Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Несовпадение остатков после резки базы

  1. #1
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)

    Несовпадение остатков после резки базы

    Итак, собираюсь сейчас подробно (и просто) рассмотреть один вопрос, который всегда возникает у бухгалтеров после обрезания базы: почему остатки в старой базе не совпадают с остатками в новой?

    Собственно, технический специалист попадает в глупую ситуацию - он все делает верно, но объяснить что произошло, не может. А бухгалтер клиента подозревает его в некомпетентности. Поэтому будем учиться!

    Вопрос собственно делится на два, т.к. может быть несовпадение по количеству, а может быть - по сумме.
    С количеством просто - это всегда происходит оттого, что на момент обрезания по этому товару был отрицательный остаток. Отрицательный остаток скопировать в приходную накладную и перенести нельзя - поэтому он обнуляется еще перед резкой базы. Можно (и UCS, по-крайней мере несколько лет, назад так делало) требовать от клиента отсутствия отрицательных остатков на момент обрезания - пусть вначале сделают как хотят, а потом отдают базу на обработку.
    Добавлю, что вопрос с количеством возникает редко, т.к. по этому товару потом не должно быть движения в старой базе (т.к. нельзя сделать поступление на отрицательный остаток).

    ОК, второй вопрос сложнее. Остатки перенесены правильно, все совпадает, но на сегодняшний день, когда базу резали, уже есть расхождения по сумме - откуда они взялись? Лучше рассмотрим на примере.
    Допустим, обрезаем базу на 1 января 2009г. И допустим, есть у нас товар - "Сигареты".
    В 2008г. Было поступление этого товара 10 штук на 100р. и потом еще 10 штук на 500р. Для простоты допустим, что в 2008г. расхода не было. Остаток на 2009г. составляет 10*100+10*500=6000р.
    В 2009г. была продана одна пачка. Т.к. Shouse списывает по FIFO, списалась пачка стоимостью 100руб. Остаток на сегодняшний день составляет 9*100+10*500=5900р.
    Что происходит при резке базы? Мы берем остатки на день обрезания и копируем их в приходную накладную. Потом до этой приходной накладной все удаляем. Что получилось в приходной накладной с "Сигаретами"? 20 штук на сумму 6000р. Как несложно подсчитать, цена пачки теперь стала 300р.! Возможности сохранить цены по поступлениям в Shouse нет. Поэтому, когда у нас прошло списание в 2009г. автоматически перерассчитались цены, и стоимость списанной пачки теперь 300р., а остатки 19*300=5700р.
    Точно по такой же схеме суммовой остаток может вырасти - если мы вначале покупали более дорогой товар, а потом более дешевый.

    Как быть? Никак. По другому сделать - нельзя. Понятно, что можно вручную перебить все остатки так, "как надо" - если бухгалтеру хочется, может этим заняться.
    Правило должно быть таким, что нельзя оставлять в обрезанной базе закрытый отчетный период. Т.е. в нашем случае, если мы уже отчитались за первый квартал, то резать базу следует не по 01.01.09, а по 01.04.09. Тогда переходящие остатки между отчетными периодами буду сходиться.

    Многие из-за таких расхождений бояться резать базу, если в ней ведется "белый" учет. Как видно, бояться нечего - надо только правильно выбрать дату, на которую будет производиться обрезание.

    Т.к. механизм списания у всех версий SHouse одинаковый, эта информация актуальна и для второй и для третьей, и для четвертой версии. И так будет до тех пор, пока Shouse не научится хранить остатки независимо по приходам - но наступит ли когда-нибудь такая счастливая пора, я не знаю
    Последний раз редактировалось SH; 30.09.2012 в 20:54.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    Достовалова (18.03.2021)

  3. #2
    Разбирающийся Аватар для St@rch
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    50RUS
    Сообщений
    1,093
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо. Очень полезная инфа!!!
    The Emperor wants to control the outer space, Yoda wants to explore the inner space.That's the fundamental difference between the good and the bad sides of the Force!

  4. #3
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Если сильно надо сохранить все один-в-один после резки, то стоит воспользоваться утилитой SHCut. Но только если очень надо, потому что есть свои проблемы, и для сохранения ФИФО SHCut не удаляет все документы. По SHCut подробнее в этой теме.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #4
    Сведущий
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Доброго времени суток!
    В продолжение темы разговора опишу ситуацию. Делаем резку базы на 01.01.2016 соответственно переносим остатки в приходную накладную, допустим водка кол-во 2,8
    Но при построении алкогольной декларации мне пишет, что этой водки не 2,8 на 01.01.2016, а 2,8003 (приблизительно), т.е. откуда взялись это 0003 я не понимаю, ведь база пустая асолютно
    Есть идеи?

  6. #5
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Думаю, что надо резать через SHCut.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. несовпадение сумм в конце смены
    от Mr'Sem в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:17
  2. Период действия карточки после обрезания базы
    от Luigi в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 23:33
  3. ошибка кассы после обновления до 6.86
    от Realsasha в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 01:59
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •