Показано с 1 по 10 из 28

Тема: iiko и 54-ФЗ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Сведущий
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    iiko и 54-ФЗ

    Создаю тему уже для практического общения внедрения онлайн-касс (ФР) и работе их с ПО iikoFront
    На данный момент опыта внедрения еще нет, но нужно уже сделать 3 кассы к 1 февраля.

    Что сделано:
    1) Просто еще скачано обновление iiko 4.4.8
    (в моем случае все клиенты используют ШТРИХ-М-ФР-К и ШТРИХ-М-МИНИ)

    2) Произведен звонок в местечковую налоговую службу: они сказали что список ограничен только 5 операторами и только с ними (и не с кем другим) нужно заключать договор. Никакие партнеры компаний из списка http://rapid.iiko.ru/userguide/Speci...ns/UG_FZ54.pdf
    как они говорят не подойдут.

    3) Пока по некоторым компаниям выясняется сумма модернизации: по 1 компании для ШТРИХ-М-ФР-К это: 13000 комплект модернизации, 3 000 годовое какое то обслуживание

    Прошу в этой теме делится практическими знаниями внедрения онлайн-касс и проблемы связанные с внедрением.
    Так же делится ссылками на актуальные драйвера для кассового оборудования...

    Для ШТРИХ-М вижу пока только тут - http://www.shtrih-m.ru/catalog/progr...-01f/#download
    но актуальны ли они и работоспособны с ПО iiko пока не проверял, еще нет ниодного модернизированного комплекта.
    Свои шаги и внедрения так же буду описывать тут

  2. #2
    Разбирающийся Аватар для Fishman
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    292
    Поблагодарил(а)
    10
    Благодарностей: 15 (сообщений: 11)
    Драйвера Атола http://fs.atol.ru/SitePages/%D0%A6%D...%BA%D0%B8.aspx
    Пока только обновил клиента на 4.4.8010.0
    Остались вопросы? Пишите в личку!
    Автоматизация под ключ!

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Да, какая огромная страна, а снова придётся быть первым
    На следующей неделе буду пытаться ставить онлайн FPrint-22ПТК, особенность, в том, что к одному Посу подключены два фискальника, другой Штрих-ФР-К.

  4. #4
    Сведущий
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Даже до iiko еще не дошло, а уже все грустно(

    1) Заключение договора с ОФД: зашли на сайт налоговой в нашем регионе (нашего города), на сайте налоговой выложен список тех ОФД, с которыми нужно заключать договор, так же на сайте iiko http://fz54.iiko.ru/ есть список ОФД, с которыми протестировали взаимодействие, пересеклись списки только на 2-х организациях и был выбрал 1-ОФД.

    На сайте 1-ofd.ru заключили договор и необходимо потом оплатить тарифный план - как я понял 3000 рублей/год на каждый ФР.
    Настройки для ФР тут - https://www.1-ofd.ru/tekhnicheskaya-...-k-ploshchadke

    2) Регистрация в налоговой: На сайте налоговой nalog.ru нужно тоже зарегистрировать свою организацию и в разделе ККМ добавить ФР
    после регистрации своего ФР был выдан регистрационный номер, который действует всего 2 дня.

    3) Настройка ФР: В модернизированный ФР необходимо в ФН (Фискальный накопитель) ввести данные, полученные из налоговой (пункт 2) и сделать регистрацию ФН. С помощью специальной утилиты от ФР в регистрационные данные были введены ИНН и РНМ (из п.2) и записаны в ФН регистратора, после этого была произведена запись этих данных в ФН и выведен отчет о регистрации.

    4) Данные чека - отчета о регистрации должны дальше занести на сайте налоговой nalog.ru в завершение регистрации нашего ФР, это - дата и время чека о регистрации, номер чека (ФД) и ФП. И по идее регистрация должна завершиться успешно - если все цифры полностью совпадают с теми, что получены были от налоговой + правильность ИНН. (Этот пункт я продолжу ниже, так как на нем все и остановилось)

    5) После успешной регистрации на ФР осуществляем тестовую продажу на 1,11 рублей и закрываем кассовую смену. На чеке печатается QR-код, который мы можем проверить утилитой с телефона от налоговой (проверка чеков), тем самым убедившись, что данные из ФР попадают в БД ОФД.

    6) Подключение к iikoFront ( еще не дошел)


    ПУНКТ 3: Внимание! данные, которые записываются в ФН (Фискальный Накопитель) регистратора заносятся туда один раз!!! за всю жизнь этого устройства, то есть если что то было введено не правильно или налоговая не зарегистрировала ФР в течение 2-х дней - ФН можно выкидывать ( 7000 рублей ).
    Я так и не смогу произвести регистрацию 2-х кассовых аппаратов, хотя все цифры абсолютно совпадали с необходимыми для регистрации. - Налоговая отказывала с пояснениями: "фискальный признак отчета ФН имеет неверное значение"
    Я прозвонил 3 технических центра по фискальным регистраторам нашего города, позвонил в Москву организации ШТРИХ-М и позвонил в нашу налоговую - никто никаких ошибок в моих действиях и цифрах не нашел! было выдано одно заключение - не легитимный фискальный накопитель. Отзвонились в компанию, в которой делали моернизацию ФР, в ходе разговора они ответили "что у них НИ ОДИН клиент не смог зарегистрировать кассу своими силами!" - это пипец, менять ФН (стоимость 7000) по гарантии они отказываются! - хотя есть закон 54-ФЗ с пунктом могу наврать (240 вроде) я уточню позднее, в котором, как мне сказали, должно прописано то, что клиент сам имеет право производить регистрацию кассового аппарата, другими словами если данные в ФН и выданным регистрационным номером налоговой совпадают - они должны поменять ФН по гарантии. (ну мы дойдем до суда скорее всего)
    Поэтому они (модернизаторы) говорят - нужно было заказывать услугу регистрации у нас, стоимость регистрации каждого кассового аппарата 1500 р - и если бы заказали, то это была бы наша головная боль. Тут решайте сами как поступать Вам.

    На данный момент мы вернем им 1 кассовый аппарат (так как нам пока 1 нужно регистрировать к 1 февраля, остальные попозже) для их регистрации. Так как нервов уже потрачено много.

    Добавлено: Инструкция по модернизации и регистрации ФР компании ШТРИХ-М - https://www.dropbox.com/s/zgmib1qfp3...6.pdf.zip?dl=0
    Последний раз редактировалось Speaker; 23.01.2017 в 12:59.

  5. #5
    Сведущий
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    С 3 пунктом все прояснилось: на правильную контрольную сумму ФН влияют: ИНН организации (обособки), Регистрационный номер выданный налоговой и ИНН ОФД!!!

    при вводе всех трех значений (я с ФР приехал в сервисную компанию, цифры проверяли вчетвером!! все боялись промахнуться, несколько раз перепроверяли и только потом нажимали кнопку "Отчет о регистрации"), помимо галочек - регистрация в налоговой прошла успешно.
    завтра проверю связь с ОФД, пробью тестовый чек на 1,11 рублей и посмотрю как это дело все зарегистрировалось уже на сайте ОФД

    с сервисной компанией скинули цифру за регистрацию ФР с 1500 до 1000, в принципе не сложно регистрировать самому, но там мне сказали что ньюансов может вылезти много, у них стоят на полке несколько ФР с которыми они вообще не понимают - почему не регистрируются, хотя все введено верно, некоторая компания, которая взялась регистрировать собственными силами запорола 20 ФН аж)

  6. #6
    Разбирающийся
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    364
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 24 (сообщений: 12)
    Speaker, ты герой.
    ОФФ ТОП, наболело.
    Какая у нас чудесная страна, все для людей делается, не то что в Америке.
    Недавно один клоун по телевизору, по фамилии Медведев, сказал что мы мол 3 года налоговую систему не будем теребить, чтоб остатки предпринимателей не разбежались. Вот они и не трогают... молодцы.
    Бросил окурок в чистую воду, смотри в отражение, увидишь урода.

Похожие темы

  1. iiko 5.0
    от Fishman в разделе iiKO
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •