Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Полуфабрикаты

  1. #11
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Гм, тогда вкратце:
    В списке товаров создаете корневую вершину "Полуфабрикаты";
    В ней дополнительно создаете подгруппы так, как Вам удобно;
    В нужной группе добавляете товар-полуфабрикат (в Вашем случае "заготовка к блюду "поросячий восторг"), заполняете свойства как у обычного товара, указываете нужную единицу измерения (в Вашем случае - кг). В разделе "Комплекты" ставите галку "Комплект необходим". Сохраняете, закрываете карточку товара.
    В списке товаров щелкаете по этому полуфабрикату правой кнопкой мыши, выбираете "Создать комплекты". Указываете удобную группу комплектов (лучше всего также сделать группу "Полуфабрикаты" и в ней такие же подгруппы, как и у товаров). Подтверждаете.
    У Вас должен получится комплект с таким же названием, прикрепленный к товару. Щелкаете по нему правой кнопкой мыши, выбираете "Свойства комплекта". Заполняете карточку комплекта как обычную карточку, два товара, свиная вырезка с брутто 0,180кг и бекон с брутто 0,050кг.
    Далее вопрос к Вам - какой выход у данного полуфабриката? _Допустим_, 200гр, тогда в поле "Норма закладки" указываете 0,200кг - это важно, правильно указать норму закладки!
    После этого в карточку комплекта "поросячий восторг" добавляете _комплект_ "заготовка". Обращаю внимание: у Вас будет возможность добавить как товар-полуфабрикат, так и комплект-полуфабрикат, правильно - комплект! И указываете у него тоже самое брутто, что и в поле "норма закладки" самого полуфабриката, т.е. 0,200кг.
    Далее - общие замечания.
    1. Вообще говоря, про указывание того же брутто, что и норма закладки - не универсальный рецепт. У Вас выход полуфабриката может быть больше. Допустим, есть соус, и выход при его приготовлении - 1,5л. Тогда в поле "Норма закладки" в полуфабрикате будет 1,5л. В комплект основного блюда этого соуса может входить всего 0,050л, например. Так и указываем. Программа сама рассчитает необходимое количество ингредиентов.
    2. Товар-полуфабрикат можно и не создавать, в принципе, достаточно в списке комплектов создать комплект. Но тогда если понадобится добавить этот полуфабрикат в расход или инвентаризацию, будут затруднения. Так что лучше чуть более длинный, но зато универсальный путь.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Остается еще добавить, что если не поймете из объяснений, то Вам надежнее будет заказать обучение.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #12
    Разбирающийся
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Поблагодарил(а)
    20
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    [QUOTE=SH;32665]
    После этого в карточку комплекта "поросячий восторг" добавляете _комплект_ "заготовка". [COLOR="Silver"]
    Не поняла, я открываю обыкновенную карточку комплекта и в нее добавляю полуфабрикат? Но ведь тогда списываться все будет в двойном размере. Объясните сей момент , пожалуйста.

  3. #13
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Даха Посмотреть сообщение
    Но ведь тогда списываться все будет в двойном размере.
    Не понимаю, почему Вы так решили. У Вас в основном блюде должн быть указан только полуфабрикат, на основании которого и будут списаны продукты.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #14
    Разбирающийся
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Поблагодарил(а)
    20
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Скажите, а почему меняется себестоимость блюда с п/ф? Вот у меня раньше стояли креветки, на входе было брутто 0,1 потом нетто 0,070 и себестоимость была одна, а теперь, когда я заменила просто креветки их п/ф, себестоимость увеличилась на аж 12 рублей! Почему так?

  5. #15
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Думаю, что дело не в замене на пф, а увеличении стоимости этих креветок. Смотрите закупку по движению товара.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #16
    Разбирающийся
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200
    Поблагодарил(а)
    20
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Решили делать десерты сами, все у меня получается, только вот с Наполеоном проблема: чтобы его приготовить нам надо тесто, а оно у нас в штуках, которое делится на 4 части, причем, 3 из них идут на 2 пироженых поровну, а четвертая часть также, в качестве посыпки. Плюс крем, которой тоже сами готовят. На выходе их получается 2 шт. Как мне написать норму закладки в карточку комплекта, в шт или в граммах, как правильнее будет. И на инвенторе придется в граммах их учитывать как товар п/ф?

  7. #17
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Даха Посмотреть сообщение
    Как мне написать норму закладки в карточку комплекта, в шт или в граммах, как правильнее будет.
    Какого комплекта? Распишите подробнее.
    Если я правильно понял, 1 тесто идет на 2 пирожных. В комплекте теста можете писать норму закладки либо 1 штука, либо 2 порции.
    Потом в карточке комплекта пирожного, у которого норма закладки - 1 порция, в составе идет тесто либо 0,5шт, либо 1 порция.

    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от Даха Посмотреть сообщение
    И на инвенторе придется в граммах их учитывать
    Кого их? Пирожные или тесто? Учитывайте так, как у Вас в норме закладки указано.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    На пример с полуфабрикатом соуса с выходом в 1.5 л, есть вопрос. Калькуляция на пф соуса рассчитатана на 1.5 л, а , к примеру, в салат мы этого соуса вбиваем 50 гр. При вбивании в комплект салата соуса ПФ 0.05 гр, спишет не 0.05 часть от 1.5, а именно 50 гр? Немного не ясно. и если в дальнейшем я перебью раскладку на соус не на 1.5 а на 1 литр, как тогда будет дело происходить?

  9. #19
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    При вбивании в комплект салата соуса ПФ 0.05 гр, спишет не 0.05 часть от 1.5, а именно 50 гр?
    Да. Программа сама все правильно рассчитает.

    и если в дальнейшем я перебью раскладку на соус не на 1.5 а на 1 литр, как тогда будет дело происходить?
    И тогда все будет правильно считать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #20
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разрешить спорный вопрос. На предприятие закупили говядину. Шеф-повар проработал: брутто 14,150 кг, после оттайки и зачистки вес составил 10,5 кг (25%). Сделала полуфабрикат и использовала его при составлении карты на новое блюдо "мясные шарики". Себестоимость блюда оказалась выше, чем ожидало руководство: "Почему так дорого? Ведь в шарики идет не мясо, а отходы". Выяснилось, что шеф-повар при проработке из части обрези сделал фарш для нового блюда. Объясняю, что для правильного списания продукта нужно корректно делать проработку и составлять комплект полуфабриката: брутто 14,150 минус оттайка, минус обрезь которую выкидывают = 12,750 кг (из них 10,5 кг чистое мясо + 2,25 кг обрезь которую перекручивают в фарш). И далее во всех блюдах с говядиной нужно использовать этот полуфабрикат, не важно блюдо ли это из основного меню или из бизнес-ланча. Но руководство сомневается что это правильно.

Похожие темы

  1. Полуфабрикаты на инвентаризации
    от Desha в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 22:44
  2. Полуфабрикаты.
    от Anderson02 в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 02:23
  3. Как списать коплект "полуфабрикаты"
    от Anderson02 в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •