Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Программирование пречека R-keeper

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Программирование пречека R-keeper

    Допустим есть сервис , для оплаты через QR код, как я могу в Ркипер - в пречеке распечатать QR-Код который мне выдал сервис ?

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    ну для начала зависит от того как (в каком виде) он вам его выдал
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Еще никак не выдал, я просто пока незнаю как организовать сей процесс. Интересуется возможность правки R-Keeper для того , чтобы иметь возможность делать оплату биткоином. Каким образом я могу сделать так, чтобы при выборе оплаты валютой "Биткоин" , заказ посылал запрос микросервесу который будет возвращать QR код для оплата клиентом.Сам же QR код я планировал отправлять на печать через фискальный принтер как пречек например. Как есть пути для достижение этой возможности?

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Забавная идея...
    Но начать надо с другого...
    Если у гостя счет, условно, на 1000 рублей, то это будет что то типа 0.00636942675159235668789808917197 биткоина. причем округлять то нельзя...

    Кипер не прожует такую точность для валюты

    Т.е. я все к тому что непосредственно в отчетах кипера не получится вести учет в Битках, только в каких то "попугаях", которые суть "рубли, но полученные в битках".

    Дальше. Вроде бы можно сделать так что бы перед печатью (например) предчека вызывался какой то url (того самого микросервиса), в ответ получалось "что то" что идет на пеать как ШК (на счет прям QR кода - не уверен). На сколько я понимаю, в URL запроса надо же что то передать, как минимум сумму чека (и может быть какой то идентификатор чека)...

    Ок, есть у нас QR. Гость по нему провел оплату. Дальше что? Как кассир на кассе узнает что оплата прошла? Узнав это он просто закрывает чек на валюту Биткоин? Или при успешной оплате чек в кипере сам закрыться должен?
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Да вы правы насчет отчетов поэтому я думал, что в самом кипере не буду изменять цену , тоесть. Создав валюту Биткоин, я буду в самом кипере вводить сумму в рубля де-факто , тоесть как вы сказали , если заказ на 1000 рублей, то в случае оплат биткоинами в р кипере он отразиться как 1000 биткоинов (Микросервис сам переведет по текущему курсу рубли на биткоины+ добавить несколько процентов в виде издержек, так как курс не стабилен) ! Естественно затея с биткоинами скорее маркетинговый инструмент, по сему далеко не все можно будет купить за него, но это детали.

    Да насчет URL вы правильно все поняли, касса как то должна сделать запрос на сервер он вернет ей ответ на основе которого она отобразит QR. Затем Микросервис будет как я себе представляю чекать платеж по таймеру и если найдет, и сумма соответствует, то надо выходит известить кассира - как вариант отправлять на принтер чеков извещение. Хотя если бы можно отобразить это как-то внутри R-keeper было бы круче.После чего кассир полностью закрывает заказ.

    Есть идеи как реализовать ?) Со стороны Микросервиса все прозрачно и понятно мне , а вот со стороны R-Keeper все туманно ..
    Последний раз редактировалось dzhabrailov; 06.07.2017 в 17:58.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Нужен промежуточный сервис, который будет хватать заказы из кипера, давать их оплатить чем угодно, потом в кипер отдавать сообщения "я оплатил" и закрывать там заказ.
    Желаю удачи (участвуем в одной такой интеграции, размер гемора представляю).
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Проблема не в промежуточном сервисе, а в том, как организовать у ркипера связь с ним , через какие методы или протоколы ?

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    27.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Поблагодарил(а)
    8
    Благодарностей: 101 (сообщений: 66)
    Ну если колхозить, то делать запросы через httpPost прямо в пречеке, парсить там же и вставлять в QR тег.
    После оплаты надо бы получить обратно какой-то токен по которому однозначно можно идентифицировать транзакцию.
    Сделать кнопку на которую навесить ещё запрос, но уже с токеном, в ответ получить от сервиса оплачен или нет счёт.
    Если оплачен - оплачивать.

    Если делать нормально - реализовывать через farcards библиотеку делающую запросы к внешнему сервису который фиксирует guid заказа, если по нему не было оплаты - в ответ сервис присылает QR который печатается на некоем документе.
    Если оплата была возвращает сумму которую можно использовать для оплаты заказа на кассе.

    httpPost(URL, Data_to_Post, answer); - вот метод который можно вызвать в RK7
    Последний раз редактировалось SLion; 07.07.2017 в 23:38.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо SLion за это полезное сообщение::

    sibgaba (08.07.2017)

  10. #9
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    farcards надо инициализировать через MCR-алгоритм.
    По-моему, это лучше через XML делать.
    Можно сделать генерацию QR-кодов на всех пречеках, которые будут содержать в себе необходимую информацию - например, код ресторана, guid заказа и сумму заказа.
    А дальше при успешной транзакции (все равно чем) - через XML закрывать счет.
    Т.е. я не вижу необходимости генерировать QR-код именно сервисом.
    А сообщение об оплате можно и кассиру смс-кой кидать, если нет желания с XML связываться.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2014
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Выкладываю тех. задание который сделал себе собрав мысли :

    Создаем в р-кипере новую валюту "Криптовалюта", с номиналами "Биткоин" и "Эфириум"
    Создаем заказ, пробиваем примеру "Американо" который стоит 100 рублей . И при нажатии "Оплатить" выбираем "Криптовалюты" и конкретную валюту в которой хотим принять заказ, после чего р-кипер должен открыть окно информирования о ходе процессинга оплаты и отправить http или xml запрос ( а какие он вообще умеет запросы отправлять?) на наш сервис, экземпляр которого крутится локальной, на той же машине, что и кассовый сервер.
    Что должен содержат запрос : все данные заказа - время, id , имя кассы , id кассы итд., в общем все относится к тому, чтобы однозначно понимать откуда заказ, что заказывают и сколько, дополнительно к этим данным сумма заказа в цифрах эквивалетной в рублям, но с указанние выбранной криптовалюты. Например наш "Американо" который стоит 100 рублей, и для которого была выбрана оплата "Биткоином" дойдет до нашего сервиса как 100 Биткоинов , в случае если бы валюта была Эфириум, до нашего сервиса 100 Эфириума. А наш сервис, автоматически по текущему курсу одной из криптобирж перведет сумму в требуемую криптовалюту вернет QR код для оплаты либо на наше окно процессинга R-Keeper, либо на термопринтер. После чего не важно как, например с помощью смс или других способов оповещения, кассир должен подтвердит оплату и заказ закрывается, если оплата не пришла , должна быть кнопка отмены оплаты в процессинговом окне, причем желательно, чтобы процессинговое окно можно было "прикрыть" в заказе, чтобы задерживать очередь оплаты пока кассир ждет подтверждения.


    Насчет времени ожидания, заказа не обязательно ждать подтверждения всей сети ! Можно ведь ждать например подтверждение 3-х узлов, но это детали сервиса уже.

Похожие темы

  1. Программирование дисконтных карт!
    от Горлица в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 00:08
  2. Программирование магнитной полосы
    от Aprill в разделе Скидки и дисконтные системы в R-Keeper 7
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 18:07
  3. Программирование и диплом
    от Vera в разделе StoreHouse
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 00:26
  4. Программирование
    от VampireKB в разделе БАРАХОЛКА
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:25
  5. Программирование в StoreHouse V4
    от Anderson02 в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •