Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 196

Тема: Инвентаризация в SH4

  1. #61
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Но нужно ли проводить анализ?
    Нужно, конечно.

    нужно всего лишь открыть оборотную ведомость и выяснить все плюсы и минусы?
    Это и есть часть анализа - начало.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #62
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Это и есть часть анализа - начало.[/QUOTE]

    Расскажите более детально, как проводить анализ инвентаризации по оборотной вед-ти. Предыдущий бух говорила: "ты, как бух-калькулятор, должна корректировать себестоимость по итогу отчет.периода, твоя задача уменьшить себестоимость, смотри в оборотку, если по товару есть и расход и излишек, нужно этот товар удалить из расходных накл по питанию персонала или порче" и т.д.
    Скажите, по поводу ваших полных видеоуроков (бесплатные смотрела, очень доступно и понятно!): из них можно узнать нюансы и "тонкости" работы в SH4? в Инструкции так подробно не написано, как хотелось бы... Я год в ресторане работала в SH4 (самоучка по вашим бесплатным видеоурокам, книжке-Инструкции, уходящая в декрет бух. вкратце показала основы SH4, законспектировала), основы знаю, сейчас сменила место работы, вхожу в курс, пообщалась с прежним бух-калькулятором с 14-летним стажем и поняла, что ПЛАВАЮ в моментах контроля себестоимости, отчетов, самопроверки (что куда должно попадать и с чем сходиться, как себя проверить)!!! Хочу повысить свой уровень знаний.

  3. #63
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Расскажите более детально, как проводить анализ инвентаризации по оборотной вед-ти.
    Ох.

    "ты, как бух-калькулятор, должна корректировать себестоимость по итогу отчет.периода
    Это большой вопрос... На основании чего?

    твоя задача уменьшить себестоимость
    А это - вообще не вопрос. Задача уменьшения себестоимости лежит на шеф-поваре. Задача калькулятора - правильно обработать данные, предоставленные шеф-поваром.

    Но это в идеальном мире.
    В реальном мире, я придерживаюсь следующих правил:
    - Никаких изменений карт задним числом. Во-первых, это убивает данные и статистику. Списывали на основании карт? Их шеф-повар дал? Если по-другому работал, почему не подошел и не сообщил? Нет, моя позиция: недостачи - украли; излишки - тем более украли ("Недостача может быть у каждого, излишек может быть только у вора" (с) ОБХСС).
    Пусть шеф-повар доказывает обратное. Управленцы принимают решение о ценообразовании, основываясь на проработках карт, получившейся себестоимости. Отклонения, которые получаются - тоже важная информация.
    - Чем больше инвентаризаций проведем, тем понятнее будет статистика. Если какой-то товар регулярно в плюсе/минусе, тогда как шеф-повар клянется, что у него все проработано по граммам - что-то тут нечисто и надо копать (конечно, при значимых расхождениях). Если шеф-повар инертный (а так часто бывает), а по статистике инвентаризаций видно, что в картах перезакладки - то по согласованию с главбухом, а, обычно, еще и с гендиром закладки уменьшаются в принудительном порядке исходя из фактического расчета - но только на будущие периоды, а не прошлые.
    - Самой инвентаризации дожидаться не обязательно. Если регулярно при списании излишки (товара не хватает для списания) - повод пригласить на разбор полетов шеф-повара. Если заказывается товар, который в достаточном количестве числится на складе - возможная недостача, повод пригласить шеф-повара.
    - Насчет питания персонала, порчи и пр. Должны быть плановые показатели (ой, я опять про идеальный мир). ОК, есть допустимые цифры. Допустим, на персонал заложим 100 тысяч. Допустим, излишки в одном месяце на 90 тысяч, в другом - на 10 тысяч, если мы излишки будем списывать на персонал - получим, что в одном месяце мы накормили персонала на 10 тысяч, в другом - на 90. Есть так делать отчет, то неизбежно будет вопрос "а почему это Вы не уложились в 10 тысяч, как в прошлом месяце". Однако, допустим, есть "зелень свежая в ассортименте", которую хоть так, хоть эдак, а она на плюсе - обычно ее бесполезно дополнительно списывать на персонал, даже если ее реально используют. В общем, тут надо исходить из товара.
    - Если порча реальная и ясны ответственные лица - пусть отвечают, не вижу смысла это скрывать и рисовать иную картинку. Если кухня не укладывается в показатели (это и к питанию персонала относится) - то управленцы это должны знать! Нельзя скрывать подобные проблемы.
    - Сумма себестоимости для отчета владельцу - себестоимость за вычетом излишков. Все, что сэкономили, идет в карман учредителю. Все, чего не хватает - рублем. Если рублем никак (ну, нельзя, а то кухня разбежится, если не будет воровать - бывает и так) - значит, к себестоимости прибавляем недостачу.

    На мой взгляд, работа калькулятора - зафиксировать данные и передать отчетность "наверх". Там должны решить, что делать _дальше_. Грязь под ковер тоже можно замести, но это может плохо кончится для предприятия
    А вообще, главбух - Ваш начальник. Как скажет, так и делайте. Ну и с опытом все придет.

    Скажите, по поводу ваших полных видеоуроков (бесплатные смотрела, очень доступно и понятно!): из них можно узнать нюансы и "тонкости" работы в SH4?
    Нет. Они для новичков, вряд ли Вы там что-то для себя найдете. Туда инвентаризация-то толком не влезла, пришлось пока тут инструкцию писать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    aishora (28.02.2019)

  5. #64
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Вот еще вопрос по инв: меня учили так и я всегда требовала, чтобы инв. проводили строго в последний день отчетного месяца, таким образом получала реальные остатки товара по складам на 1-е число след.месяца, да и учредителям в управленческий отчет удобно отразить. А здесь вычитала, что инв. можно любым числом отчетного месяца проводить. Получается, что, например, инв. за июнь на кухне проведут 20.06, до конца июня у меня есть время разобраться с излишками и недостачами, а учредителям в управленческий отчет за июнь я показываю сумму остатка товара на конец месяца из товарного отчета ?

  6. #65
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Да, все верно. Я уже давным-давно перестал проводить инвентаризацию на первое число. Учредители первого уже хотят видеть результат, а на разбор полетов времени не остается - хорошо, если успеваем все внести.
    Поэтому на моих предприятиях проводим в районе 20-25 чисел, обычно последнее или предпоследнее воскресенье. Главное, соблюдать примерно месяц между инвентаризациями.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #66
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Добрый день!
    Подскажите, забиваю ИНВ в SH4: товары в с/в, п/ф в документ расхода,
    затем документ расхода сохраняю неактивным, делаю Рассчитать расход, чтобы добавить разложенные на товары п/ф-ты в с/в ИНВ, но почему-то в Предполагаемом расходе товара присутствует краснота, почему? что с ней делать?

  8. #67
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    что с ней делать?
    Ничего.

    почему?
    Программа "не знает", что это расчет для инвентаризации. Она просто сравнивает то, что есть в расчете, с имеющимися остатками и предупреждает, что товара не хватает для списания. Не обращайте внимание.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    aishora (28.02.2019)

  10. #68
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Анализирую результаты ИНВ по Оборот.вед-ти.... тихо схожу с ума какой-то мрак!
    Пробегаю глазами колонки Излишки и Недостачи, так где "зашкаливает" смотрю движение товара, пытаюсь анализировать, и вот что я вижу, например:
    в прошлую ИНВ сыра фета было 0,185 кг, за текущий месяц был только один приход 0,600 кг, и расход 3,263, по которому постоянно "лезла" краснота и приходилось дооприходовать через с/в-ти. Здесь явно какой-то "косяк"!!! скорее всего ко мне не попала приход.накл. (ну не могли же на кухне отдавать салат Греческий без феты ?!) что в такой ситуации делать? и таких примеров очень много.... какой вывод?

  11. #69
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    какой вывод?
    Прежде, чем делать выводы, необходимо проверить приход товара с деньгами, чтобы выяснить, действительно ли у Вас нет каких-то накладных.
    Есть товар, оплаченный по кассе или по безналу; есть приобретенная кредиторка аналогично за нал и безнал. Если учет денег нормально построен, то сверить эти цифры довольно легко. Где-то несхождение - можно попытаться найти накладные.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  12. #70
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    А по какому док-ту в SH лучше смотреть сумму к удержанию с персонала по недостаче и аргументировать конкретным товаром?
    по оборот.вед-ти или по Инв. описи?

Похожие темы

  1. Инвентаризация
    от Tretalek в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 17:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •