Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 86

Тема: Почему надо использовать сличительные

  1. #41
    Интересующийся
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    А подскажите,каким образом потом реальную картину увидеть,в реальной с/в?Если мы каждый день будем создавать новые с/в?
    Когда вы будете делать реальную инвентаризацию - тогда и увидете реальную картину. Ведь реальная картина, это когда забиваются фактические остатки в с/в, а насколько фактические остатки расходятся с расчетными, вам покажут излишки и недостача, далее смотрим по большим перекосам факт. и расчетных остатков, проверяем в программе приходы (может здесь и косяки бухгалтера есть: двойное оприходование накладной, кол-во неверно забито и т.п. ), списания, предыдущую инвентуру (например, были оприходованы не реально большие излишки - дважды посчитали один и тот же товар в пред. инвентар.). Вот здесь и смотрим "Анализ корреспондентов" по доп. приходам (см. выше в сообщениях). Если было нереально большое кол-во по доп. приходу (за период от предыдущ. инвентаризации до этой), а сейчас по этому продукту большая недостача, может был позднее оприходован товар (поздно принесли документы), а док-ты расхода были уже проведены с доп. приходом по этим продуктам. Тогда имеет смысл списать опред. кол-во этих продуктов также на спец. корр. "Дополнительно" с примечанием, чтобы, если, что объясняться с начальством.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от BoniX Посмотреть сообщение
    разница между приходом с/в и п/н - первая себестоимость не изменяет, вторая изменяет.
    Но ведь, если наши "умелые" повара реально сумели приготовить блюда (и клиенты ничего не заметили, да и начальство тоже) без недостающих продуктов, а пяткой себя в грудь бьют, что все карты правильно составлены, они по ним и готовят (из дому принесли продукты), это получается наша реальная с/стоимость снижается на эту "красноту", которую ставим виртуально в приход по нулевой цене

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от BoniX Посмотреть сообщение
    Если уж на то пошло самый правильный и приближенный к жизни вариант - правка калькуляции на дату, ибо из воздуха то ничего не берется... Только кто это будет делать.
    Это да - я точно не буду
    Последний раз редактировалось SH; 19.04.2012 в 16:26.

  2. #42
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    пяткой себя в грудь бьют, что все карты правильно составлены
    "Все лгут" (с) "House M.D."

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    gолучается наша реальная с/стоимость снижается на эту "красноту",
    Да, именно так, снижается.

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    которую ставим виртуально в приход по нулевой цене
    Зачем? Откуда такой неожиданный вывод? Вот ответьте на простой вопрос: что, размер этой "красноты" в суммовом эквиваленте совсем-совсем не интересен? Вам реально все равно, сэкономили ли повара на 100 рублей или на миллион?

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    Народ, объясните мне, почему вы так все привязались к этим с/в?!!!
    Потому что приходные накладные нарушают картину в оборотной ведомости и помимо нее требуют, как Вы и написали, анализировать дополнительную отчетность.

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:29 ----------

    Елена Иркутск, собственно, в этом посте я все расписал. И ранее тоже можее прочесть, все, что я думаю. Не буду заходить на второй круг.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #43
    Интересующийся
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)


    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:35 ----------

    [QUOTE

    Вот ответьте на простой вопрос: что, размер этой "красноты" в суммовом эквиваленте совсем-совсем не интересен? Вам реально все равно, сэкономили ли повара на 100 рублей или на миллион? [/QUOTE]

    Мне очень интересно, но начальство хочет видеть реальные деньги, затраченные на "производство". А "красноты" у нас действительно очень много, пробывали ходить - проверять вложимость блюд, прорабатывали % отхода. Повар делает все по раскладкам, "краснота" при дальнейшей работе так и не уходит. Мы - Ресторан, раскладки ну ооочень навороченные (шеф-повара из Москвы, с гильдии Поваров приезжают "стараются"). В одном опред. блюде неск. п/ф (соуса, начинки всякие, мини-гарниры), в этих п/ф еще п/ф, и еще могут быть... Одни и те же ингредиенты продуктов во многих блюдах, сложно отследить где и ск. недокладывают

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:49 ----------

    Я конечно, дико извиняюсь, меня никто ничему, практически, не учил. Приходилось осваивать все самой по ходу работы. Да, я понимаю, что оборотка показывает кол-во приходов с доприходами, но суммы фактически затраченных денег для реализации нашей продукции ведьправильные?! Если начальство спрашивает сколько реально было затрачено денег на реализацию готовой продукции в опр. период, а у меня "краснота" будет закрываться с/в (я так понимаю вставать на "приход" по ценам посл. прихода/ФИФО?), то сумма реально потрачен. денег виртуально увеличивается, уменьшая тем-самым реальную наценку, увеличивая фудкост???!!!

  4. #44
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    начальство хочет видеть реальные деньги, затраченные на "производство"
    Вот тут надо понять одну вещь: Storehouse - это не программа управленческого учета. В ней нет денег, в общем-то! Это программа товарного складского учета. Как Вы потом ее данные будете трактовать в своем управленческом учете - вопрос совершенно другой.
    Если Вы хотите видеть суммовой учет, и Вам фактически наплевать, что будет в товарном - тогда да, можете так делать. Будете лишены товарных показателей.

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    сумма реально потрачен. денег виртуально увеличивается, уменьшая тем-самым реальную наценку, увеличивая фудкост
    А объясните, почему Вас не смущают излишки на инвентаризации? Ведь это точно такие же излишки, виртуально увеличивающие расход! В чем разница между одними излишками и другими?
    Ведь если товара у Вас не хватает для списания, то это излишек, и для его фиксировании есть сличительная ведомость. Вообще говоря, при образовании излишка, Вы (ну, технолог, конечно) должны сходить на кухню и проверить наличие реального количества по конкретной позиции. Чтобы не ходить на производство каждый день, мы делаем предварительную фиксацию в ноль, откладывая полноценное уточнение до инвентаризации. Но полное количество излишков по товару - это не только то, которое будет непосредственно на инвентаризации, но и в течении месяца.
    Иначе, по Вашей логике, получается, что я могу накануне инвентаризации закинуть все излишки в приход с нулевой ценой и у меня излишков как бы и нет. С точки зрения товарного учета - у Вас будет все переврано.

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:07 ----------

    В управленческом учете, чтобы получить сумму списания "на круг", нам нам вообще списание как такого не обязательно, достаточно знать остатки и поступление.
    Формула простая: Остатки на начало периода + Поступление товара за период - Остатки на конец периода = Общая сумма списанного товара.
    То есть можно вообще не вести учет, записывать приход и снимать инвентаризацию - это так называемый "котловой метод".
    Можно сложнее: Остатки на начало + Приход - Расход - Недостача + Излишки = Общая сумма списания.

    По последней формуле видно, что для того, чтобы получить сразу общую сумму списания, равную расходу, нам необходимо, чтобы и излишки, и недостачи были равны нулю. А так не бывает в ресторане.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:15 ----------

    Следовательно, гнаться за тем, чтобы в середине отчетного периода не было сличительных, с точки зрения управленческого учета - абсолютно бессмысленно.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    aishora (11.03.2019)

  6. #45
    Интересующийся
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Иначе, по Вашей логике, получается, что я могу накануне инвентаризации закинуть все излишки в приход с нулевой ценой и у меня излишков как бы и нет. С точки зрения товарного учета - у Вас будет все переврано.
    Почему накануне инвентаризации? Каждый день. И почему все излишки? Только кол-во продуктов, которое нам не хватает для списания расхода. Но ведь если мы делаем с/в - она тоже как-бы виртуальна и по сути ставит на приход нам излишки? (образовавшиеся по большому счету за счет недовложений в блюда) Я понимаю, что в оборотке кол-во реального прихода я не посмотрю. Да и в др. отчетах, приходы с корр. "Дополнительно" уже все каверкают. Поэтому следующий вопрос: можно ли так дописать (редактриовать) отчеты в SH, чтобы в фильтре было поле: Все корреспонденты "КРОМЕ" (наш злосчастный "доприход")???!!!

  7. #46
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    Почему накануне инвентаризации? Каждый день. И почему все излишки? Только кол-во продуктов, которое нам не хватает для списания расхода.
    Я о другом немножко. "Продукты, которых не хватает для списания расхода" - это и есть ежедневные излишки, не все, но та часть, о которой мы можем говорить уверенно уже на основании того, что нам не хватает их для списания. Если Вы закидываете эти излишки в приходную накладную, то, по логике, ничего не мешает закинуть в приходную накладную и излишки с реальной инвентаризации.

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    если мы делаем с/в - она тоже как-бы виртуальна и по сути ставит на приход нам излишки? (образовавшиеся по большому счету за счет недовложений в блюда)
    Отлично, а на инвентаризации у Вас что происходит? Что-то другое? Еще раз, главный вопрос: чем излишки в одном числе отличаются от излишков в другом числе, почему Вы одни приходуете как положено через сличительную, а другие - через приходную накладную?

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    Поэтому следующий вопрос: можно ли так дописать (редактриовать) отчеты в SH, чтобы в фильтре было поле: Все корреспонденты "КРОМЕ" (наш злосчастный "доприход")???!!!
    Это можно сделать через Shouse Utils, "кубы" Костыли...
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #47
    Интересующийся
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Это можно сделать через Shouse Utils, "кубы" Костыли...
    Надеюсь наш программист знает где это

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Отлично, а на инвентаризации у Вас что происходит? Что-то другое? Еще раз, главный вопрос: чем излишки в одном числе отличаются от излишков в другом числе, почему Вы одни приходуете как положено через сличительную, а другие - через приходную накладную?
    Через приходную накладную я приходую, потому что, мне кажется, что так проще проанализировать (через "Анализ корреспондентов) какие продукты постоянно в излишках и выявлять причины (завышенный % отхода, неправильно забитая тех. карта и т.д.) и вовремя устранять их. А по факту конкретной инвентаризации создаем с/в с реальной картиной по складам

  9. #48
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    какие продукты постоянно в излишках и выявлять причины (завышенный % отхода, неправильно забитая тех. карта и т.д.) и вовремя устранять их.
    Это точно также можно делать через оборотку.

    Цитата Сообщение от Елена Иркутск Посмотреть сообщение
    А по факту конкретной инвентаризации создаем с/в с реальной картиной по складам
    Вот я каверзный вопрос задам: эта инвентаризация за один день или все-таки за какой-то период, за месяц обычно? Дайте угадаю: за месяц. Тогда объясните мне, пожалуйста, почему Вы излишки, образовывающиеся в отчетном периоде не показываете как излишки, а зачем-то плюсуете к приходу?

    Вот пример.

    Допустим, сегодня 23 апреля и сегодня по складу закончился... ну, какой-нибудь, дорогой продукт. То есть реально он есть, еще килограмм, скажем, 5, на сумму, допустим, 10000 рублей.
    И, скажем, сегодня же мы реально продали эти пять килограмм. Замечу, что по складу эти пять килограмм должны уйти в минус.
    Допустим также, для упрощения, что это единственная ситуация с этим продуктом за месяц.
    И вот две ситуации.
    1. Мы сегодня сделали инвентаризацию. Нашли эти пять килограмм, они у нас попали в инвентаризацию, итого мы имеем на плюсе 10000 рублей. Замечу, что не только по инвентаризации, но и по оборотке за месяц.
    Это - правильно.
    2. Мы делаем инвентаризацию завтра. Тогда сегодня, по Вашему, мы должны эти пять килограмм засунуть в приходную накладную, по нулевой цене, на остатке у нас будет ноль, в завтрашней инвентаризации будет ноль, по итогам месяца излишков нет.
    По Вашему, это тоже правильно? Я все-таки прошу дать мне ответ на четкий вопрос: почему отношение к излишкам зависит от даты проведения инвентаризации? Почему излишки сегодня - это приход по нулевой цене, а излишки завтра - это излишки? В чем отличие?

    Я настаиваю, чтобы и во втором случае излишки попадали в сличительную, тогда по оборотке мы увидим картину, совпадающую с п.1. Результаты месяца не должны зависеть от даты проведения инвентаризации. Они вообще не должны заранее как-то трактоваться, они должны быть просто зафиксированы.
    Я уже не говорю о сложных случаях, например, пересортица, когда один товар списывается вместо другого, тогда один у Вас будет постоянно попадать в приход, а другой в конце месяца попадает в недостачу. Да и просто по одному и тому же продукту в течение одного отчетного периода могут быть как излишки, так и недостачи.

    Есть единственный случай, когда подобная методика (приход по нулевой цене) оправдана - это реально большая база данных для большой сети ресторанов с большой проходимостью и за большой период. Там это вынужденная мера из соображений производительности. Но это единичные случаи.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #49
    Интересующийся
    Регистрация
    12.03.2012
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    31
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Ок, Алексей, вы меня убедили. Начинаю использовать для закрытия "красноты" с/в. Один вопрос: лучше делать одну с/в (по каждому складу) в день или к каждому документу расхода по с/в?

  11. #50
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Ну по-крайней мере, попробуете и почувствуете разницу
    На каждый документ точно не надо.
    Для начала можно одну в день по каждому складу: можно делать предполагаемый расчет по всем документам расхода скопом, создавать сличительные, потом списывать как надо.
    Я сейчас делаю так: даю товарам списываться в минус, когда у меня не проводится приход - обнуляю отрицательный остаток. Таким образом, количество сличительных будет минимально и в случае необходимости коррекций они тоже будут настолько минимальны, насколько возможно. Обязательно, если инвентаризация не совпадает с концом месяца, делаю ведомость остатков по отрицательным позициям и обнуляю их последним документом месяца - "излишки, созданные в отчетном периоде, должны быть зафиксированы в этом периоде".
    Потом расскажите, изменилось ли что-нибудь.

    Немного лирики: вообще, конечно, бухгалтер-калькулятор должен выполнять задачи руководства. В том числе - по отчетности. Если есть возможность выбирать самостоятельно, как вести учет, это обычно означает, что руководству учет либо не важен, либо они не умеют его анализировать.
    Но это не означает, что не надо учиться это делать самостоятельно Как минимум, научитесь новому, потом сможете выбирать по необходимости, чем лучше пользоваться. Чем больше умеем - тем больше наша ценность. Ну и тем интереснее работать, конечно
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Сличительные ведомости, Проблеммы с бухгалтерией
    от kyks в разделе Сличительная ведомость в Storehouse
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 23:50
  2. Количество после взвешенного продукта.Как ее использовать?
    от Safred в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 23:58
  3. а все почему admin злобничает?
    от beda в разделе Кyрилка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 02:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •