Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 106

Тема: Белый учет в Store House 4

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок Аватар для Francin
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Спецучет в Store House 4

    Я понимаю, что возможно разные руководители требуют разное, но у меня сейчас проблема и связаться с начальством не могу. Посему вопрос - какие основные принципы списания "белого" учета? Сличительных там не делают, докупить в магазине за наличку нельзя, что тогда делать, если каких-то продуктов не хватает? Проблема в том, что приходиться доделывать прошлые месяцы за предыдущего рабтника, у которого учет не сделан вовсе, только спец.
    Последний раз редактировалось Francin; 12.02.2010 в 13:24.

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    1. Менять калькуляции
    2. Делать приходные накладные на нулевую сумму и "прятать"
    3. Делать сличительные с нулевой общей суммой излишков/недостач и опять же "прятать".
    "Прятать" - помещать документ в самое начало текущего месяца либо в самый конец предыдущего, чтобы между этими двумя днями его можно было спокойно перемещать и за любой из месяцев печатать товарный отчет без этого документа.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок Аватар для Francin
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Мне главбух посоветовал заменять позиции на анлогичные по цене. Я не стала спорить, но мне кажется, это муторнее, чем в калькуляции менять просто кол-во. Сличительных быть не должно вообще)

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    А что Вы будете делать, если товара нет вообще?
    Еще, вариант 4. Менять не калькуляцию, а проданное блюдо целиком в документе расходу блюд. Желательно соблюдать тот же уровень цены.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Новичок Аватар для Francin
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Да, Вы правы, конечно, на счет если товара нет вообще. У нас непростая ситуация - при открытии часть сырья была получена " по наследству" от предыдущих владельцев арендуемого помещения, сумму этого прихода изменять нельзя. В то же время реализуется недешевое вино, на что его заменять - без понятия, по цене ничего не подходит. Подставить в калькуляцию вместо него другое, дешевое?

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Лучше не калькуляцию, это легко обнаруживается, а вместо продажи одного дорого вина ставьте несколько дешевых.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Сведущий Аватар для Юлия
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    1. Менять калькуляции
    2. Делать приходные накладные на нулевую сумму и "прятать"
    3. Делать сличительные с нулевой общей суммой излишков/недостач и опять же "прятать".
    "Прятать" - помещать документ в самое начало текущего месяца либо в самый конец предыдущего, чтобы между этими двумя днями его можно было спокойно перемещать и за любой из месяцев печатать товарный отчет без этого документа.
    а разве проверяющие не имеют права потребовать полезть в программу?

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    а разве проверяющие не имеют права потребовать полезть в программу?
    А на основании чего? Вас никто не обязывает что-либо хранить в компьютере. Вот бумажки - да. Распечатывайте все и утверждайте, что все стираете сразу после распечатывания... Имеете право. Только против маски-шоу это бессильно, ну да я уверяю, что в хаус они полезут в последнюю очередь!

    ---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от npazil Посмотреть сообщение
    Какие отчеты или документы требуются в обязательном порядке для бухгалтерии?
    Товарный отчет обязателен! Это _основной_ документ. Все остальные - это документы, подтверждающие, обосновывающие записи в товарном отчете. Нет обоснования = запись неправомерна, потребуют объяснений. А без товарного весь ворох бумаг с чем проверять?
    Цитата Сообщение от npazil Посмотреть сообщение
    На разных предприятиях глбухи требовали от меня разное:
    Не хочу никого обижать, но очень часто главбухи в ресторанах очень плавают в сфере общепита, т.к. приходят из других бизнесов.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    "
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Простите, а как насчет этого Вы думаете: " веду учет в SH4 только в одной базе(учет), списывау все(питание,отказы гостя,пред.расх.),делаю инвентаризации(реальные). Глбуху отдаю не товарный отчет(в нем видны сумма всей списанной себестоимости с питанием пер.и т.д. и с/в), а акты реализации и марочный отчет только по реализации (то что через кассу или по б/н), распечатку прих.накл.(приход у нас сойдется). Инвентаризацию для глбуха по складам на конец года (1 раз в год) можно ведь нарисовать в SH c последующей отменой." Возможно главбуху акта реализации или марочного будет достаточно (НДС учитывать не надо, у нас УСН 15% и второе П- ЕНВД, разные ООО).

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Да плохо думаю, я же расписал. Переходящие остатки изо дня в день где? Нет товарного - их нет. Собственно, все будет зависеть от того, на какую проверку нарветесь. Но я бы (как аудитор) такое ведение дел зарезал бы на корню. Грубое нарушение.
    А как внутренний аудитор - по шапке главбуху за нежелание работать по-человечески и желание выдумать велосипед. Эти люди впервые в ресторанном бизнесе?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от npazil Посмотреть сообщение
    второе П- ЕНВД
    - на вмененке вести товарный учет _белый_ не нужно ВООБЩЕ.
    - на упрощенке 6% в общем-то, тоже.
    А вот тут -
    Цитата Сообщение от npazil Посмотреть сообщение
    у нас УСН 15%
    - попадаете по полной программе.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    У Вас, собственно, в таких условиях единственный нормальный вариант:
    1. Делаете месяц нормально, как в спецучете;
    2. Проводите инвентаризацию, делаете разбор полетов (и тем самым фиксируете остатки);
    3. Удаляете весь расход (не трогая приход и конечную инвентаризацию);
    4. Делаете списание как учет, причем таким образом, чтобы остатки на конец месяца совпали с реальными, точнее (!) - инвентаризация в ноль, т.е. излишки равны недостачам, это тоже непросто, но проще, чем выводить ровно.
    5. После этого печатаете все документы, и собственно, у Вас в базе остается все красиво.

    Таким образом, в плюсе - у Вас очень красивая картинка и остатки белые всегда совпадают с фактическими; в минусах - у Вас очень много работы (это начальство еще может пережить) и у Вас отсутствуют отчеты в динамике (важность этого начальство может не понять, и в Вашем случае скорее всего не поймет, особенно учитывая поставленные условия).

    Я бы, если был бы поставлен в такие рамки и решив работать по этой схеме, сделал бы еще вот что: у нас отчетный период сейчас квартал, так что имеет смысл операцию по удалению спецучета и рисованию красивой картинки делать не помесячно, а поквартально. Таким образом, имеем какую-никакую динамику, т.е. можно уже какой-то анализ делать, да и за год у нас всего четыре базы будет Но самое главное (как для бухгалтера-калькулятора) - это проще, т.к. самое сложное - к остаткам придти, и сделать это один раз в три месяца проще (=быстрее), чем три раза.

    А вообще велика вероятность, что я бы, ничего никому не говоря, вел бы два учета и не парился. В конце концов, спрос с меня (был бы).
    В любом случае, без товарных отчетов работать я бы не советовал, т.к. если что - Вам же их и рисовать придется (ну или увольняться )

    Кстати, а поступление товара у Вас тоже все белое? Т.е. никаких закупок с рынка, все с фирм?
    Последний раз редактировалось SH; 27.10.2010 в 02:53.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Недостатки Store House
    от Varennik в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 19:18
  2. Недостатки Store House
    от Varennik в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 16:33
  3. Куплю Store House
    от skykub в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:32
  4. Store House v3- 1C коробочная версия
    от Andy в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •