Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Отрицательный остаток

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Соль-Илецк
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Отрицательный остаток

    Здравствуйте бывалые пользователи Store House. У меня при использование программы возникла такая проблема. При закрытия дня возникает отрицательный остаток, я его приходую количество отрицательного остатка, но не ставлю цены. Потому что если ставить цены они влиять на акт реализации. Прибавляют сумму в «закупочные» и «наценка» и поэтому ставлю нули. И все хорошо, но появилась проблема. При ревизии в с\в, то, что приходовал как отрицательный остаток пишет только кол-во, а сумма ноль. Что делать!?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    А не делать так. Отрицательный остаток нужно приходовать не через приходную накладную, а через сличительную ведомость.
    Тогда:
    - суммы будут сохраняться
    - в оборотной ведомости будет правильное количество настоящего прихода (сейчас у Вас там еще и фиктивные цифры излишков).

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Соль-Илецк
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Как мне тогда день закрывать? Я же не могу каждый день ревизию делать.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Это не совсем ревизия. Вы просто делаете допущение. Ведь понятно, что никакого товара не может быть меньше нуля реально, поэтому товар, которого не хватает, Вы добавляете ровно столько, чтобы на остатке был ноль, не меньше.
    По сути, этим Вы сейчас и занимаетесь. Только не тот инструмент используете. Для фиксации излишков (а это излишки) следует использовать сличительную ведомость.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Соль-Илецк
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Как именно использовать с\в? При создание с\в выходит весь список остатков товаров.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Какая версия SH?

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Соль-Илецк
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    StoreHouse 4

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Выбирайте пункт "Копировать количество, необходимое для предотвращения отрицательных остатков".
    Второй вариант - списывайте в минус, формируйте ведомость остатков по отрицательным позициям и копируйте их в сличительную.
    Новичкам лучше первый вариант. Не забудьте, что после создания сличительной следует обновить расчет, и проверить, что столбец "необходимое количество" везде нулевой. В некоторых случаях в сличительную попадает не все. Тогда следует скопировать еще раз, только выбрав "расход товаров с ненулевым необходимым количеством".
    Облегчает задачу, что в отличии от третьей версии в четверке можно рассчитать скопом все документы расхода за день.
    Лично я предпочитаю второй вариант, причем обнуляю отрицательные остатки не сразу после списания, а только в двух случаях: - поступления товара, по которому есть отрицательные остатки; - закрытии отчетного периода, чтобы получить полную картину.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Соль-Илецк
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Обнавить расчет, это как? Сделать расчет? Когда копирую отрицательный остаток в с\в, сохраняю её и делаю расчет, отричательный остаток остается красным. А некоторые дни нормально закрываются. Что это может быть?

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Правой кнопкой мыши вызывается контекстное меню, там есть пункт - обновить. Можно и заново сделать расчет.
    Когда копируете, какую позицию выбираете из трех? Я уже написал в предыдущем посте, что иногда одна сличительная не помогает, после обновления некоторые позиции действительно остаются красными, тогда следует создать вторую сличительную с другим выбором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •