Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: Импорт БД или Списывание в минус

  1. #21
    Сведущий Аватар для bahek2
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Насколько я понял, делается так: Товары, которых не хватает, мы добавляем в сличительную инвенторизации на конец предыдущего месяца, потом в конце текущего месяца делаем инвент., и получаем картину недостач и неполную картину излишков, так как для полной, надо прибавить и в эту то, что мы добавили в ту ведомость, а если так, то эти виртуальные остатки пойдут на след. месяц... вообщем бардак полный... Или я чего то недопонимаю?
    Последний раз редактировалось bahek2; 28.03.2008 в 06:22.

  2. #22
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, делается так: Товары, которых не хватает, мы добавляем в сличительную инвенторизации на конец предыдущего месяца
    Нет. Откуда взялся конец прошлого месяца? Если мы списываем текущий день, для определенности положим, что вчерашний, делаем рассчет, обнаруживаем излишки - копируем эти излишки в сличительную ведомость за вчерашнее же число. Таким образом, у нас будт много сличительных, почти за каждый день, да еще и по одной на каждый склад. Почему-то некоторых это приводит в инфернальный ужас, причину которого внятно объяснить никто не может. Откуда-то гуляет байка, что сличительных должно быть как можно меньше. У меня есть подозрения, откуда, но об этом позже.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    потом в конце текущего месяца делаем инвент., и получаем картину недостач и неполную картину излишков, так как для полной, надо прибавить и в эту то, что мы добавили в ту ведомость
    Почти так, только не в ту, а в те, потому что их много. Да и если Вы оторветесь от _принятого в вашем заведении_, и посмотрите шире на ситуацию, то поймете, что именно нормальных полных инвентаризаций у Вас за месяц может быть несколько. Я знаю рестораны, которые проводят переучет каждую неделю. Иногда ситуация требует провести несколько снятий подряд. Разные бывают случаи, поэтому и надо полную картину смотреть по оборотной ведомости, т.к. туда попадают ВСЕ документы за период.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    , а если так, то эти виртуальные остатки пойдут на след. месяц... вообщем бардак полный... Или я чего то недопонимаю?
    Какие еще виртуальные остатки??? Никто никуда не пойдет... Какое количество товара Вы записали в сличительной, от таких программа дальше и будет вести расчет. Ей глубоко по барабану, какие у Вас были излишки и недостачи. Не путайте эти цифры. Величина излишков и недостач никак не зависит от того, какое количество вы поставили в сличительную. Это _разница_ между тем, что числилось _до_ сличительной и тем, что будет числиться _после_ нее.

    Многие, видя на одной инвентаризации 10кг излишков, и на следующей 10кг излишков, пытаются объяснить, что дескать с той инвентаризации это количество "перешло" на следующую. Это полный бред.

    Спрашивайте еще, спрашивайте Чувствую, мы скоро дойдем до видеоуроков )))

  3. #23
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    И теперь собственные соображения по поводу копирования излишков в приходную накладную и отсутствия сличительных ведомостей.

    Итак, ситуация №1. Мы ведем правильный учет для _внутреннего_ пользования, как можно точнее отражающий реальное движение товара. Излишки приходуем в сличительную, в приходных накладных у нас только реальных приход, все здорово.

    И вот происходит вывих мозга, и кого-то возникает умная мысль: на каждую сличительную ведомость должен быть акт, составленный по определенным правилам, завизированный комиссией и т.д. И мы обязаны эти сличительные проводить по бухгалтерии строго определенным образом - каким не скажу, но тоже с диким переподвывертом. Создается ситуация №2
    Следствие подобного расшифровывать надо? Бухгалтерию кидает в холодный пот при каждой сличительной. Идет запрет на любые излишки. Хотите - ешьте, хотите - выбрасывайте, но чтоб ни-ни. Кстати, и недостач быть не должно при такой схеме!
    Тупо исправить расход мы не можем - акт реализации (расчетное списание) сразу перестанет сходиться с товарным отчетом (реальное списание): по калькуляции положено списать на одну сумму, а мы списываем меньше - непорядок.
    Если у нас есть дружественная фирма, то мы можем загнать все излишки в приходную накладную (или несколько), причем по завышенным ценам, а деньги за товар, который уже лежит на складе, положить себе в карман - поделившись процентом с дружественной фирмой. Схема замечательная, но в свете борьбы с дружественными фирмами и акцизами на алкоголь не всегда возможная к применению. А ранее - широко использовавшаяся. Да и сейчас, думаю, используется многими - даже теми, кто работает в при ситуации №1, но кого не умеют контролировать начальники. К слову, за 8 лет я десятки раз обучал хаусу бухгалтеров-калькуляторов, и лишь раз - владельца предприятия контролю за бухгалтерами-калькуляторами.

    Умный бухгалтер-калькулятор, работающий честно, при запрете проводить излишки и недостачи будет одно перекрывать вторым, благо провести обратный расчет и проверить, по правильным ли калькуляциям списано, чрезвычайно трудно. А еще труднее - проверить, что списываются вообще именно те блюда, которые были пробиты по кассе Особенно с вводом ЭКЛЗ и отменой обязательного наличия бумажной контрольки.

    Так что, ИМХО, страхи и неверный учет идут от непонимания целей и средств. Не глупо делать "здесь так заведено", стоит иногда думать.

  4. #24
    Сведущий Аватар для bahek2
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    ЭЭэээммм... Вообщем объясню ситуацию... Я не калькулятор, и тем более не бухгалтер, поэтому второе послание я практически совсем не понял... Калькулятором я работаю третий месяц с нуля, т.е. без всякого на то образования... Так что много умных слов моя понимать с трудом...

    Вообщем вопрос у меня такой: если делать каждый день с/в, то как потом собрать по ним всё количество, чтобы вычесть его как излишки? Т.е. допустим, у меня есть 10 кг помидоров черри, а вместо них я, по каким либо причинам, списываю обычные, то в итоге я должен на конец месяца получить -10 обычных, +10 черри... Если я делаю каждый день сличительные, то получу на конец 0 обычных, +10 черри...т.е. мне надо поставить по инвенторизации вместо 0, +10 обычных, тогда программа выдаст 10 нехватка обычных и излишек 10 черри.... Но как я буду собирать данные о том, сколько обычных списалось за месяц, если у меня порядка 30 с/в? И еще, если я напишу инвенторизацию +10 обычных, то они пойдут у меня на след. месяц... Вообщем что то здесь не так ... Надеюсь понятно написал, а то мы друг-друга не очень понимаем

  5. #25
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Вообщем вопрос у меня такой: если делать каждый день с/в, то как потом собрать по ним всё количество, чтобы вычесть его как излишки? Т.е. допустим, у меня есть 10 кг помидоров черри, а вместо них я, по каким либо причинам, списываю обычные, то в итоге я должен на конец месяца получить -10 обычных, +10 черри...
    Вообще говоря, если Вы уверены, что это действительно так - то проще, удобнее и правильнее делать акт переработки обычных помидоров в черри.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Если я делаю каждый день сличительные, то получу на конец 0 обычных, +10 черри...
    Ммм... Нет. Если Вы списываете вместо черри обычные, то черри будете ставить на излишки, и по ним у Вас будет 0, а по обычным будет -10кг недостачи.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    т.е. мне надо поставить по инвенторизации вместо 0, +10 обычных, тогда программа выдаст 10 нехватка обычных и излишек 10 черри....
    Так делать нельзя, потому что как Вы правильно заметили,

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    если я напишу инвенторизацию +10 обычных, то они пойдут у меня на след. месяц...
    Никогда ничего не приписывайте в инвентаризации, это плохо заканчивается В инвентаризации должно быть строго то количество, которое сняли.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Но как я буду собирать данные о том, сколько обычных списалось за месяц, если у меня порядка 30 с/в? Вообщем что то здесь не так ...
    Все так. Я же писАл... Повторюсь: смотрите ОБОРОТНУЮ ВЕДОМОСТЬ. И будет Вам счастье. Ваши +10 излишков по черри будут отображены там.

  6. #26
    Сведущий Аватар для bahek2
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Бдагодарю вас за терпение, но давайте попробуем еще раз, но по-другому...
    Итак, я делаю расход, товары которых нехватает, я добавляю в с/в за день расхода. Затем, в конце месяца, сличительная мне выдаёт данные, что расчетно, тех товаров, которых нехватало, будет по 0, по факту или нету или излишек. Но если я куда то прибавил, то я должен оттуда же и отнять? Иначе у меня будет много излишков... Или что то не правильно?
    Т.е. если они по инвенторизации поставили везде 0, хотя у них что то было, из этого чего то они весь месяц готовили, а у меня в конце выйдет что вначале было 0 и в конце получилось 0... и какой тогда смысл?

  7. #27
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Но если я куда то прибавил, то я должен оттуда же и отнять?
    Давайте разберем суть. Мы не совсем прибавляем. Создают излишки, на самом деле, калькуляционные карты! В момент расхода, когда у Вас списывается продуктов больше, чем есть по остаткам в складе, у Вас и образуются излишки! Создавая документы на оприходывание этих излишков - в данный момент не суть, сличительные или приходные! - Вы только лишь _фиксируете_ наличие излишков, чтобы они не мешали Вам дальнейшей работе.

    Поэтому - откуда Вы собираетесь отнимать и на каком основании? Основание для оприходование излишков есть - отрицательный остаток. Вы хотите на инвентаризации поставить в наличие товара меньше, чем его действительно на складе? Это даже не нарушение, а преступление

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Иначе у меня будет много излишков...
    Эээ... И ЧТО? Не больше, чем сумма отрицательных остатков! Это погрешности калькуляционных карт (проценты как правило завышены), небрежность при проработке, не аккуратная работа и т.д.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Т.е. если они по инвенторизации поставили везде 0, хотя у них что то было, из этого чего то они весь месяц готовили
    Ну... Если у меня весь месяц товар списывается в минус, и на инвентаризации его нет, то для меня это сигнал, что его и не кладут в блюда - надо исправлять калькуляцию. Разве не логично?

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    а у меня в конце выйдет что вначале было 0 и в конце получилось 0... и какой тогда смысл?
    А какой смысл Вы хотите? У Вас наличествует в калькуляционных картах товар, которого нет на приходе (по крайней мере, в нужном количестве). Тут варианта всего два: либо товар есть, но он оприходован не верно (под другим названием или на другой склад), либо товара нет и его надо убрать из калькуляций! Как вариант последнего - товар приходит в меньших количествах, чем списывается - тогда надо проводить проработку и уменьшать закладку в калькуляции.

  8. #28
    Сведущий Аватар для bahek2
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    И всё таки, с калькуляцией и приходом всё понятно, но я говорю о некорректной инвенторизации. Например, реальный случай: Стоит мешок корицы 12кг, но стоит давно и они решают его списать и в инвенторизацию его не включают, однако списать забывают и весь месяц им пользуются и предположим весь его расходуют. При этом у меня такая картина: На начало месяца корицы 0, расход за месяц 12 кг, на конец месяца расчет 0, так как я всё добавил, и фактически тоже 0. Соответсвенно излишки/недостачи 0, но это же неправильно! Так как по факту должны быть излишки 12 кг! И если бы программа считала в минус, то выдала бы -12 и это было бы правильно! ИМХО.
    Т.е. понятно, что если инвенторизация проводится корректно, то тут наш косяк, но если нет? Получается, что практически без разницы, напишут они остатки или нет, мы их всё равно по ходу добавим... И вот тут у меня основная делема.
    Последний раз редактировалось bahek2; 01.04.2008 в 07:23.

  9. #29
    Сведущий Аватар для bahek2
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Опять же, допустим у них нету этой корицы и они вместо неё сыпят, к примеру, кориандр, но при этом я не в курсе и в калк. карточке не стоит взаимозамена. Т.е. на начало месяца у нас будет 0 корицы, 12 кг кориандра. Спысывается корица, так как её нету, то мы её по тихой добавляем, и в итоге списываем 12 кг. На конец месяца имееи такую картину: По расчету у нас опять же 12 кг кориандра и 0 кг корицы, но по факту в инвенторизации оказывается 0 кг и того и другого, программа естестно скажет, что у нас недостача кориандра 12 кг. И тогда неважно кто виноват, недостачу снимут с поваров... Правильно ли это? Не уверен... Если я хотя бы поставлю в излишек эти 12кг корицы, то кака миниму минимизирую разницу, а то и действительно переработаю актом...
    З.Ы. А переход остатков на след. месяц тоже решаемое дело...

  10. #30
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    И всё таки, с калькуляцией и приходом всё понятно, но я говорю о некорректной инвенторизации. Например, реальный случай: Стоит мешок корицы 12кг, но стоит давно и они решают его списать и в инвенторизацию его не включают, однако списать забывают и весь месяц им пользуются и предположим весь его расходуют.
    Хотели списать по сроку годности и при этом пользовались? Вообще за такое шефу полагается снос головы - лирическое отступление.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    При этом у меня такая картина: На начало месяца корицы 0, расход за месяц 12 кг, на конец месяца расчет 0, так как я всё добавил, и фактически тоже 0. Соответсвенно излишки/недостачи 0, но это же неправильно! Так как по факту должны быть излишки 12 кг!
    Так есть же излишки! Вы же сами сказали - расход за месяц 12кг! Почитайте, что я Вам выше написал - это и есть излишки! И Вы должны зафиксировать их в сличительных в течении всего месяца, и все Ваши 12 кг отобразятся в столбце "излишки" в оборотной ведомости!

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    И если бы программа считала в минус, то выдала бы -12 и это было бы правильно! ИМХО.
    Да, в данном случае можно позволить программе считать в минус - т.к. нет прихода товара. Я предпочитаю фиксировать излишки именно на инвентаризации, так проще и удобнее. Либо приходиться фиксировать перед приходом товара. Но минимизировать сличительные - не то же самое, что совсем от них избавляться.
    И с точки зрения анализа учета за период нет никакой разницы, сделали ли мы фиксацию один раз большого количества, или в течении месяца фиксировали много раз. Количество излишков останется _неизменным_ и _одинаковым_.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Т.е. понятно, что если инвенторизация проводится корректно, то тут наш косяк, но если нет?
    С трудом понял логическое заключение
    Именно с целью исключить некорректное снятие по проблемным позициям всегда должна проводится проверка. Я переснимаю позиции по которым большие количественные или суммовые излишки/недостачи. И делаю это как можно раньше после получения и изучения итогов инвентаризации.

    Цитата Сообщение от bahek2 Посмотреть сообщение
    Получается, что практически без разницы, напишут они остатки или нет, мы их всё равно по ходу добавим... И вот тут у меня основная делема.
    Почти без разницы В том плане что на списание это практически никак не повлияет. Информация по остаткам нам нужна для нескольких вещей: для выявления возможной необходимости поправить калькуляции; для косвенной проверки поступления товара (потому что излишки/недостачи привлекают внимание к анализу этой позиции, а при анализе может всплыть и ошибка при оприходовании); наконец, банально для коррекции остатков на складе.

Похожие темы

  1. Импорт
    от Artiom05 в разделе Импорт в Shouse из R-Keeper 6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 19:22
  2. Импорт калькуляций
    от Yara в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 14:12
  3. Списание в минус в SH4
    от Женя в разделе Отрицательные остатки в Storehouse
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 12:07
  4. Импорт номенклатуры
    от trespasser в разделе OLE и обмен данными с 1С
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •