Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Категория расхода и получатель

  1. #1
    Сведущий Аватар для only_pro
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Категория расхода и получатель

    При импорте документов расхода, импортируется категория расхода в соответс. с настройками импорта. При списании при создании расходной накладной мы выбираем получателя из списка спец. корреспондентов. Зачем была создана лишняя головная боль?

  2. #2
    В теме
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    -<>-
    Сообщений
    631
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А какие будут предложения?
    Разработчики ждут их с нетерпением!

  3. #3
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от PaViS Посмотреть сообщение
    А какие будут предложения?
    Разработчики ждут их с нетерпением!
    Да??? Ну... -

    Доработка SH4 без фанатизма — чего не хватает

    Не хватает автоматизации действий, которые приходится делать ВСЕГДА, и они однотипны — и вот делаешь, и вроде несложно, но чувства странные — вроде компьютер как раз идеально выполняет тупую однотипную работу, а почему-то приходится ее делать самому.

    Вот например, самое удобное списание — по валютам. Всегда потом можно легко построить отчет по расходным накладным. Куда удобнее, чем пользоваться отчетом по неплательщикам из SHUtils. Но вот незадача — несмотря на то, что всегда на одну и ту же валюту указываешь одного и того же корреспондента, это нельзя нигде задать! Поэтому, просьба номер раз -

    1.В автоматическом импорте для варианта «по валютам» сделать возможность автоматического проставления корреспондента в зависимости от валюты. Список валют известен, список корреспондентов тоже — нужно просто сопоставление.

    Даже если в единичных случаях на одну и ту же валюту (а я не могу себе представить такой ситуации) нужны разные корреспонденты — можно на эту валюту ничего не назначать, либо вручную менять, где надо.
    Сразу хочется сделать шаг в сторону, следующий пункт относится не к автоматизации, а к удобству:

    2.В списке документов расхода добавить столбец, в котором указывать, на какого корреспондента списан документ. В тройке это было, но там было не очень удобно — дело в том, что указать там можно было одного, а списать на другого. Смысл именно в том, чтобы отображался именно корреспондент, на которого списано.

    Идем дальше. Что делается при списании? Смотрится предполагаемый расход продуктов. И с отрицательными позициями проводится какая-то работа. Какая — зависит от политики заведения (чаще — как на душу положит конкретному бухгалтеру). У меня есть свои доводы, какая работа более правильная, но в любом случае, общепринятых алгоритмов весьма мало и они укладываются в простые алгоритмы. Надо:

    3.Для автоматического списания надо указать, как поступать с отрицательными остатками по предполагаемому расходу. Всегда мы в документ вносим количество, необходимое для предотвращения отрицательных остатков. Далее есть варианты:
    1.Создавать сличительную ведомость за этот же день (и это самый правильный вариант)
    2.Создавать приходную накладную, здесь нужен выбор корреспондента, а также опции для цен:
    1.Ставить нулевую цену;
    2.Ставить цену, рассчитанную из текущих остатков;

    Далее есть варианты по дате:

    3.За этот же день;
    4.Добавить (создать, если первый раз) в накладную на этого корреспондента в первое число текущего месяца. Предвижу возражения, что таких накладных может быть несколько; на это ответ простой — брать первую же накладную. Объясню сразу: выбранный корреспондент используется всегда для этих целей (естественно, контроль лежит на операторе), и если данные добавляются в начало месяца, то такая накладная всегда одна.

    Для лучшего понимания (может быть) поясню, что вариант со сличительной используется в спецучете (управленческом), а вариант с приходной накладной — в учете (бухгалтерском).
    Да, есть тонкости, которые надо учесть — скажем, при добавлении данных в приходную накладную в первое число может оказаться, что сохранить накладную активной нельзя из-за того, что на добавленные позиции есть отрицательные остатки, а неактивной сделать уже не получается из-за ранее существовавших в этой накладной позиций. В этом случае можно просто прервать операцию автоматического списания.

    Собственно, это уже много Если подобные функции будут — это уже здорово облегчит задачу, ибо тогда списание будет выполняться практически в автомате, и бухгалтеру останется только анализировать данные программы.
    Но можно продолжить дальше. Если мы создаем сличительные на отрицательные остатки, то бывает такая неприятная вещь, как найденная накладная за те числа, которые уже списаны. И может оказаться, что мы добавляем товар, но «на его пути» по движению стоит ранее созданная сличительная, которая этот товар ранее добавляла, а теперь — убавляет. Сейчас приходится в таких случаях вручную этот товар из сличительных убирать. И мысль следующая — помимо существующей сличительной, сделать

    4.Новый тип документа — Излишки. В чем его суть и отличие от сличительной — в нем могут содержаться только излишки, т. е. этот документ может только добавлять товар. Если товар, который содержится в таком документе, начинает вдруг убавляться — он должен автоматически удаляться из документа.

    Могу сказать, что этот момент, с оприходованием накладных задним числом и чисткой насозданных сличительных, очень труден для понимая бухгалтерами, а учитывая, что работают в программе часто вовсе и не бухгалтеры, а менеджеры и случайные люди — сейчас дело обстоит очень грустно.

    Вот если будут всего три пункта из вышеперечисленых — работа с программой упростится очень сильно. Исчезнет необходимость в огромном ручном труде, во многих местах исчезнет вероятность человеческой ошибки. Сейчас многие рестораторы небольших заведений с опытом отказываются от ведения учета, мотивируя высокими затратами на специалиста и низкой отдачей — вроде человек что-то делает целыми днями, а результата как не было, так и нет.

    При этом, так или иначе, но для основного анализа существующей отчетности хватает — большинство запросов в духе «а я хочу вот так» проистекают чаще из-за того, что человек не очень понимает, что надо. И какие цифры действительно надо контролировать. По большому счету, товарный отчет + акт реализации + оборотная ведомость дают все необходимые цифры.

    Но я попробую перечислить, что еще хочется.

    5.Хочется, чтобы в приходной накладной выводилась на каждую позицию цена предыдущего прихода. Будет меньше ошибок при внесении, т. к. оператор сможет ориентироваться и по цене, насколько правильно выбрал товар — это актуально при большой номенклатуры товара.
    6.В ту же тему — отчет по закупочным ценам за выбранный период с разбивкой на заданные промежутки — по дням, неделям, месяцам (например). При этом фильтр должен давать отсеивать значения, отклонения по которым превышают заданное количество процентов.
    7.В карточке товара уже есть возможность указать отпускную цену — нужна возможность в отчетах с остатками, особенно это актуально для ведомости остатков и отчету по излишкам/недостачам, выводить остатки по отпускной цене. Во многих заведениях за недостачи с персонала спрашивается по отпускной цене. А так как товар может входить в различные блюда — прекрасно, что отпускную цену можно задать вручную, можно не задаваться вопросами «откуда брать отпускную цену».
    8.Нужна возможность считать остатки по приходам. Сейчас, если у меня есть поступление товара от ООО «Рога» на 5руб. и от ООО «Копыта» на 10руб., то программа покажет просто наличие товара на 15руб. От кого — неизвестно. Хочется, чтобы остатки так и показывались — с разбивкой по корреспондентам и ценам. Это часто нужно. Кроме того, тогда можно будет отслеживать и НДС по остаткам и расходам — если будет известно, из какой накладной был продан товар, то будет известно, и какая на него была реальная ставка НДС — эта информация необходима для бухгалтерского учета, сейчас все приходится делать «на глазок».
    9.В накладных нужно поле «Метки», которое позволит задавать произвольные отметки. Сейчас для этого приходится использовать поле «Ответственное лицо». Почему не «Примечание»? Потому что необходимо иметь возможность по этому полю делать фильтр и сортировку!
    10.Нужно иметь возможность показа удаленных накладных и восстановления их.
    11.Не так важно, но было бы неплохо иметь кнопку UNDO при редактировании накладных!
    12.Хочется примитивный инструмент анализа. Не совсем отчет, а скорее информативное окно, в котором бы выводились бы предупреждения в духе:
    1.Разницы по одному и тому же товару по закупочным ценам — иметь возможность предопределить допустимый интервал, и все, что этот интервал превышает, должно попадать в информативное окно.
    2.Также должна быть возможность задания наценки на группу товара, и в информативное окно должны попадать товары, которые за заданный период продавались ниже установленной наценки.
    3.Также в информативное окно должны попадать товары, суммарные излишки/недостачи по которым превышают определенное количество процентов от расхода либо поступления.
    4.Обязательно должны выводится товары, по которым не было остатков и поступления за выбранный период, но есть расход — т. е. такой товар, который присутствует в калькуляциях и участвует в списании, но не числится на остатках и для списания постоянно доприходуется через сличительные ведомости.
    5.Также, напротив, надо иметь информацию о товарах, которые приходуются, но не списываются.
    Важно, чтобы эта информация не была разбросана по отчетам, а выводилась в едином месте!
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #4
    В теме
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    -<>-
    Сообщений
    631
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Алексей
    Так в чем проблема? http://ucs.ru/info33.htm
    Можете и лично высказать разработчикам. Вы к ним ближе, географически.
    А если серьезно, то большая часть Ваших пожеланий уже высказывалась разработчикам другими пользователями и дилерами. Осталось ждать реализации.
    Некоторые моменты давно уже реализованы - "Остатки по приходам", "Реализация приходов".

  5. #5
    Да, вы ЕЁ и видите. Аватар для Admin
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    4,786
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)
    Там его не любят, отбивает у них работу
    You see ass...
    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Еврейская мудрость.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    PaViS, спасибо за "Остатки по приходам" А вот "Реализацию приходов" не нашел. 4.52 у меня, обновиться?
    Разработчикам высказал, собственно, это для них и писалось - не сегодня, конечно.
    Увы, я лишен доступа к информации о новых функциях в новых версиях, а на доскональное изучение каждой новой версии времени нет. Поэтому какие-то вещи ускользают от внимания. Но учусь регулярно
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    В теме
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    nearbird
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    там никого не любят, Леха не исключительный...
    а павис смешно пошутил, я чуть не прослезился.

    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Там его не любят, отбивает у них работу

  8. #8
    В теме
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    -<>-
    Сообщений
    631
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    "Реализацию приходов" не нашел. 4.52 у меня, обновиться?
    Появился в 4.62 : Отчеты - Отчеты по корреспондентам - Реализация приходов.
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Разработчикам высказал, собственно, это для них и писалось - не сегодня, конечно.
    Это понятно из текста. Сам высказываюсь постоянно. Реагируют не всегда.
    Все это было сказано больше для only_pro: "Зачем говорить о пожеланиях к программе на форуме внедренцев?"

  9. #9
    Сведущий Аватар для only_pro
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Постараюсь поднять вопрос на форуме и трекере UCS. Надеюсь, что люди, котыре имеют к ним доступ, поддержут меня!

  10. #10
    В теме
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    nearbird
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    конечно поддержут

    как победишь - расскажи и тут, ну чтоб никто не сумлевался.

    Цитата Сообщение от only_pro Посмотреть сообщение
    Постараюсь поднять вопрос на форуме и трекере UCS. Надеюсь, что люди, котыре имеют к ним доступ, поддержут меня!

Похожие темы

  1. Единица измерения "для расхода"
    от Женя в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 19:29
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 03:26
  3. Разделение документа расхода по складам
    от Dauren в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •