Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Настройка "Списывать по себестоимости" (Проблема в расходных накладных)

  1. #1
    Сведущий Аватар для dio025
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    92
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Настройка "Списывать по себестоимости" (Проблема в расходных накладных)

    Доброго времени суток. Проблема следующая. Меняли компьютер на котором работал sh. Делал перенос при помощи бэкап\рестор. До переноса расходная накладная выглядела так. После переноса так. И теперь в 1С летят не корректные данные. Что и где нужно поменять, чтоб вернуть прежний вид расходной накладной. Заранее благодарен.
    Изображения Изображения

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Накладные ни при чем. После переноса Ваш бухгалтер неверно выставляет галочки при списании - ставит галку "списывать по себестоимости", а делать этого нельзя.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Накладные ни при чем. После переноса Ваш бухгалтер неверно выставляет галочки при списании - ставит галку "списывать по себестоимости", а делать этого нельзя.
    А почему нельзя? Я вообще не списываю готовые блюда, списываю продукты, по себестоимости. У меня при проведении документа реализации формируется РН и КП, которая раскомплектовывает ГБ в продукты. Это верно?

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Потому что эта галочка убивает отпускную цену, приравнивая ее к закупочной. А нужно это так редко, что я даже примера привести не могу.
    Из-за непонимания логики работы программы, у некоторых неопытных бухгалтеров есть подозрение, что если они не поставят эту галочку, то себестоимости не будет.
    На самом деле, тут проблема в некорректной формулировке - эту галочку стоило назвать "приравнять отпускную цену к себестоимости".
    Стоит запомнить раз и навсегда: сторхаус всегда формирует себестоимость, и всегда по методу FIFO. Повлиять на это, в общем-то, нельзя (вопросы привязки к приходам, возвраты - можно в целом не рассматривать).
    Независимо от этой галочки, закупочная сумма накладной, себестоимость - всегда будет одинаковой. И это легко проверить.
    А вот отпускной суммой можно управлять. И, в частности, эта галочка на отпускную сумму и влияет. Без нее - отпускная сумма берется из документа расхода. С ней - отпускная сумма становится равной себестоимости.
    Наиболее распространены две ситуации:
    1. Когда мы получаем деньги - отпускную надо брать из документа расхода, галочка не нужна.
    2. Когда мы не получаем деньги - отпускная должна быть ноль. Была бы полезнее галочка "назначить отпускную нулевой", но ее нет. Галочка "по себестоимости" ее не заменяет, так как все равно формируется отпускная цена, и в отчетах по отпускным ценам, куда эти данные попадают, все равно надо высчитывать, и я тогда предпочитаю, чтобы отпускная сохранялась из документа расхода - чтобы, во-первых, сохранялась сверка с актом реализации; во-вторых, если этой галочкой пользоваться, то как показывает практика, рано или поздно человек ошибется и поставит эту галку (или забудет снять) при списании реализации, и тогда надо потратить дополнительное время на проверку.
    В общем, вред один.
    Ситуация списания по закупочным нужна разве что тогда, когда надо ровно эту сумму удержать (вот и пример). Но нужно это редко, к тому же, ничто не мешает в этом случае смотреть на колонку закупочных цен. И если что-то изменится, то эта колонка пересчитается, а вот сформированные отпускные - нет.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Сведущий Аватар для dio025
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    92
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Накладные ни при чем. После переноса Ваш бухгалтер неверно выставляет галочки при списании - ставит галку "списывать по себестоимости", а делать этого нельзя.
    Благодарю. Все снова встало на свои места

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 22:16
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 19:43
  3. Распечатка всех расходных накладных в ТОРГ 12
    от VINNI87 в разделе Дизайнер отчетов, печатные формы Storehouse
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2014, 04:32
  4. Исправления в расходных накладных
    от Elkas в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 16:45
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •