Добрый день форумчане, подскажите как решить проблему - бьюсь несколько дней уже в неплотном режиме.
Сам я 1С-к поэтому в терминологии и схеме работы SH и R-Keeper не силен, прошу извинить.
Цель: при продаже в R-Keeper (или SH - я не знаю тонкостей) нужно в 1С вместо документа Реализация делать документ "Отчет о розничных продажах" (на мой взгляд логично т.к. это розничная продажа, непонятно почему везде все обработки грузят продажи как Реализации, а как же долг перед клиентом? и наличная оплата?). Естественно вместе с этим документом нужно и оплату подтягивать документом "Приходный кассовый ордер". Естественно сколько продали столько и оплатили, но проблема в том как оплатили: наличкой, по банковской карте или карте заведения? Бухгалтер показала что это все видно в "документах расхода" - термин такой.
Все остальные накладные (тоже термин SH) я гружу через COM объект Sh4Ole.Sh4App функцией DocFList() - это для накладных, но в документации нигде нет указаний как грузить документы расхода, по всей видимости это разные вещи.

Нашел тут обработку SHto1C.epf, установил и зарегестрировал Sh4book.dll, но она в итоге выдает:
База не подключена. Ошибка Store House: Novex key error

Почитал тут тему "
Проблемы с выгрузкой из SH4 в 1с" и я так понял что это из-за отсутствия ключа. Покупать его пока не планируем - руководство не хочет тратится - я так понял стоит он 11 100, вроде немного, но тем не менее). Там же artixwolfи Dale84 задают аналогичные вопросы но они так и остались без подробного ответа.

Вот возникает несколько сопутствующих вопросов:
1. Правильным ли я иду путем или нет? Может виды оплат можно по другому получать?
2. В чем разница между объектами
"Sh4Ole.Sh4App" и "Sh4Book.Sh4BookApp"? Я так подозреваю что разработчик один. Тогда зачем 2 механизма обмена? Документация по ним разная будет? Данные которые по ним можно получить разные?
Получается "Sh4Ole.Sh4App" - бесплатный, а "Sh4Book.Sh4BookApp" - платный?
3. Можно ли получить документы расхода через "Sh4Ole.Sh4App" или только через "Sh4Ole.Sh4App"? Или есть другие варианты?