Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Оприходование полуфабрикатов

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Г.Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Оприходование полуфабрикатов

    Добрый день! Я столкнулась с такой проблемой - ресторан работает уже давно, но учет не велся в программе и сейчас приняли решение внести все данные в программу. Калькуляция повар мне дал. Там очень много полуфабрикатов. Я сделала импорт с р-кипера меню ресторана и начала создавать комплекты на каждое блюдо. Во вкладке комплекты я завела корневую вершину - "полуфабрикаты" и вношу туда все заготовки, затем уже к товарам из меню вношу комплект -в комплект. Пример - товар "суши калифорния", создала ПФ - "рис для суши", который состоит из риса, специй, соуса..., и в комплект "суши калифорния" я добавляю мой комплект ПФ "рис для суши". Правильно ли я делаю? И второй вопрос - чтобы внести остатки, которые были на кухне, я создала приходную накладную и все продукты-товары туда внесла, но что делать с полуфабрикатами, которые в комплекте. Пример "риса для суши" 1,4 кг...Как оприходовать комплект??? Пожалуйста помогите, а то я совсем запуталась)))

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    создала ПФ - "рис для суши", который состоит из риса, специй, соуса..., и в комплект "суши калифорния" я добавляю мой комплект ПФ "рис для суши". Правильно ли я делаю?
    Да, правильно.


    чтобы внести остатки, которые были на кухне, я создала приходную накладную и все продукты-товары туда внесла, но что делать с полуфабрикатами, которые в комплекте. Пример "риса для суши" 1,4 кг
    Тут 2 пути.
    Если такая ситуация (остатки п/ф на момент инвентаризации) у вас разовая - то проще пересчитать п/ф на сырье в ручную и приплюсовать полученные продукты к фактическим остаткам п/н.

    Если такая картина будет на каждой инвентаризации, то нужно это дело автоматизировать:
    1. Словари - Товары - Список товаров - заводите новую корневую вершину "Полуфабрикаты"
    2. Строите там дерево (что бы удобно было)
    3. Заводите товары на все п/ф.
    4. В карточке товара подвязываете к/к соответствующего п/ф. Следите за единицами измерения. Если к/к "рис для суши" у вас с закладкой на кг, то в карточке товара "рис для суши п/ф" ед измерения ставите кг

    Это была подготовительная работа, теперь инвентаризация п/ф:
    1. Создаем документ расхода
    2. Вносим в него п/ф посчитанные на инвентаризации из справочника товары из ветки п/ф
    3. Сохраняем
    4. ПКМ - Рассчитать расход. На этом этапе вы получите перечень продуктов которые у вас лежат в полуфабрикатах.
    5. Копируем это к существующей с/в (или п/н на вводе остатков). Это делается через ПКМ в предполагаемом расходе.

    В итоге в этом документе с/в (или п/н) тот же рис у вас будет дважды (2 строки)
    1. Рис - 5 кг <- это остаток товара в чистом виде
    2. Рис - 1,35 кг <- это остаток товара выркученный из п/ф

    В итоге, по документу пройдет 6,35 кг Риса.
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Г.Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    4. В карточке товара подвязываете к/к соответствующего п/ф. Следите за единицами измерения. Если к/к "рис для суши" у вас с закладкой на кг, то в карточке товара "рис для суши п/ф" ед измерения ставите кг



    В карточке товара во вкладке комплекты галочку на "комплект необходим" убрать, она там не нужна?

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Нужна. Без нее при составлении документа расхода не будут подтягиваться комплекты в документ.
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Г.Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Smile

    Большое спасибо, все получилось!))

Похожие темы

  1. Списание полуфабрикатов на питание персонала
    от calculus в разделе Полуфабрикаты в Storehouse
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •