Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Взаимозаменяемые товары

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Взаимозаменяемые товары

    Подскажите, где надо в программе и как указать что например Петрушка может заменять Укроп? Где это можно проставить, чтоб в последствии программа могла использовать замены товара?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    В словарях есть пункт взаимозаменяемые товары, там создаете группу, например зелень, в нее включаете 2 ваших товара и ставите коэффициент, если расход обоих товаров одинаковый то 1, 1. Затем в свойствах комплекта на страничке с товарами выберете свой товар, например петрушка и в поле (кажется группа замен) укажите группу "зелень". Теперь при нехватке товара петрушка спишетя укроп. Как то так

  3. #3
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Да, примерно так, но лучше все-таки ввести один товар "зелень" и использовать его и вместо петрушки, и вместо укропа.
    Ибо нормального анализа по этим товарам все одно не получите.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Здравствуйте, я делаю как описано выше, но при вносе в "группу замен" мигает курсор, но вписать ничего нельзя , а при нажатии правой кн. мыши "открыть список групп взаимозаменяемых товаров" ничего не открывается.
    Пожалуйста, помогите.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо всем. Додумалась сама.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    svelita, не пользуемся заменами, что делать
    Расскажете, в чем дело было?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Оказалось всё просто (спасибо форуму). Сохранила комплект сегодняшней датой и всё получилось. Просто на тот момент я не знала элементарных вещей.

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Мне сегодня прислали письмо, считаю, что надо вопросом ко мне и моим ответом поделиться со всеми.

    Q: Я в конце декабря приобрела у Вас авторские видеоуроки по SH. Закончила их смотреть, но один вопрос у меня остался. Я задавала Вам при встрече вопрос по поводу галочки "использовать замены", Вы сказали, что не пользуетесь ей. У меня по этому поводу целая война с управляющим ресторана, который ещё является и шеф-поваром. Он не понимает, как это - не использовать замены?! Переписывается со многими шефами и в России и в Европе, которые его поддерживают в этом.... В итоге, я плохой бухгалтер, у меня нет будущего в ресторанном бизнесе...))) Не могли бы Вы обосновать практику работы без учёта замен.

    A: Во-первых, следует не путать реальную работу с учетом. Отказ от использования взаимозаменяемости в программе Shouse не означает автоматического запрета на использование замен шеф-поваром.

    Во-вторых, это мое мнение, не догмат. Ведение учета должно отражать реальную картину и если Ваш шеф-повар очень много использует замены, то возможно, следует идти за ним, а не вести его за собой. Уроки - это отправная точка для того, чтобы Вы понимали, почему делается тот или иной выбор в способе ведения учета и действовали в зависимости от ситуации.

    В-третьих, в своем выборе я исхожу из возможностей программы Shouse. Если бы механизм замен был в ней реализован по-другому, я бы и не стал, может быть, вообще делать на этом акцент. Но дело в том, что при анализе отчетов, в случае, если товар используется при замене другого товара, невозможно определить, какое количество было списано по своим калькуляционным картам, а какое- по заменам. Отсюда следуют гигантские трудности в принятии решений о коррекции в случае, если по такому товару есть излишки или недостачи. Или по товару, который мы заменяем.

    В-четвертых, я, на самом деле, использую замены - но заранее, при составлении справочника, а не в момент списания. Я пытаюсь это объяснить в уроках. Если шеф-повар может заменить укроп на кинзу, то следует не использовать эти два товара на взаимозамене, а сделать один товар - "зелень весовая". Это я в первую очередь и имею ввиду в первом пункте, когда пишу, что повар может использовать замены, а Вы - нет.
    Мои коллеги меня поддерживают: http://avoitovich.livejournal.com/979.html

    Поэтому: не воюйте с шеф-поваром. У него своя работа, у Вас - своя. Используемая программа не идеальна, и это накладывает определенные требования. Но его работе это никак не мешает.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Новичок Аватар для Катечка
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    У меня вообще по этому поводу завал. Предыдущий бухгалтер все вино раскидывал на вино красное и вино белое, нынешний гл бух говорит заносить вино по названиям.я подумала привязать названия к вино красное (ну и белое) как взаимозаменяемым,но как я понимаю общий итог продаж будет в кучеttttttt что делать

  10. #10
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    Цитата Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
    все вино раскидывал на вино красное и вино белое
    ну это точно не от большого ума .... лень и дурость ....

    P.S. а давайте сделаем всего три товара: алкоголь еда и сигареты и все будем валить в них всё взаимозаменами
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Похожие темы

  1. Как в SH4 забиваются товары и комплекты!!!!!
    от Anderson02 в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 19:55
  2. Взаимозаменяемые продукты и выгрузка
    от Elkas в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 14:08
  3. не расходуются товары в r-keeper
    от AWARD в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 02:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •