Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Полуфабрикаты на инвентаризации

  1. #1
    Интересующийся
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Полуфабрикаты на инвентаризации

    Как правильное сделать сличительную ведомость остатков по полуфабрикатам?
    Если сделать отдельный товар (полуфабрикат) с комплектом, то как он отразиться на остатках?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Как я понимаю, SH4?
    По второму вопросу - так и отразится, как готовый полуфабрикат, а не как составляющие.
    В подавляющем большинстве случаев удобнее в сличительную добавлять составляющие компоненты полуфабрикатов.
    Чтобы это сделать, надо чтобы на Ваши комплекты полуфабрикатов существовали связанные товары.
    Тогда добавляете эти товары в новый документ расхода (лучше его сделать не активным), после чего рассчитываете и результат расчета копируете в ту же сличительную, где находятся остатки по товарам.
    Если в Вашей базе заранее не созданы связанные товары на все полуфабрикаты, то делать их теперь - сущее мучение, а потому есть простой ход: создаете один товар, обзываете его "инвентаризация", создаете на него комплект, после чего в этот комплект "инвентаризация" добавляете все комплекты полуфабрикаты.
    И уже после этого добавляете этот единственный товар в докмент расхода и рассчитываете.
    Не слишком запутанно?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    С первого раза не поняла, если честно

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Ну тогда версию все-таки уточните, чтобы я целенаправленно писал. Тройка или четверка?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Интересующийся
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Четвертый

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Тогда слушайте "Универсальную инструкцию по занесению инвентаризации в SH4". Для частных случаев есть пути проще; но этот способ хорошо будет работать всегда.

    1. Создаем комплект, норма закладки - 1 порция, название - "инвентаризация по кухне 24.05.09" - склад и дату по вкусу.
    2. В этот комплект вбиваем ВСЕ, что было на инвентаризации - комплекты-полуфабрикаты, готовые блюда, исходные продукты.
    3. Создаем товар "инвентаризация", единица измерения - порция, привязываем к нему наш комплект.
    4. Открываем "Ведомость остатков", склад - Кухня, Дата - 24.05.09 (понятно, что это должен быть тот склад, по которому делается инвентаризация, и та дата, на которую она была?). Группы товаров, категории - ничего не заполняем, все пустое. Ставим галочку "Только товары, по которым количественные остатки", выбираем "не равно 0". Применяем.
    5. Получившуюся ведомость по остаткам, по которым есть хоть какое-то движение, правой кнопкой мыши копируем в новый документ "с/в".
    6. В получившейся сличительной ведомости проверям, что стоит нужная дата и галка "поставить в начало даты". ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОСТАТКИ ОБНУЛЯЕМ, вбиваем везде в графу количество ноль. В номере документа удобно указать "ИНВ". Ведомость сохраняем, но не закрываем.
    7. Открываем "Список документов расхода", создаем новый документ, дата - дата инвентаризации, все та же; категория расхода - любая, лучше завести отдельно "инвентаризация", документ делаем _неактивным_. В список товаров вносим единственный товар "инвентаризация". Сохраняем, закрываем.
    8. В списке документов расхода по нашему новому документу щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем "Рассчитать", результат расчета целиком ("копировать расход") _добавляем_ к созданной прежде сличительной ведомости из пункта 6.
    9. Сличительную ведомость сохраняем с добавленными данными.
    10. Все. Радуемся, смотрим результаты, огорчаемся...

    Вопросы?

    P.S. Если у Вас на все комплекты созданы связанные товары, то пп.1,2,3 можно быстрее, читать отсюда.
    Последний раз редактировалось SH; 17.11.2011 в 23:33.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    aishora (24.02.2019)

  8. #7
    Интересующийся
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо! Сейчас буду пробывать!

  9. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Матчасть.

    1. "Почему нельзя внести комплекты сразу в сличительную ведомость?"

    Потому что в SH4 нельзя вносить комплекты ни в какие документы - только в другие комплекты или связывать с товарами.

    2. "У меня на каждый комплект есть связанный товар - можно ли внести в сличительную сразу связанные товары?"

    В общем случае - нет. Это зависит от того, как Вы ведете учет. Обычно, когда на кухне делают, допустим, п/ф "фарш" из продукта "мясо", в учете это никак не отображается. И при продаже блюда "котлеты", куда входит комплект п/ф "фарш", будет списано мясо.
    Поэтому надо, чтобы в сличительной тоже было "мясо". А если внести в нее "фарш", то он автоматически на составляющие не разложится - SH4 умеет хранить на остатках готовые изделия, поэтому если Вы вносите готовые изделия, то подразумевается, что они и должны быть на складе для сравнения.
    И если Вы все-таки хотите вести призрачный "точный учет", то необходимо каждую манипуляцию на кухне с продуктами записывать и отображать в учете - это очень дорого.
    В общем, требуется вначале разложить п/ф на компоненты, а потом скопировать результат расчета в сличительную. Если кто работал, в тройке для этого использовался "дополнительный расход блюд", ну а здесь отдельно не выделяется и аналогично все делается в общем расходе.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #9
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    3. "Зачем копировать остатки из ведомости остатков, а потом их обнулять? Не проще ли сразу создать сличительную и внести в нее результаты инвентаризации?"

    Затем, что у Вас в учете могут висеть не списанные продукты, которых на складе уже нет, и в снятие они не попадут; в том числе те, которые были проведены по складу по ошибке. Часто наблюдаю, как при аудите находится товар, который был закуплен год назад на проработку, тогда не списан по невнимательности, и с тех пор числящийся на остатках. Попытка списать его в текущем периоде неизбежно приводят к вопросу с сторону управляющего/главбуха/владельца: "а что это Вы списали на проработку, у нас ее год не было?". Поэтому надо все отслеживать вовремя. Копирование всех ненулевых остатков прекрасно помогает.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    То есть я так полагаю, поэтому же принципу можно и готовые блюда вносить в сличительную ведомость???Просто морока постоянно раскладывать на продукты, умножать на кол-во порций, а потом все это вносить в сличительную ведомость!!!

Похожие темы

  1. Полуфабрикаты
    от Dauren в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 16:50
  2. Излишки при инвентаризации
    от Elkas в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 15:32
  3. Полуфабрикаты.
    от Anderson02 в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 02:23
  4. Как списать коплект "полуфабрикаты"
    от Anderson02 в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •