Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Иногда не выходят заказки (встречки, чеки кухни) и пречеки.

  1. #1
    Разбирающийся Аватар для Longbow33
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Иногда не выходят заказки (встречки, чеки кухни) и пречеки.

    Здравствуйте, коллеги.
    Есть некое заведение, в котором стоит фронт (моноблок), к которому прикручены два принтера, один для бара и кассы (COM-port), второй для кухни (TCP-IP).
    Сервер находится на облачном сервисе Windows, связь осуществляется через интернет (ну кто бы мог подумать....)
    Интернет заходит в заведение через оптоволокно, и раскидывается через локалку, обычным сетевым кабелем. В итоге, сеть состоит из одного роутера (не Wi-Fi), двух свитчей и двух тарелок Unifi.
    В этой же локалке огранизовано видеонаблюдение с двух IP-проводных камер и одного китайского ресивера. Видеонаблюдение также использует интернет, чтобы владелец со своего смарта мог видеть свой ресторан и вращать камерами, словно ББ.
    Торговое и сетевое оборудование абсолютно новое, включая кабели. Покупал лично.
    Оборудование видеонаблюдения закупалось хозяином, но выглядит как новое, честное слово.

    Пару недель назад начались проблемы с печатью чеков кухни (буду называть из заказки) и пречеков.
    Иногда та или иная заказка просто не выходит на кухне, что выливается в безрезультатное ожидание клиентом своей еды, нервы и запары поваров и претензии к хозяевам со стороны голодных и недождавшихся.
    Ситуацию частично исправляет повторная печать, но только после ВЫКЛ\ВКЛ принтера кухни.

    Та же ситуация с пречеками. Иногда он просто не печатается, а гость, видя такую оказу, начинает строить из себя европейца и требует пречек "Вот прям щас".

    Никаких закономерностей проследить невозможно, кроме одной.
    Заказка или пречек могут не выйти в любое время, с любой периодичностью, но чаще всего это происходит при пиковых нагрузках заведения, что в принципе, логично...

    Я не стал писать в ТП iiko, т.к. проблема явно не с их стороны.
    Кто сталкивался с подобным, или у кого есть соображения на этот счет, напишите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Longbow33; 13.07.2015 в 22:27.

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    А касса молчит при этом?
    Не знаю как в айке в случае отправки заказа, но в Кипере если на момент печати принтер не доступен, выдается сообщение. Если в айке также и при этом сообщения нет, то касса честно отправляет заказ и дальше его уже принтер не печатает.
    Значит проблема где то в принтере либо в трассе.

    Ситуацию частично исправляет повторная печать, но только после ВЫКЛ\ВКЛ принтера кухни.
    Это еще раз говорит о том что принтер виноват.
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #3
    Разбирающийся Аватар для Longbow33
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    [QUOTE=sibgaba;86562]А касса молчит при этом?
    Не знаю как в айке в случае отправки заказа, но в Кипере если на момент печати принтер не доступен, выдается сообщение. Если в айке также и при этом сообщения нет, то касса честно отправляет заказ и дальше его уже принтер не печатает.
    Значит проблема где то в принтере либо в трассе.



    Это еще раз говорит о том что принтер виноват.[/

    Вы правы. Когда система не может отправить задание на печать принтеру, то выходит соответствующее сообщение, с указанием устройства.
    Я думаю на видеонаблюдение, потому что проблемы начались после его установки. Добавили свитч, на который и принтер подцепили.
    Сейчас переделываю сеть, чтобы подключение принтер-касса было как можно короче.
    Спасибо за ответ.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Сталкивались с тем, что ТВ забивает траффик наглухо. Короче, я бы разделил сетки, для начала.

    Не знаю как в айке в случае отправки заказа, но в Кипере если на момент печати принтер не доступен, выдается сообщение.
    В айке можно настроить резервный принтер, на который пойдет печать в случае отказа основного, если этого не происходит, тогда странно. Ибо, если сеть, то айка не должна получить ответ от принтера и перенаправить заказ.
    Получается, что, действительно - принтер. Отвечает, что заказ получен, но не печатает его.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Разбирающийся Аватар для okis
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 31 (сообщений: 21)
    А ip принтера, случаем, не может получить другое устройство?

  6. #6
    Разбирающийся Аватар для Longbow33
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от okis Посмотреть сообщение
    А ip принтера, случаем, не может получить другое устройство?
    Вряд ли. Принтер все время в сети, ай-пи статика, еще и в конфиге роутера закреплен.

    Сегодня переложил сетку, в итоге стало меньше на один свитч и появилось некое подобие централизации, а не развешено по всему заведению.
    Сбоев и задержек не было. Жду пиковой нагрузки на 23:00 - 2:00. По результам отпишусь, вдруг кому интересно.

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Сталкивались с тем, что ТВ забивает траффик наглухо. Короче, я бы разделил сетки, для начала.


    В айке можно настроить резервный принтер, на который пойдет печать в случае отказа основного, если этого не происходит, тогда странно. Ибо, если сеть, то айка не должна получить ответ от принтера и перенаправить заказ.
    Получается, что, действительно - принтер. Отвечает, что заказ получен, но не печатает его.
    Резервные принтера настроены перекрестно. Т.е. когда залипает Кухня, заказку выдает Бар (Касса) и наоборот.
    Но иногда залипают оба два)
    Сетку упростил, сбоев не было. Жду пика, когда принтер будет работать в режиме АК-74.
    Надеюсь на наличие отсутствия ночных звонков от администратора )

  7. #7
    Разбирающийся Аватар для Fishman
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    292
    Поблагодарил(а)
    10
    Благодарностей: 15 (сообщений: 11)
    Возможно сбои оборудования (свичи или роутер). Есть возможность перестроить ЛВС так чтобы все оборудование iiko было в одной подсети, а, соответственно, видео и т.д. в другой?

  8. #8
    Разбирающийся Аватар для Longbow33
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    128
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Fishman Посмотреть сообщение
    Возможно сбои оборудования (свичи или роутер). Есть возможность перестроить ЛВС так чтобы все оборудование iiko было в одной подсети, а, соответственно, видео и т.д. в другой?
    \

    Да, конечно. Я уж так и собирался сделать, да после перекладки сети и ее некоторого упрощения все стало отлично.
    Болле чем за сутки ни одной застрявшей заказки )))
    Администратор счастлив, владелец удовлетворен, официанты с поварами так вообще на 7 небе.

    Всем спасибо за участие, и успехов в инсталляциях-конфигурациях)))

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 15:49
  2. Чеки для кухни
    от rakhaev в разделе RK: Сервис-печать, принтеры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2013, 00:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 01:02
  4. не выходят пречеки
    от Zeliboba в разделе RK: Сервис-печать, принтеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 16:08
  5. Медленно выходят чеки
    от Luigi в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •