Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Белый учет в Store House 4

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    1. Менять калькуляции
    2. Делать приходные накладные на нулевую сумму и "прятать"
    3. Делать сличительные с нулевой общей суммой излишков/недостач и опять же "прятать".
    "Прятать" - помещать документ в самое начало текущего месяца либо в самый конец предыдущего, чтобы между этими двумя днями его можно было спокойно перемещать и за любой из месяцев печатать товарный отчет без этого документа.
    Объясните,пж, что дает п.2 белому учету.Добавляется кол-во , которого нет, но нужно для списания в расход? И еще не совсем понимаю п.3 по слич.ведомости,т.к. еще не пробовала их делать, в них надо вручную вбивать фактич.остатки. кот.д.б. равны остаткам по учету?Пж, "прочистите мозги" .

    Есть еще вопрос по своей конкретной ситуации.1.На начало деятельности в кафе висят остатки ( по наследству от кого-то), что предпринять? 2.Нет лицензии на алкаголь, как бы так его учитывать, чтобы не показывать в белом учете? Это, пожалуй, основное. Просветите!!!

  2. #22
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    2.Нет лицензии на алкаголь, как бы так его учитывать, чтобы не показывать в белом учете?
    Ну, ответ простой, как и вопрос - учитывайте в спецучете, не учитывайте в учете - заменяйте на блюда с кухни.

    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    еще не совсем понимаю п.3 по слич.ведомости
    Тогда так:
    - Делаете первым числом месяца первым документом приходную накладную, с необходимым количеством и примерно правильными ценами, чтобы нигде при списании не было "красноты", т.е. везде хватало товара. Через эту единственную за месяц накладную (какой у нее поставщик - абсолютно все равно) приходуете весь необходимый за месяц товар.
    - Потом делаете расходную накладную (какой получатель - тоже пофиг), тем же числом и тоже первым документом (приходная станет вторым, хотя их порядок - не суть, главное, чтобы они были вместе первыми перед остальным движением) и вносите туда другой товар, который у Вас наоборот в избытке. Отпускная цена - все равно какая! Набираете примерно на ту же закупочную сумму, на которую у Вас сделана приходная накладная. Понятно, что в идеале сумма должна совпадать, но на практике это трудно сделать - поэтому не мучаемся и делаем примерно, а потом пункт 3 -
    - Подгоняем сумму приходной накладной под расходную накладную, цены в ней все рисованные, поэтому плюс/минус десять рублей ничего не решают.
    - Не забываем про НДС!!! Если он выделяется, то НДС в приходной тоже должен совпадать с НДС себестоимости расхода.
    - Если надо печатать этот месяц, то меняем дату этих документов прихода и расхода на последнее число предыдущего месяца - т.к. эти накладные равны друг другу, то остатки в товарном отчете будут сходиться.
    - Бывает, что нечего списывать - тогда списываем, что можем, и уменьшаем цены в приходной накладной.

    Собственно, результат аналогичен сличительной с нулевой суммой, но такой алгоритм легче на практике.

    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    1.На начало деятельности в кафе висят остатки ( по наследству от кого-то), что предпринять?
    Оприходовать от кого-то. Кажется, еще можно оформить как взнос от учредителя. Это вопрос уже к главбуху Вашего предприятия!
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    Достовалова (13.12.2019)

  4. #23
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Ну, ответ простой, как и вопрос - учитывайте в спецучете, не учитывайте в учете - заменяйте на блюда с кухни.
    Если реализацию заменять ( а ведь придется) ,то списание под эти блюда блюда тоже будет другое и остатки (номенклатура) будут другие , и все будет другое, а где же останется спец.учет, он ведь тоже нужен, нужно видеть реальные цифры! Хочется, чтобы было параллельно 2 учета в одной базе, как это сделать? И куда деть приход алкоголя?

    Спасибо, что тратите на мои вопросы время! Про РН и ПН очень понятно написали.Просто.Это , как раз сейчас для меня подходит, под мой сегодняшний уровень познаний.

  5. #24
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    Хочется, чтобы было параллельно 2 учета в одной базе, как это сделать?
    Как так "как сделать"??? Это стандартная функция
    Во-первых, можно нагнуть инсталляторов, чтобы пришли и сделали.
    Во-вторых, можно открыть SDB Manager, Пользователи - Список пользователей, выбрать нужного, открыть раздел Дополнительно, в поле Тип учета выбрать Учет, Спецучет.
    Тогда в меню Сервис будет доступно переключение учетов.
    Словари одни и те же, а документооборот (весь) разный.
    Вот и все. В учете ведется "белый", в спецучете - реальный. Соответственно, приход алкоголя только в спецучете.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #25
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Еще про учеты

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Как так "как сделать"??? Это стандартная функция
    Во-первых, можно нагнуть инсталляторов, чтобы пришли и сделали.
    Во-вторых, можно открыть SDB Manager, Пользователи - Список пользователей, выбрать нужного, открыть раздел Дополнительно, в поле Тип учета выбрать Учет, Спецучет.
    Тогда в меню Сервис будет доступно переключение учетов.
    Словари одни и те же, а документооборот (весь) разный.
    Вот и все. В учете ведется "белый", в спецучете - реальный. Соответственно, приход алкоголя только в спецучете.
    Большое спасибо за ответ, этого я не знала точно! А можно будет копировать документы между учетами, т.к. раз документооборот разный, то и работа двойная?.И как в таком случае делается расход, ручками? (в белом учете).
    И еще интересно, а как предпочитаете вести эти учеты Вы, с переключением между учетами?

  7. #26
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    А можно будет копировать документы между учетами
    Да.

    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    И как в таком случае делается расход, ручками? (в белом учете)
    Не понял вопроса.

    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    как предпочитаете вести эти учеты Вы, с переключением между учетами?
    Еще раз не понял вопроса.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #27
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение

    Еще раз не понял вопроса.
    Второй вопрос снимаю, все понятно и так, раз можно копировать. А вот третий....Я имела ввиду, вот такое разделение ( с переключением) учетов , это основной метод у всех, или есть еще какие-то распространенные методы.Хотя лично мне понравилось это переключение, буду скорее всего вести именно так.Я новичок здесь, и, поэтому, когда на форуме писали "это надо вести в учете, а вот так в спецучете", то я ломала себе голову : как они разделены? Теперь с этим переключением все в голове улеглось. А вообще-то я уже почти весь форум перечитала, многое стало понятно, но впереди еще практика, посмотрим, что у меня получится.
    Но без понимания, как разделить учеты, я не могла начать работать в SH.Это , как работа вслепую.Вообще-то я всю жизнь работаю главбухом, и мне стало интересно разобраться с общепитом (помогаю молодым ребятам с учетом в кафе), да еще с такой известной программой, как SH.В жизни может все пригодится. Вот еще куплю инструкциии, расширю горизонт, тогда будет еще интереснее.

  9. #28
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от indi Посмотреть сообщение
    это основной метод у всех, или есть еще какие-то распространенные методы
    Это основной.
    Некоторые еще ведут в разных базах, но на мой взгляд, у этого решения больше минусов, чем плюсов. Тут уже почти всегда двойная работа. Кого-то устраивает, но не рекомендую.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    у меня в одном ресторане тоже только один учет, и они питание персонала списывают как порчу и не парятся, а инвентаризацию реальную делают, и за недостачи штрафуют (неофициально) персонал. Зато картинка красивая, ну типа они не виноваты, что у них портятся блюда

  11. #30
    Новичок
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла: При списании в белом учете создание приходных/расходных накладных на начало месяца с общей нулевой суммой это самый оптимальный вариант? Те я ничего больше не химичу в документах расхода(удаление позициций и внесение нужных), не трогаю калькуляции и тд. Просто все, что красное копирую в ПН,а потом в конце месяца смотрю остатки по складу и если чего-то много лишнего, то накидываю в РН. Правильно? ПРосто я спец знаю, а в учете никогда раньше была... И еще подскажите, плиз, если мне нужно обработать докты расхода за большой период, я могу их все выделить, сделать расчитать расход и оттуда копировать красное в ПН?

Похожие темы

  1. Недостатки Store House
    от Varennik в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 19:18
  2. Недостатки Store House
    от Varennik в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 16:33
  3. Куплю Store House
    от skykub в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:32
  4. Store House v3- 1C коробочная версия
    от Andy в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •