по 0,5 кг икры, соответственно все это падало в фудкост. Списание месяца было отменено полностью, был перепроверен весь приход и все технологии, повторное списание дало более вменяемые результаты. В дальнейшей работе предприятию было категорически запрещено использовать с/в без реальной инвентаризации.

    чем излишки на инвентаризации так отличаются от излишков за день до инвентаризации?
    Отвечаю: разница принципиальная. В день инвентаризации вы идете и считаете, взвешиваете, меряете, и вот у вас на складе 40 кг мяса, а расчетный остаток - 30 кг. 10 кг - действительно излишек.
    Внутри месяца какие основания есть у вас для формирования с/в? Вы пошли и пересчитали продукты? Нет. В этом случае сличительной ведомостью вы приходуете не излишек, а то_чего_нет.

    Рассмотрим пример: предприятия закупает сегодня утром продукты, чтобы вечером провести банкет, на вечер остатков 0. Это не сферический конь, это один ночной клуб. Они изредка проводят банкеты и все, что покупают сегодня утром на вечерний же банкет и уходит.
    И вот начинаю списывать - не хватает 10 кг рыбы! Я должна сличительной ведомостью их оприходовать и искуственно завысить себестоимость? Да они эту рыбу даже не покупали!

    Повторюсь еще раз - в моем случае борьба с красными остатками всегда начинается с беседы с технологом/шефом и тд.

    Если нет возможности устроить допрос с пристрастием, по умолчанию считаю весь проведенный приход верным, и далее приходую по нулевой цене на технического корреспондента.
    Где-то выше писали, что сторхаус - он не для управленческого учета. Для управленческого в том числе. Основная проблема сличительных ведомостей в том, что они увеличат фудкост.
    А собственников/управленцев интересуют не килограммы и милилитры, а... потраченные деньги.

    Вы могли бы сказать, что проще в таком случае использовать котловой метод, нет, не проще. Он непоказателен и не дает представления об отдельных блюдах.

    Так что же использовать п/н или с/в?
    1. Ни то ни другое. Работать с документооборотом и материально-ответственными лицами.
    2. Если п. 1 не помог, неважно, что будет использовано, важно понимание того, что получено на выходе.

    И если сейчас вы подумаете, что нельзя свести к минимуму красноту, я отвечу, что на моей основной работе - ресторан с оборотом 25 млн, излишек за месяц в целом составляет не более 90 тыс. руб. по всем складам, что менее 0,5% от оборота!
    Как у нас это получилось? Уж точно не при помощи использования искуственных с/в и нулевых приходов.

    Спасибо за внимание!

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:54 ----------

    разница между приходом с/в и п/н - первая себестоимость не изменяет, вторая изменяет.
    Здесь тоже надо добавить уточнение - в каком случае и что изменяется.
    С/в добавляет себестоимость блюд за счет приходования продуктов, которые не покупались.
    Приходная накладная с нулевыми ценами исказит плановую себестоимость в карточках. Во избежание можно сдвинуть все технические приходы к дате предыдущей инв, в начало месяца.
    Но вообще - да, многое зависит от способа учета.

    Что же касается управленческой отчетности, она прекрасно собирается и стыкуется - данные сторхауса стыкуются с ДДС, с данными по остаткам товаров, все это отражается в отчете о прибылях и убытках и управленческом балансе. Все данные соотносятся с выручкой, ну и как я написала выше при разумном подходе проблема красных остатков проблемой не является.

  4. #84
    Разбирающийся
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарил(а)
    23
    Благодарностей: 143 (сообщений: 101)
    Внутри месяца какие основания есть у вас для формирования с/в? Вы пошли и пересчитали продукты?
    Мне не надо пересчитывать продукты, чтобы убедится, что у меня остаток не отрицательный, а как минимум нулевой. Таким образом я оприходовал излишки частично.
    в 5-й версии SH корректирующие записи - суть тоже самое.Но в основном Вы правы, нельзя бездумно списывать\приходовать, по каждой позиции нужно разбираться и понимать что и откуда.

  5. #85
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    у меня остаток не отрицательный, а как минимум нулевой. Таким образом я оприходовал излишки частично.
    которые возможно и излишками-то не являются.
    Откуда эта краснота? Ошибки в карточках, нарушение технологий поварами (тогда действительно излишек), пропущенные приходы, пересорт. А фудкост-то сличительной ведомостью будет искуственно завышен!
    Хотя, наверно, здесь еще вопрос удобства. Например, мы обнаружеваем пропущенную п/н от поставщика. При постановке ее на место можно скорректировать как с/в так и п/н

  6. #86
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    ну и как я написала выше при разумном подходе проблема красных остатков проблемой не является.
    Все совершенно правильно все говорите. Да собственно и в этой теме подразумевается (может не явно), что приходовать красноту (тем или иным способом) мы начинаем только после того как испробовали все остальные варианты (первичка/технологички).

    И да, при трезвом подходе никто не будет доприходывать 30 кг мяса.

    Но к сожалению таких щепетильных как вы - 10-15% от всей массы Калькуляторов. Остальным плевать (и хозяевам зачастую плевать тоже). Поэтому на доп приход ставится все что вышло красным. И вот относительно этого случая мы и спорим - какой вариант корректировки меньшее из двух зол...
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Похожие темы

  1. Сличительные ведомости, Проблеммы с бухгалтерией
    от kyks в разделе Сличительная ведомость в Storehouse
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 23:50
  2. Количество после взвешенного продукта.Как ее использовать?
    от Safred в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 23:58
  3. а все почему admin злобничает?
    от beda в разделе Кyрилка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 02:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •